I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Стоит ли говорить с мальчиками о менструации: ответ секс-педагога

По словам Юлии Ярмоленко, из этого не нужно делать секретов, ведь тема абсолютно нормальная

Если мальчик спрашивает, что такое прокладки и зачем нужны тампоны, ему необходимо объяснить, что такое менструация. Даже, если ему всего пять лет.

Об этом написала в Instagram секс-педагог Юлия Ярмоленко.

Реклама

"Этот вопрос на моих лекциях звучит достаточно часто. Мое мнение – стоит. Даже если всего лишь 5-летний малыш любопытствует, зачем нужны прокладки и тампоны. Во-первых, это нормализует для него тему месячных. И не будет повода через несколько лет дразнить в школе одноклассниц или во взрослой жизни заявлять коллеге: "У тебя что, ПМС?". Во-вторых, его не испугает кровавая прокладка в мусорном ведре. Есть масса историй, когда ребенок видел кровь на прокладке и думал, что мама смертельно больна и скоро умрет. Согласитесь, это намного страшнее, чем ежемесячные выделения из влагалища (рассказами о которых так боятся запугать детей родители). В-третьих, мальчики также имеют право знать все о физиологии девочек, как и девочки о мальчиках", – пояснила Юлия.

По ее словам, из этого не нужно делать секретов, ведь тема абсолютно нормальная. В качестве примера педагог привела историю своего коллеги:

"Один из моих коллег-мужчин рассказал, что в подростковом возрасте рьяно отстаивал право присутствовать на лекции гинеколога. И аргументировал учительнице: "У меня будет девушка, потом жена, и я должен знать, как заботиться о ней во время месячных, как устроен ее организм и что она в целом чувствует. И мне важно понимать, как избежать нежелательной беременности!". Его не пустили. А ведь он был очень прав! Чем больше секретов, тайн, табу вокруг менструации, тем больше проблем потом у девочек и женщин с "этими" днями".

Ярмоленко считает, что следует прекратить делать большой женский секрет из месячных, и ответить на вопрос пятилетнего мальчика: "Это прокладки. Они нужны каждой девушке и женщине раз в месяц в течение 3-7 дней, когда у нее появляются выделения из влагалища, похожие на кровь. Прокладка защищает белье от загрязнения".

"И если он спросит, для чего нужны эти выделения, скажите: "Когда девушка превращается в женщину, ее тело меняется, и она может иметь ребенка. Чтобы малыш мог расти внутри, ему нужно специальное место – матка. Каждый месяц стенки матки готовятся к беременности. Они покрываются специальным слоем, который нужен для ребенка. Если его нет, эта часть матки отслаивается и выходит вместе с кровью из женского влагалища. Тело каждый месяц создает новый слой в матке – на случай, если вдруг появится ребенок"", – пояснила секс-педагог.

Реклама

Вместе с тем Юлия отметила, что это объяснение, конечно же, подходит и для девочек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять