I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Точка боли: как помочь подростку определиться с профессией

Почему-то многие считают, что пойти в вуз сразу после школы – это единственное правильное решение

Подростки после окончания школы становятся перед выбором – сдавать ВНО или ехать учиться за границу, работать или организовать собственный стартап. На любом образовательном портале на старшеклассника "набрасывается" реклама нескольких вузов и приглашения на дни открытых дверей. А статьи на тему востребованных профессий подталкивают выбирать, руководствуясь престижностью и будущим доходом, а не велением сердца. Подросток не хочет, чтобы на него давили, но и сам выбрать не может. Родителям в этот момент важно не давить на ребенка, а стать самыми близкими людьми, которые помогут ему найти себя и правильное решение.

Что говорят психологи

Шестнадцатилетний подросток ― очень трудный возраст для родителей, ведь это поворотный пункт в развитии ребенка, когда его больше всего интересует, кем он станет в будущем. Для подростка нет ничего важнее, чем самопознание и самореализация. 

Реклама

"Необходимость быстро выбирать вгоняет подростка в стресс, а давление общества или родителей, даже из благих побуждений, может только усугубить ситуацию. Ребенок будет вынужден сделать выбор и найти для него ложную аргументацию. Дальше следует гонка на пять лет и порция бесполезной информации. Куда важнее дать ребенку возможность разобраться со своими желаниями и попробовать себя в разных ролях. Может казаться, что время будет потрачено впустую, но на самом деле это избавит от ложных ожиданий и разочарований, а порой – и от сломанной жизни", - считает Макс Бакшаев, педагог, исследователь детства и образования, наставник детей-тинейджеров. 

Что требует рынок труда

В постсоветском обществе до сих пор жив стереотип, что после школы нужно сразу же поступить в институт. Именно высшее образование считается залогом карьерного роста, стабильности и успеха в жизни. Статистика HeadHunter говорит, что в Украине 68% выпускников высших учебных заведений не работают по специальности, а каждый третий меняет профессию после окончания вуза. Это значит, что подростки поступают в институты ради "корочки", не зная себя и своих возможностей.

К тому же современный мир быстро меняется, и теперь быть специалистом узкого профиля уже недостаточно. Согласно с исследованием NEA, в будущем успешные люди должны обладать так называемыми навыками 4К — критическое мышление, коммуникация, кооперация и креативность. Сегодня этому не учат в школах, а система высшего образования не успевает так быстро перестроиться на новый лад. Сейчас эту нишу восполняет неформальное образование.

Какие решения существуют в мире и Украине

За рубежом распространена практика подготовки выпускников школ к новой жизни. Это формат gap year – годовая пауза перед поступлением в вуз, во время которой дети путешествуют, пробуют себя в разных сферах и ролях, стараются понять, какие вызовы стоят перед человечеством, чтобы в итоге осмысленно выбрать свою профессию.

Реклама

Впервые эту практику применили в Великобритании в 70-х годах прошлого века как попытку заполнить период между выпускными экзаменами и началом занятий в университете.  В Украине тоже набирает популярности аналог gap year. Например, заведение неформального образования Украинская академия лидерства (УАЛ). Выпускникам школ предлагают не просто сделать паузу перед поступлением, в академии они могут развить свою личность в трех направлениях: интеллектуальном, эмоциональном и физическом.

Для формирования критического мышления студенты изучают более 30 различных дисциплин, среди которых управление проектами, история, финансовый и коммуникационный менеджмент, этикет, английский язык и философия. За 10 месяцев студенты покоряют самые высокие вершины Украины, посещают страны ЕС и Израиль, встречаются с выдающимися украинцами, экспертами в различных областях, и мировыми лидерами. Студентов постоянно направляют молодые наставники, которые могут поделиться опытом и знаниями.

"Такой подход помогает молодежи научиться ставить цели и достигать их. К примеру, Иванна Гребеняк после окончания УАЛ решилась идти за мечтой и поступила в Лондонский университет искусств, а Илья Мальцев стал студентом сразу двух вузов НАУКМА и IT-школы UNIT Factory, – рассказывает Роман Тычковский, руководитель Украинской академии лидерства. – Но речь не только об учебе в университетах. Есть студенты, которые решили стать морскими пехотинцами или открыть кафе. Помочь подростку найти свое призвание – одна из наших главных задач".

Напомним, все активные выпускники школ и колледжей возрастом от 16 до 18 лет смогут побороться за грант на обучение в Украинской академии лидерства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять