I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сколько потратить на образование: какая специальность самая дорогая и где легче поступить

За высшее образование в столичном ВУЗе придется заплатить от 125 до 220 тысяч гривен, учится в регионах в 2-3 раза дешевле

В Украине завершается вступительная кампания в высшие учебные заведения (ВУЗы). Абитуриенты, которые пытались попасть на популярные специальности, участвовали в огромных конкурсах. Так, в столице на одно бюджетное место на специальности "Психология" претендовало в среднем 16 человек. Кроме того, образование в Киеве в несколько раз дороже, чем в регионах. Подробнее о том, во сколько обойдется высшее образование в Украине, выяснял сайт "Сегодня.ua".

В Киеве дорогое образование и огромный конкурс, а в регионах не хватает студентов

Реклама

В Киевском национальном университете им. Шевченко первый год обучение обойдется от 25 до 44 тысяч гривен (зависимо от специальности). Согласно информации, размещенной на сайте университета, среди "недорогих" специальностей: филолог, географ, религиовед, историк, культуролог, лингвист и др. Первый год обучения стоит 25 тысяч гривен. При этом обучение на старших курсах может быть дороже. Полное высшее образование на этих специальностях обойдется минимум в 100 тысяч гривен.

"Дорогие" специальности: международная экономика, международное право, международный бизнес, юриспруденция обойдется в 44 тыс. грн в год. Полное высшее образование на этих специальностях стоит от 220 тыс. грн. Правда, поступить можно и на "бюджет", если общий балл позволяет пройти конкурсный отбор.

Стоимость обучения в Киево-Могилянской академии:

Реклама

001

К примеру, на данный момент конкурс на "Психологии" – 17 человек на одно бюджетное место. Всего документы на эту специальность подали более тысячи человек, 60 из них попадут на бюджет, еще 135 – на контракт. Конкурс на программиста – 35 человек на одно бюджетное место. Один из самых маленьких конкурсов в университете им. Шевченко – на специальности "филолог крымскотатарского языка" – 6 человек на одно бюджетное место.

В регионах также самый большой конкурс на психологов и программистов. Так, в Запорожском национальном техническом университете документы на специальность "компьютерная инженерия" подали более 450 человек. Конкурс на одно бюджетное место – 32 человека. В Днепропетровском национальном университете им. Гончара конкурс для программистов – 25 человек на одно бюджетное место, во Львоском политехе – 24 человека.

Реклама

На некоторых специальностях (учителя, инженеры) в регионах практически нет конкурса на бюджет. Так, на специальности "материалознавство" на бюджет прошли абитуриенты со средним баллом 133-135 баллов. К примеру, средний балл для поступления в Днепропетровский национальный университет на специальность "Программное обеспечение" – 180 баллов.

При этом образование в регионах в несколько раз дешевле столичного. К примеру, в Запорожском национом университете филологом украинского языка можно стать за 7600 гривен в год (в Киеве 25 тысяч) – за все обучение придется заплатить 30,4 тысячи. В регионах "дорогие" специальности (экономист, юрист, переводчик) обойдутся примерно в 10 тысяч за год, в столице – 40-45. Специальности, которые не пользуются большой популярностью (филологи, лингвисты, инженеры) в Киеве стоят 20-25 тыс. за год обучения, в регионах – 6-8 тысяч.

1_022_02

Стоимость обучения в Запорожском национальном университете. Фото: скриншот сайта

Сирот лишили льгот при поступлении, но оплатят обучение по контракту 

Дети-сироты и дети, родители которых лишены своих прав, еще в прошлом году могли поступать в ВУЗы по квоте. На каждой специальности 10% мест отдавали льготникам (детям бойцов, участвующихз в военных действиях на Донбассе, детям "чернобыльцев", инвалидам, сиротам и т.д). Если на отдельную специальность льготников набиралось больше, чем 10% от госзаказа, среди них проводили конкурс – бюджетные места получали те, кто набрал больше баллов.

selection_committee

Фото: donbass-info.com

Однако в этом году внесли изменения в статью 19 Закона Украины "Об охране детства" и отменили гарантированные ранее со стороны государства льготные условия для поступления в государственные и коммунальные ПТУ и ВУЗы детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки. Как пояснили в приемной комиссии одного из университотеов, на данный момент сироты имеют "преимущественное право" на поступление – то есть они принимают участие в общем конкурсе, однако, если на одно место претендуют несколько абитуриентов с одинаковым количеством баллов и среди них есть сирота, последнему отдадут предпочтение.

Как пояснила на своей странице в соцсети замминистра образования и науки Инна, согласно новым правилам, отменено внеконкурсное поступление в ВУЗы. При этом чиновница уточнила, что сироты, которые поступили на контракт, имеют право получить поддержку от государства и учится бесплатно.

"Несомненно, есть категории, которые нуждаются в дополнительной поддержке от государства, но поступление вне конкурса — это некорректная форма льготы. Никто же не хочет идти к врачу, который поступил в университет благодаря тому, что у него была льгота, а не из-за того, что хорошо знал химию и биологию?", — отметила Совсун.

Фактически, дети сироты имеют право бесплатно учиться на любой специальности, если поступят на контракт. Таким образом, отмечают в министерстве, бюджетные места остаются для тех, кто приуспел в учебе.

Онлайн образование вместо ВУЗа

С помощью онлайн-образования уже тысячи украинцев не только овладели полезными навыками, но и освоили новые для себя профессии. Как отмечают эксперты, в Интернете можно научиться программированию, узнать, как открыть свой бизнес и открыть для себя новые возможности.

"В первую очередь я бы посоветовал пройти цикл курсов по предпринимательству. Эти курсы освещают все вопросы, связанные с открытием бизнеса. Есть курсы программирования, которые помогают с нуля научиться программировать на достаточном уровне", – рассказывает сооснователь образовательной платформы "Прометеус" Иван Примаченко.

"Есть курсы программирования, которые помогают человека с нуля научиться программировать на достаточном уровне", – рассказывает Иван Примаченко.

Кроме того, с помощью онлайн-платформ абитуриенты могут подготовиться к ВНО, а студенты узнать больше о профессиях и даже получить специальность. Иван Пархомчук уверен, образование, которое можно получить в интернете, позволит стать специалистом в конкретной сфере.

Ознакомиться со списком лучших образовательных онлайн-ресурсов можно здесь.

Отметим, в этом году Фонд Рината Ахметова и Медиа Группа Украина объявили о совместной гуманитарной инициативе "Год наставничества и усыновления". Статистика показывает, что детей старше 12 лет практически не усыновляют, так как семьи отдают предпочтение более маленьким детям. В связи с этим подростки, как поясняют инициаторы проекта, выходят в самостоятельную жизнь совершенно не адаптированными. Целью инициативы является подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот, находящихся в интернатах и детских домах и после их выхода из учреждений, через наставничество.

В рамках проекта "Год наставничества и усыновления" сайт "Сегодня.ua" расскажет о самых интересных профессиях в Украине и ситуации на рынке труда.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять