I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Средняя зарплата в Украине снизилась: стали ли украинцы беднее и кому повезло больше всех

Зарплаты за прошлый месяц, согласно данным Госстата, снизилась у работников в сфере водного транспорта

В Украине впервые за несколько месяцев сократилась средняя зарплата. В первую очередь упали заработки в сфере образования и здравоохранения. В то же время значительно выросли доходы в авиационном транспорте и у финансистов. Сайт "Сегодня" выяснил, сколько зарабатывают украинцы и как поменялся доход за прошедший месяц.

Сколько зарабатывают украинцы

Средняя зарплата в Украине за прошедший месяц сократилась на 0,3% – с 7360 до 7339 гривен, а по сравнению с июлем прошлого года выросла на 36,6%. В то же время реальная заработная плата за месяц снизилась на полпроцента. Как отмечают в Госстате, реальная зарплата учитывает количество продуктов и товаров, которые можно себе позволить за определенную сумму с учетом роста цен. К примеру, если зарплата выросла на 2%, а цены за этот же период, на 4%, то номинальная зарплата вырастет на 2%, а реальная наоборот – сократится на 2%.

Реклама

Традиционно самые низкие зарплаты в Тернопольской области. Здесь в среднем получают всего 5 678 гривен. А самые "богатые" украинцы живут в столице – здесь средняя зарплата составила по итогам прошлого месяца 11 412 гривен. Подробнее узнать, сколько зарабатывают украинцы в разных регионах, можно, ознакомившись с инфографикой сайта "Сегодня".

"На данный момент к статистике в нашей стране стоит относиться крайне скептически, а именно к показателю средней заработной платы. В целом, данный коэффициент включает в расчеты только официальные оклады трудящихся и не более того. Исходя из этого, показатели, которые он демонстрирует, очень искаженно отображают реальную конъюнктуру рынка", – отмечает старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

Реклама

HR-эксперт Александр Белоус также считает: ориентироваться на среднюю по стране зарплату можно только оценивая уровень официальных зарплат. Реальные доходы украинцев могут значительно отличаться. Во-первых, часть украинцев получают доплаты "в конвертах", с которых не платятся налоги и которых "не видит" статистика. Во-вторых, сотрудники, которые вообще не оформлены, на самом деле могут получать значительно меньше официальной средней зарплаты.

"Фискальная служба периодически выступает с заявлениями о том, сколько работодателей платят зарплаты "в конвертах". И цифры очень впечатляющие. Как минимум каждый третий украинец имеет неофициальные доходы, в том числе получает часть зарплаты в "серой зоне". Я бы сказал, что нужно ориентироваться на уровень зарплат на конкретном рынке. К примеру, в Киеве продавцы могут претендовать на зарплату в 8-10 тысяч гривен. Эта цифра корректна только для столицы и только для продавцов. В Днепре это могут быть 4-6 тысяч гривен, а в каком-то селе вообще 2-3 тысячи гривен", – рассказывает Александр Белоус.

Согласно официальным данным, зарплату близкую к минимальной (около 3200 гривен) получают меньше 10% работающих украинцев. При этом количество украинцев, которые зарабатывают больше 10 000 гривен, увеличилось на 4,4 процентного пункта.

Реклама

Средняя зарплата выше 10 000 гривен всего в нескольких сферах. В авиационном транспорте зарабатывают 32 233 гривни, фармацевты получают в среднем 14 104 гривни, IT-шники – 11 822 гривни, финансисты – 13 521 гривню, ученые – 10 094 гривни, разработчики карьеров – 10 062 гривни.

У кого упали доходы, а кто "разбогател" за прошлый месяц

Зарплаты за прошлый месяц, согласно данным Госстата, снизилась у работников в сфере водного транспорта – с 8562 до 8 372 гривен. С 6022 до 5964 гривен сократились средние зарплаты риелторов. Больше всего упали зарплаты в образовании. В июне средний доход в этой сфере достиг 7 152 гривни, а в июле, когда закрылись на каникулы большинство вузов и школ, средний доход упал до 5960 гривен. Сократились зарплаты и в здравоохранении – средний доход снизился с 5 297 до 5 207 гривен.

В то же время среди "счастливчиков", чей доход значительно вырос, оказались самые обеспеченные по данным статистики украинцы – работники сферы авиационного транспорта. Если в июне их средняя зарплата была на уровне 30 836 гривен, в июле она составила уже 33 233 гривни. Также зарплаты выросли у финансистов – с 12 372 до 13 521 гривни.

Отметим, в следующем году, согласно бюджетной резолюции, этот показатель может вырасти до 8629 гривен, в 2019-м – 9540 гривен, а в 2020-м – 10 537 гривен. Ожидается также и рост минимальных зарплат. Так, правительство планирует в следующем году увеличить минималку на 523 гривни, в 2019 минимальная зарплата будет на уровне 4173 гривен, а в 2020-м – 4425 гривен. Напомним, в начале этого года минималку подняли в два раза – с 1600 до 3200 гривен. Следующая индексация минимальной зарплаты ожидается в следующем году.

Каждый украинец дополнительно к своей основной профессии может обучиться новой "экспертности", рассказывает учредитель тренинг-центра "Cashflow Ukraine".Алексей Половинкин. Это может быть бухгалтерская услуга, помощь психолога. Оптимальный вариант, отмечает Алексей Половинкин, разработать свой собственный тренинг и продавать его в интернете.

"Продавать свою "экспертность" можно через интернет. Здесь есть сложность в том, что многие не знают, чем заниматься, боятся себя показать. Говорят, что я не эксперт. Тут нужно работать над самооценкой. Это может быть вживую, или же сделать свой курс и продавать онлайн, тогда это работает 24 часа в сутки", – рассказывает Алексей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять