I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Спецпроект "Нужна помощь": итоги за полгода

Сухарев уже сидит, Гера перенес операцию на позвонке, Петринко уже дома, но теряет память

Почти полгода назад, 7 августа, "Сегодня" запустила рубрику "Нужна помощь". В ней мы рассказывали истории украинских солдат, получивших ранения во время защиты территориальной целостности Украины. За это время мы успели поделиться с читателями судьбами более чем 35 солдат, многие из которых получили тяжелые травмы и до сих пор продолжают лечение. Среди них — профессиональные военнослужащие и добровольцы, многие пошли на фронт с первых дней конфликта. Среди самых тяжелораненых — настоящие герои: 26-летний майор Александр Петраковский, который спас тысячу военных и колонну бронетехники (о нем мы писали 25 сентября); киборг из донецкого аэропорта Александр Терещенко (писали 23 сентября), который выбросил гранату из укрытия и спас 30 сослуживцев; лейтенант разведроты Владимир Гера (писали 2 октября), выведший из окружения 300 бойцов. Этим парням до сих пор нужны деньги на долгосрочное лечение.

Сколько за время существования нашего проекта удалось собрать средств, подсчитать сложно. Но каждая публикация вызывала десятки звонков. Примечательно, что в основном звонили пенсионеры со словами: "Вот, только получила (получил) пенсию, хочу передать солдатику. После его истории долго слезы наворачивались на глаза...". Были случаи, когда на наши публикации обращали внимание узкопрофильные специалисты, и мы связывали медика с семьей раненого. Несколько читателей через "Сегодня" передали раненым необходимые лекарства.

Реклама

Редакция поздравляет всех военных с наступающим Новым годом. Мы желаем, чтобы в Украине не было новых раненых, а война закончилась в ближайшие дни.

Наши подопечные постепенно становятся на ноги

"Сегодня" узнала, как живут герои наших предыдущих публикаций: удалось ли собрать необходимые средства и идут ли парни на поправку.

Реклама

СУХАРЕВ. Командир 1-го отделения разведвзвода батальона "Айдар", 22-летний иванофранковец Олег Сухарев был ранен при минометном обстреле 29 июля. Больше всего пострадало правое предплечье и ноги: снаряд вырвал часть мышечной ткани вместе с нервом и часть кости. Врачи рекомендовали лечение за границей, но парня ставят на ноги отечественные специалисты в Киеве. Сейчас боец ожидает очередных операций по наращиванию тканей в одной из столичных клиник. "В Германию и Израиль вывезти Олега не удалось — иностранные врачи забрали бойцов с более легкими травмами, — рассказала нам невеста Олега, Марьяна. — Следующая операция назначена после Нового года — ждем, пока срастутся кости на руке и ноге".
Олег уже может сидеть, но встать на ноги сможет нескоро. А пока семья и волонтеры продолжают собирать средства на восстановление бойца. "Многие откликнулись, мы очень благодарны всем неравнодушным! Впереди еще несколько операций и реабилитация. А пока мы ищем деньги, Олег каждый день говорит о том, что обязательно вернется на фронт после выздоровления", — рассказывает Марьяна. Кстати, будучи уже в госпитале, парень решился на важный шаг — он сделал предложение руки и сердца Марьяне: "Мы уже несколько раз собирались подать заявление в киевский загс, но из-за внезапных ухудшений состояния Олега эти планы откладывались. Решили, что узаконим наши отношения, когда он будет на ногах".

ГЕРА. 23-летний житель села Чернилява, Владимир Гера, ценой собственного здоровья спас около 300 сослуживцев, попавших в кольцо российских военных под Лутугино в конце августа. Молодой лейтенант разведроты 24-й механизированной бригады вывел товарищей, но сам спастись от минометного огня не успел: осколки пробили правую руку, раздробили позвоночник и повредили спинной мозг. Неделю назад боец пережил последнюю операцию в Киевском институте нейрохирургии им. Рамаданова. "Наши врачи сначала не хотели заниматься Володей. Но после публикации в СМИ, в том числе и в вашей газете, один столичный чиновник посоветовал нужных специалистов и организовал операцию. Она прошла успешно, и сейчас мы ждем, когда Володя придет в себя", — рассказала мама Владимира, Мария.

Восстановление после операции будет длительным — от полугода до 10 месяцев. Врачи предлагают реабилитацию в Германии, а семья продолжает искать финансовую помощь. "Держится Вова очень мужественно. Помню, когда мы с мужем принялись его успокаивать, он нам очень строго сказал: "Перестаньте! Это я вас должен успокаивать", — вспоминает с улыбкой мать бойца. По ее словам, Володя не прекращает повторять, что обязательно встанет на ноги — иначе никак. После выздоровления парень планирует вернуться в армию.

Реклама

ПЕТРИНКО. 22-летний разведчик из Кировограда Василий Петринко воевал на Донбассе в составе 3-го Кировоградского полка спецназначения. 15 июля под Изварино его взвод попал под минометный обстрел, в ходе которого боец получил ранение в голову. Множественные осколки в теле, две недели комы, отечность головного мозга...

Сейчас боец дома: в феврале его ждет пластика головы и реабилитация. Наш герой уже чувствует себя гораздо лучше, хотя нога все еще продолжает восстанавливаться после пролежней. Из-за этого парень ходит с трудом, но визиты к специалистам дают свои результаты. "Лекарства он пока временно прекратил пить — началась аллергия. Но сеансы у невропатолога и физиотерапию посещаем регулярно", — рассказала нам мама бойца, Ирина Анатолиевна. Речь у парня уже восстановилась, но у него все еще плохо с ориентацией и памятью. Василию дали группу  — инвалид войны.

Больничная койка совсем не мешает парню строить планы на будущее и даже получить долгожданный диплом бакалавра. "Вася держится молодцом и уже планирует продолжить учебу в следующем году", — поделилась планами мама Ирина. Пока же семья продолжает собирать деньги на лечение и реабилитацию Васи. Также парень нуждается в медикаментах для восстановления мозговой деятельности, которые последний раз пришлось покупать в Японии. "Мы бесконечно благодарны всем, кто проявил участие к нашей беде. После публикаций его истории помощь стала очень ощутимой. Каждая гривня очень важна нам", — рассказала мать Василия.

ИЛЬЧЕНКО. 25-летний артиллерист Максим Ильченко из Краматорска остался среди двух десятков военных Белоцерковской 72-й мотострелковой бригады, которые не перешли на территорию России, а пробивались к своим по территории, контролируемой боевиками. Ребята попали в засаду: пуля вошла чуть ниже правого виска Максима, по касательной выйдя через левую щеку и повредив глаза. Украинские врачи уже сделали Максиму операцию на челюсти: теперь он может нормально разговаривать и есть. Благодаря СМИ нашлись волонтеры и меценаты, которые организовали Максиму лечение в США. "Начиная с октября Максим находится в Филадельфии. Там ему будут делать операции на глазу. А второй глаз, скорее всего, придется удалить", — рассказал отец бойца, Александр. С сыном он постоянно держит видеосвязь по интернету и слушает истории про других раненых, которые проходят лечение вместе с Максимом. В Киев боец планирует вернуться в январе и уже строит планы на будущее. "Максим у нас реалист. Он не строит иллюзий и прекрасно понимает, что, скорее всего, потеряет зрение. А это значит, что к своей профессии компьютерщика он никогда не вернется. Но унывать — не в его духе: сын активно ищет другие варианты заработка. Например, подумывает пойти на курсы массажиста", — говорит отец Максима.

МАНЕЛЮК. 22-летний офицер 26-й Бердичевской артиллерийской бригады Андрей Манелюк из Гайсина получил ранение в Красном Яру в начале августа. Его с товарищем накрыло огнем из миномета, но Андрей, несмотря на контузию, вытащил друга из-под обстрела. Боец получил осколочные ранения в плечо, в шею и в ногу. Сразу врачи не брались оперировать парня — слишком опасно расположились осколки. Необходимую операцию бойцу провели лишь пару месяцев назад — после того как винницкие медики переняли опыт днепропетровских коллег по извлечению осколков мощным магнитом. Таким образом из позвоночника Андрея удалось извлечь два инородных тела, и это не повлияло на его опорно-двигательный аппарат. После четырех месяцев лечения бойца выписали из больницы, и он вернулся в свою часть: там Андрей проходит реабилитацию и пьет таблетки. Продолжают мучить бойца и последствия травмы: "У него сильные головные боли, и начал развиваться левосторонний тик. Сбор средств на лечение мы уже закончили. Мы благодарим всех, кто нам помог", — рассказала нам мать бойца, Татьяна. Андрея пока не допускают к полевой работе: он занимается канцелярией и продолжает мечтать о возвращении на фронт.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять