I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Стипендия 2017: все по-новому

Суммы выплат вырастут, но количество получателей сократят, а студенты собираются протестовать

С 2017 г. Минобразования и науки собирается изменить порядок выплаты стипендий: размер предлагается увеличить, число получателей — сократить, а право определять, кому дать, кому нет, передать на откуп учебным заведениям. Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич. По ее словам, такие новшества должны стимулировать студентов лучше учиться. Студенты опасаются, что без денег останутся 80% тех, кто сейчас их получает. Что станет влиять на назначение стипендии и у кого ее отберут, выяснила "Сегодня".

ЗАКОН И ВЛАСТИ. Как разъяснила Гриневич, планируется, что с 2017 г. стипендию получат не все студенты с усредненной четверкой по итогам сессии, как сейчас, а лишь те, кто займет высшие места в рейтинге отличников и хорошистов, составленном вузом или колледжем. В МОН предусматривают, что на место в рейтинге на 90% будут влиять итоги экзаменов и зачетов, а на 10% — научная работа, общественная деятельность и спортивные успехи обучаемых. "Это абсолютно новый подход, каждый вуз разработает свои критерии для составления рейтинга, которые утвердит ученый совет с обязательным согласованием с органами студенческого самоуправления", — сказала Гриневич. Также Кабмин предлагает увеличить стипендии, но сократить число тех, кто их получит, изменив законодательство. Сейчас законом предусмотрено, что получающих стипендию не может быть менее 66% и более 75% от числа студентов вуза, а МОН предлагает сократить получающих до 50%. Кроме того, могут отменить норму, согласно которой размер стипендии не должен быть менее прожминимума (с 1 декабря — 1600 грн), которая не выполняется. Но при этом суммы стипендий значительно вырастут. Гриневич обещает: выплаты поднимут в среднем на 33,4%: например, в вузах III—IV уровня аккредитации обычная стипендия будет 1100 грн (сейчас — 825), повышенная — 1600 (сейчас — 935 грн). Из максимума в 50% возможных стипендиатов 43% получат академические стипендии, а 7% — социальные. Напомним, их платят инвалидам I—III групп и детям из многодетных семей (109% академстипендии, АС), семейным с детьми (100% АС), сиротам (1989 грн), детям-чернобыльцам (50% АС + 170 грн). Отличникам, обучающимся на сложных специальностях — это математические, технические, естественные науки, — обещают платить 2036 грн (сейчас — 935, как всем).

Реклама

ЭКСПЕРТЫ И СТУДЕНТЫ. Эксперт по вопросам образования Андрей Черных подсчитал, что денег, заложенных в проекте госбюджета-2017 на стипендии — это почти 5 млрд грн, как и в 2016 г., — хватит после повышения лишь 43% студентов (сейчас получают 66—68%). "Но не факт, что даже 43% претендентов получат стипендии, так как Кабмин хочет вообще убрать норму о том, что размер стипфонда должен обеспечивать 66—75% студентов и что стипендия не должна быть меньше прожминимума. — говорит Черных. — Суть предложений правительства — отменить на законодательном уровне и показатель количества студентов, которые могут претендовать на академстипендию, и ее минимальный размер. То есть Кабмин сможет постоянно менять эти показатели в ручном режиме".

Урезания числа стипендиатов опасаются и студенческие профсоюзы. По словам замглавы студенческого профсоюза НТУУ КПИ Константина Шурубуры, они уже готовятся к протесту. "Пока Рада не приняла закон о госбюджете, Федерация студенческих профсоюзов готовит на 8 декабря манифестацию студентов с требованиями не уменьшать стипендиальный фонд и не отменять норму о 66% стипендиатов и размере стипендии на уровне прожминимума", — сказал нам Шурубура.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять