I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тесты-2009: что нового

Вводятся универсальные сертификаты, а английский будет без аудирования.

В среду — последний день регистрации участников внешнего тестирования 2009 года. Пройти его, как известно, должен каждый выпускник, намеренный поступать в высшие учебные заведения любой формы собственности. И уже 14 марта Украинский центр оценивания качества образования (УЦ) будет проводить первую сессию пробного тестирования. Но у будущих абитуриентов все еще возникает много вопросов, ведь общенациональная сертификация знаний проводится только второй год и многие правила игры меняются буквально на ходу. Наиболее важные моменты тестирования мы постарались выяснить с помощью директора Киевского регионального центра оценивания качества образования Светланы Сакаевой и начальника отдела департамента общего, среднего и дошкольного образования МОН Лидии Ващенко.

ДЕНЬ ФОРЫ ДЛЯ ПРОСПАВШИХ. "Как мы и ожидали, многие потенциальные участники тестирования отложили момент регистрации на самые последние дни, поэтому наплыв в региональных пунктах резко увеличился, — говорит Светлана Сакаева. — Так, если в декабре на столичных пунктах регистрировались по 5—8 человек, то в последние дни бывало и до 80 человек. В результате образовались очереди. Но все равно регистрируем всех, для чего выделялись дополнительные сотрудники, а пункты работали по субботам. Регистрация закончится сегодня ровно в 18.00. Правда, у зазевавшихся есть последний шанс включиться в тестирование (или перерегистрироваться второй раз) — отправив завтра бланк регистрации письмом по почте. Причем лучше не просто бросить письмо в почтовый ящик (где оно может пролежать лишние день-два), а занести его прямо в почтовое отделение или в Почтамт, чтобы на штемпеле отправления стояла дата 4 марта".

Реклама

В том числе, обязательно надо внести изменения тем, кто обнаружит ошибки в номере паспорта, иначе их не допустят на тестирование. А если даже и пропустят, то вуз такой сертификат точно не примет, а времени на переделку сертификата не будет. Если обнаружатся мелкие ошибки в фамилии или названии школы, на тестирование вы попадете, но потом надо будет написать заявление на имя директора УЦ с просьбой выдать дубликат сертификата в связи с допущенной ошибкой.

ТЕСТЫ: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. Сама процедура тестирования не изменилась. При себе запрещено иметь не только мобилки и любые электронные носители информации, а также калькуляторы и справочные материалы, табу не распространяется только на таблицу Менделеева, которая будет напечатана прямо в тестовой тетради. Выходить из аудитории в туалет не воспрещается и сопровождать при этом, разумеется, никто не будет, но все пункты тестирования будут "патрулироваться" наблюдателями, и если те запеленгуют факт использования технических средств, участник будет лишен права проходить тестирование.

СЕРТИФИКАТ — ЕДИНЫЙ. Напомним, что в этом году пройти тестирование можно по пяти предметам (в пошлом было 3) из 8 возможных, в т.ч.: украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, биологии, географии и одному из 4-х иностранных языков. Причем УЦ отказался в этом году от аудирования части заданий по иностранным языкам, поэтому в них просто будет больше заданий по чтению и грамматике. Что, по-видимому, даже к лучшему, поскольку такое оборудование есть далеко не в каждой школе.

Реклама

Пока в силе остается возможность подавать документы на любое количество специальностей и вузов, а также протестироваться на одном из языков нацменьшинств (если заявил при регистрации). А среди важных нововведений — выдача каждому участнику единого сертификата, где будут проставлены результаты по всем предметам. Тогда как в 2008-м по каждой дисциплине выдавался отдельный сертификат.

РЕБЯТАМ С ПРОБЛЕМАМИ СЛУХА. Также впервые в этом году на равных со всеми смогут пройти тесты и ребята, имеющие проблемы со слухом. В 2008 г. УЦ не смог организовать для этой категории абитуриентов прохождение тестирования. Поэтому им приходилось сдавать экзамены в вузах, что могло приводить к ущемлению их прав на равный доступ к высшему образованию, поскольку такие ребята вряд ли могли претендовать на рейтинговые места, даже если имели достаточный уровень знаний. Теперь для них будут созданы специальные условия, которые сейчас отрабатываются на базе одной из киевских спецшкол.

ТЕСТ ИЛИ АТТЕСТАЦИЯ. Но, пожалуй, больше всего проблем в этом году может возникнуть вокруг государственной аттестации. Как сообщила Светлана Сакаева, под конец регистрации многие участники стали срочно писать отказы от тестирования по одному или даже всем предметам. Объясняется это тем, что многие записывались "с запасом" на 4 или все 5 возможных предметов. А потом выяснилось, что для поступления им столько сертификатов не нужно, ведь большинство вузов проводит конкурс по 2—3 дисциплинам, и только Киево-Могилянская академия требует 4 сертификата. А кто-то и вовсе решил идти не в вуз, а в ПТУ.

Реклама

Однако по правилам этого года все результаты тестирования засчитываются в качестве итоговой аттестации. И пересдать что-либо в школе уже не разрешается. А если не явиться на тестирование, то, выходит, что в аттестате вообще будут зиять прочерки...

"Нет, все выпускники должны быть аттестованы, — успокоила Лидия Ващенко. — Если выпускник решил не идти на тест, ему надо написать заявление директору школы с просьбой разрешить пройти госаттестацию в школе". Причем сделать это надо заранее, поскольку тестирование и аттестация проходят одновременно. Может также возникнуть ситуация, когда участник уже по первому обязательному предмету не наберет минимально необходимые для участия в конкурсе 124 балла. А значит, ему уже нет смысла продолжать участие в тестовом марафоне.

Можно ли в таких случаях досрочно "сойти с дистанции" и сдавать остальные предметы в школе? — спросили мы в Киевском центре. "Нет, в этом году такой возможности не предусмотрено, даже если участник уверен, что ему не удалось набрать минимум баллов, — ответила Светлана Сакаева. — Планируется, что такой механизм будет действовать в будущем. А пока участникам придется пройти все тесты, на которые они зарегистрировались".

Напомним также, что апелляции на результаты тестирования участники смогут подавать уже после получения сертификатов (к 29 июня), на что отведено время до 15 июля. Для этого надо запросить свою работу в УЦ. Как это правильно сделать, УЦ обещает сообщить дополнительно.

ЕСЛИ ФОРС-МАЖОР. А для тех, кто пропустит тестирование по уважительной причине, обещают организовать его дополнительно. Среди критериев "уважительности" называются смерть родных, несчастный случай, болезнь с госпитализацией или стихийное бедствие. Причем о возникшем форс-мажоре надо в тот же день сообщить ответственному на пункт тестирования. Вначале позвонить, а для надежности еще и отправить письмо. Позднее надо будет еще написать заявление на имя директора УЦ, подкрепив его справками.

ПРОБНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ. Как напомнила директор Киевского центра, пропуском на пробное тестирование являются квитанция об оплате и персональная регистрационная карточка, которую в ходе регистрации можно было распечатать с сайта. Сейчас "скачать" ее уже невозможно, поэтому если карточка утеряна, лучше зайти в центр тестирования и получить дубликат, иначе поиски вас в списках могут занять много времени.

КОМУ И ЧТО СДАВАТЬ

В 2009 г. государственная итоговая аттестация проводится по 5 предметам (в прошлом году было 4) и только один раз: либо в школе, либо через тестирование. Причем все результаты тестирования автоматом идут в аттестат, и пересдать их на более высокий балл на госаттестации нельзя.

В т.ч. украинский язык и литература обязательны для всех, второй предмет зависит от профиля обучения: выпускники школ и классов естественно-математического и экономического профилей сдают математику, а из классов гуманитарного, художественно-эстетического и спортивного профилей — историю Украины. Остальные три предмета выпускники сдают по своему выбору.

Те, кто не намерен поступать в вузы, полностью проходят аттестацию в школе. А у потенциальных абитуриентов возможны разные варианты, в зависимости от заявленных ими тестов и их количества. Например, если выпускник математической спецшколы решит поступать на техническую специальность, где требуют тесты по украинскому и математике, ему в школе останется досдать три любых предмета по его выбору. Если же он пойдет на гуманитарную специальность, где профильным будет английский, то в школе ему все равно придется сдавать математику плюс два любых предмета.

Уважаемые читатели, свои вопросы о тестировании присылайте на [email protected].

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять