I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Татьяна Михайленко: Жизнь после 60 – это вызов!

"Сегодня" и "Прозорий вибiр" рассказывают впечатляющие истории женщин, которые не сдались в момент, когда судьба готовила испытания

Умная, красивая, любящая мать, жена, бизнес-леди, искусная хозяйка, спортивная, творческая... Мы, женщины, успешно совмещаем десятки ролей. Мы – "мультиплеер" со множеством функций. Так требует 21-й век, общество и обстоятельства.

Мы разные, но нас объединяет то, что мы социально активные, сознательные и ответственные за себя, своих детей, свое дело и свое государство. Часто нас бьет жизнь, мы остаемся один на один со своими проблемами. У каждого на это свои причины. Но мы не опускаем руки. Мы сильные, потому что мы можем все!

Реклама

Сегодня.Lifestyle вместе с общественной организацией "ПРОЗОРИЙ ВИБIР" в лице ее основательницы Юлии Сергеевой в рамках проекта #свiдома рассказывают яркие и эмоциональные истории женщин, которые не испугались испытаний жизни, а мужественно их прошли и стали сильнее и сознательнее.

История Татьяны Михайленко, которая после 60 открыла в себе новые возможности

Татьяна Михайленко
Татьяна Михайленко / Фото: Facebook

Реклама

Мне 66 лет. 5 лет назад я отошла от дел. Работа у меня была очень интересная и творческая, но в то же время напряженная и ответственная. Имея 27-летний опыт преподавания английского языка в различных заведениях, начиная со школы и заканчивая Дипломатической академией Украины, я согласилась возглавить газету для учителей английского языка "English Language and Culture Weekly", в которой проработала 14 лет. Команда была креативная, опытная, дружная и трудолюбивая.

Пришлось поездить по Украине, была почти во всех уголках по несколько раз. Проводила встречи, семинары, профессиональные семинары, принимала активное участие во всех мероприятиях и конференциях, которые проходили в нашей стране и за рубежом. Если подсчитать их количество, думаю, дойдет до 500!

Я очень любила свою работу! Но те командировки истощили меня. Дело в том, что я не могу спать в поезде... Поэтому, переступив порог своего 60-летия, почувствовала проблемы со здоровьем. Сразу три врача: кардиолог, гастроэнтеролог и ЛОР пришли к неутешительному выводу: запретили много говорить, нервничать и советовали придерживаться диеты.

Реклама

Шел 2014-й год, Майдан бушевал в Киеве, начались проблемы и в издательстве, один за другим освобождались коллеги, и это ускорило мое решение. Первую неделю я спала, отдыхала, читала, готовила себе диетические блюда. Потом начались звонки от моих бывших партнеров, приглашение к сотрудничеству, участие в различных проектах – конечно же, я радовалась, что не оставляю круг своих интересов. Но это продолжалось полгода, потом все смолкло.

Читайте также:

Я чувствовала угнетение и неутешенность, почти на грани депрессии. В начале декабря 2014 года ситуация на Донбассе ухудшилась, и мы внимательно следили за новостями по телевидению. Одна из моих внучек-двойняшек Даша (им тогда было по 8 лет) вбежала в комнату и, остановившись, посмотрела на экран, потом подошла ко мне и сказала: "Бабушка, сделай мне ангела, и я поставлю его возле кровати, буду молиться и просить, чтобы наступил мир". От неожиданности я не произнесла ни слова, а потом обняла и пообещала: "Конечно же, родная, сделаю". А сердце сжали тоска и боль.

Так начался мой первый проект, моя ангельская история. Я довольно долго искала образ ангела и экспериментировала. Все первые ангелочки – у Даринки, она их до сих пор бережет. С воодушевлением взялась за работу. Как-то в творческом пылу пообещала себе, что если я сделаю 100 ангелов и просто раздарю их людям, эти кошмары закончатся. Мои близкие и друзья знали об этом проекте и переспрашивали, какой ангел у меня в работе. А я так увлеклась ими, что забыла о времени.

Татьяна Михайленко
Татьяна Михайленко / Фото: Facebook

Появились ангелочки в одном каком-то цвете, в одежде разных регионов нашей страны и, наконец, ангел-украинка, на которой остановилась моя душа. Они были большие, средние, маленькие...Три месяца я работала и дарила. Однажды замечательная девушка, патриотка и волонтер Светлана Сосновская пригласила меня на благотворительное мероприятие в конце марта 2015 года, где выступали литовские певцы, что написали песню на слова Насти Дмитрук "Никогда мы не будем братьями". Дома осталось 15 ангелочков, которые я взяла на тот концерт. Светлана провела мини-аукцион, и неплохая сумма средств была отправлена на тепловизоры для наших ребят в АТО.

Ангелочки живут в городах и селах Украины и за рубежом – писательница Дина Рубина повезла одного в Иерусалим, несколько поселились в Литве, в далекой Америке, один – у писателя Сергея Лойко, автора знаменитого "Аэропорта", в Великобритании, Польше, Испании... И вы не поверите, к лету те ужасы закончились, но война, увы, еще продолжается.

Делая ангелочков, я уже имела в голове несколько проектов на будущее. Мой папа оставил воспоминания, поэтому проект "Папина исповедь" закончился успешно, и мы издали его книгу. Работая над книгой, я сама стала немного писать, напечатала несколько историй в журнале. Именно в то время я почувствовала свою идентичность и начала совершенствовать украинский язык и изучать историю своей семьи, что оказалось чрезвычайно интересной темой.

Очень люблю путешествовать (посетила 32 страны). На сайте своих друзей веду блог, в котором можно прочитать не только о путешествиях, но и про наш удивительный Киев.

Читайте также:

Поэтому я живу этими проектами, двигаясь от одного к другому, и это меня вдохновляет и радует. Наконец, я успокоилась, поняв, что жизнь после 60 продолжается, и я могу делать то, что нравится. Главное – движение вперед (в физическом и моральном смысле слова). Мой кардиолог посоветовала плавать, но рядом с домом нет бассейна. Мы решили, что альтернативой может стать ходьба, поэтому каждый день, несмотря на погоду, я иду и изучаю свой родной Киев, поэтому 8-10 тысяч шагов – моя ежедневная норма! На данный момент придерживаюсь долговременного проекта "Родной язык", погружаюсь в речь, читая книги наших замечательных украинских писателей. Книги на английском у меня всегда на почетном месте. Я заговорила на украинском, потому что почувствовала в этом потребность! А еще появилась внутренняя необходимость помогать другим, которую я не очень афиширую.

Жизнь после 60 продолжается, и я могу делать то, что нравится.

Конечно же, семья и верные подруги добавляют драйва и не дают скучать – нужно быть в курсе всего. Приспосабливаюсь к новым компьютерным программам (внук – студент института компьютерных технологий Киевского университета), а девочки требуют быть в тренде и интересоваться модой. Наши шопинг-туры приносят не только удовольствие, но и приятные бонусы в виде мелочей – вроде красивого шарфа или нарядной блузки. А совместные посещения музеев и театров заполоняют выходные и рождают темы для обсуждений.

Жизнь прекрасна и на перепутье, когда кажется, что за горизонтом ничего нет. Но присмотритесь: встает солнышко, и снова начинается новый день. Примите это как вызов, и вы почувствуете, как снова бьется сердце, вам хочется жить и творить, только теперь для себя родной. Ибо если вы будете позитивной и веселой, у ваших близких и родных не будет проблем и хлопот. А это ой как важно для всех!


Расскажи свою историю на страницах в соцсетях Facebook и Instagram, обязательно поставив хештег #свiдома, и получи шанс увидеть свою историю на сайте "Сегодня" вместе с красивой фотосессией!

  • Молодая, амбициозная ОО "Прозорий вибір" была основана в сентябре 2018 года. Основная цель – содействие реализации государственной политики и общенациональных программ, направленных на защиту прав и свобод граждан, особенно детей, женщин, социально незащищенных слоев населения, которую организация успешно реализует через социальные проекты #свідома и #свідомебатьківство.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять