I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-5 самых трудных работ за рубежом

Сбор грибов и ягод, работа на молочной, мясной или рыбной ферме позволяют хорошо заработать, но могут подорвать здоровье

Подзаработать за границей там, где не требуется особой квалификации, можно. Только зачастую ценой собственного здоровья. Программа "Ранок з Україною" на канале "Украине" разобралась, в каких условиях работают и живут украинцы за границей и составила ТОП самых трудных видов заработка за рубежом.

Реклама

5. Сбор грибов
Канада - настоящая грибная страна. Каждый год на сезонную работу туда выезжает пара тысяч украинцев. "Чистыми" за месяц тут можно заработать минимум 1000 долларов. Но даются эти деньги нелегко. Такая работа мало напоминает "тихую охоту". Вместо леса – полутемный закрытый ангар, вместо корзинки – большой ящик.

Так как шампиньоны – грибы капризные и могут болеть, на ферме придерживаются строжайшей чистоты. Именно поэтому болеют иногда руки работников. "Работа проводится постоянно в перчатках. Аллергия обычно бывает на тальк, который используется в этих перчатках", – рассказывает Лина, ездившая собирать грибы в Канаду.

Перелет оплачивает работодатель. Он же предоставляет жилье, но оплачивать его нужно самостоятельно. В среднем на это уйдет 240 долларов в месяц. Но несмотря на такие не самые лучшие условия жизни и работы, желающих работать на грибных фермах в Канаде с каждым годом становится только больше. И понятно, почему: в Украине зарплатой в 25 тысяч гривен в месяц может похвастаться далеко не каждый руководитель.

Реклама

4. Сбор ягод
Собирать ягоды в Финляндии еще выгоднее, чем грибы в Канаде. За месяц можно заработать полторы тысячи долларов. Но привычная для нас работа: собор клубники – не так уж проста. и клубничный аромат – единственный приятный нюанс такого заработка. "Если был 6-8-часовой рабочий день, было достаточно сложно. Были дни, когда было очень жарко, а мы в поле с 7 утра до 6 вечера. Спина в конце дня, ноги и все, что можно, очень сильно болели", – рассказывает Светлана, собиравшая ягоды в Финляндии.

В результате грыжа мучает каждого третьего сборщика клубники. Кроме того, сложностей добавляет и погода. В Финляндии на улице если не пекло, то дождь. "Мы были в плащах. Мочило, заливало, но мы собирали", – говорит Светлана.

Живут на сборе клубники в съемных комнатах. За такие нужно заплатить по 120 долларов в месяц. Поэтому чтобы сэкономить, многие сборщики клубники живут по 3-4 человека. Общая на ферме и кухня. И не всегда легко привыкнуть к тому, что ей пользуется 30 человек. Самое скромное питание обойдётся в среднем в 100 долларов. А вот клубника – бесплатно. Плюс нужно потратить около 500 долларов на дорогу, визу и страховку. Но всё равно за недолгий сезон сбора клубники домой удается привезти до 36 тысяч гривен.

Реклама

3. Молочная ферма

Минимум 2 тысячи долларов реально зарабатывать на молочной ферме, например, в Дании. Но надо быть готовым к тому, что работа здесь не делится на мужскую и женскую. "Боксы для маленьких телят – иногда нужно вычищать солому вручную. Приходилось разгружать мешки по 2-3 тонны с кальцием, с добавками", – рассказывает Ольга, ездившая на заработки на молочную ферму в Данию.

Справиться с коровами не так просто. В один прекрасный день животное может лягнуть вас и нанести травму. Оплату лечения полностью покрывает страховка. Правда, оплата дороги и визовых сборов полностью ложится на работника. Эти расходы обойдутся в 200 долларов. Еще около 300 уйдут на аренду жилья и питание. Правда, молоком разрешают угощаться.

2. Мясная ферма

За работу обвальщиком мяса (проще говоря, мясником) платят около 3 тысяч долларов в месяц (72 тысячи гривен). Но такая работа далеко не для всех. "Впервые, когда я попал на мясокомбинат, у меня было впечатление шока. У меня сложилось впечатление, что я так не смогу", – рассказывает Евгений, работавший на мясной ферме в Канаде.

Ценой за заработанные на ферме деньги могут стать десятки бессонных ночей. "Утром, когда выходил обратно в цех, было такое, что нож в руку вставлял, потому что пальцы не разгибались. Были случаи, когда нож по самую ручку загоняли в ногу, в живот и так далее", – говорит Евгений. Будучи в таком состоянии, когда руки уже не слушаются, Евгений попал под нож. "Соскочила рука на лезвие – и все. Было впечатление, будто током ударило", – рассказывает мужчина.

После этой травмы Евгению пришлось досрочно вернуться на родину. Дома мужчина лечился за свои заработанные деньги.

1. Рыбная ферма

Почти добываемого в мире лосося вылавливают на Аляске. Поэтому работники в рыбные фермы требуются постоянно. Желающих тоже хоть отбавляй, ведь в месяц сотрудник рыбной фермы получает заоблачные 4,5 тысяч долларов (110 тысяч гривен). За такие деньжища большинство украинцев готовы на многое.

"Не предполагал, что это так сложно. Ангар такой здоровенный, где куча конвейеров. Все время шум, вода. Ты стоишь все время в воде. Потом пальцы сами не сгибаются, не сжимаются", – рассказывает Юрий, потрошивший лосося на Аляске. Но работать нужно быстро и четко. Одно неловкое движение повлечет за собой сбой по всему конвейеру. "С двух сторон вплотную вот так стоят люди и рыба очень быстро идет. И ты быстро вырываешь эти кишки. Икру – туда, кишки – сюда", – говорит Юрий.

График работы тоже изматывающий: 6-7 часов на сон без выходных. К тому же холод дает о себе знать. Простуды не прекращаются, а каждый третий работник то и дело сваливается с воспалением легких.

На еду работникам рыбной фермы тратиться не приходится: трехразовое питание за счет хозяев. Зато условия проживания очень непростые – большинство сотрудников хозяева селят в палатках.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять