I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Торг уместен: набиваем себе цену повыше на собеседовании

Держите себя на равне с работодателем, будьте уверены в себе

Если хотите больших денег, то должны выглядеть как те, кто зарабатывает много, — говорит управляющий партнер Executive Search агентства, эксперт рынка труда Сергей Марченко. Это касается и оформления резюме.

"Фото — как минимум в рубашке, а лучше в костюме. Никаких маек, кенгурушек, — категоричен Марченко. — Пишите одним цветом, одним шрифтом, и только важное — ни к чему размениваться на мелочи типа "организовывал пресс-конференцию директора" или "владею офисной техникой" — это само собой разумеется для человека, который раньше в принципе где-то работал". На собеседовании ни в коем случае не стоит заискивать, извиняться, просить о чем-то — держите себя на равных с работодателем. "При этом не касайтесь темы денег — он должен начать ее первым. Спрашивать о деньгах сразу — дурной тон, будете выглядеть то ли жадным, то ли неуверенным в себе, — делится секретами успешного собеседования эксперт. — Если озвученная цифра вас не устраивает, не отчаивайтесь, а оцените, насколько вы понравились работодателю. Практика показывает, что главное на собеседовании — сделать так, чтобы вас по-настоящему захотели нанять. Тогда торг вполне уместен".

Реклама

Называйте на собеседовании максимальный желаемый уровень заработка, а не минимальный. Опытным путем доказано, что это на работодателя действует. Если потолок на этой должности 15 тысяч, а скромность велит просить всего 10, то озвучивайте первую сумму: в худшем случае вам дадут на 9—10% больше второй (при условии, что требуемым критериям вы отвечаете).

КАК ВЫТОРГОВАТЬ НАДБАВКУ. Не просите ее, как милостыню, мол, метро подорожало и аренда квартиры кусается. "Подготовьтесь к переговорам: потратьте время на то, чтобы шеф узнал о ваших успехах и стараниях, "капайте" при случае — вот, мы сделали такое, добились эдакого (не переборщите только с докладами), — рассказывает Марченко. — А потом объясните, что ваш объем работы стоит больше, чем вы получаете, между тем на рынке такие услуги стоят столько-то. Но если в вас нет внутреннего чувства конкурентоспособности, начальник найдет кучу причин отказать". Однако говорить о повышении нужно обязательно, убежден Павел Богдан. "Украинцы в силу ментальности думают, что зарплаты должны расти сами, а директор — быть в курсе роста цен на проезд и продукты, но это не так", — говорит он. Если вы чувствуете, что можете делать более сложную и высокооплачиваемую работу — найдите возможность рассказать об этом шефу. Прямо спросите, что вы можете сделать такого, что могло бы раскрыть все ваши способности и приносило бы всем больше пользы.

Эксперты рекрутинговой компании Smart Solutions в свою очередь советуют предварительно прицениться к зарплатам в своей отрасли, сравнивая не названия должностей в компаниях, а круг обязанностей. Люди часто путают прилагаемые ими усилия с фактическими своими достижениями, а ведь за первое платить не будут.

Реклама

Чаще всего прибавка к зарплате основывается на предыдущих заслугах. "Для разговора с начальником подбирайте подходящий момент, — поделились опытом в компании. — Отстаивая свои интересы, не будьте агрессивными, не ставьте ультиматумы, а берите шефа искренностью (тогда он более расположен к открытому и честному диалогу). Имейте в виду, что отказ можно парировать — попросите, чтобы вам дали сложное задание или расширили круг обязанностей, чтобы как-то оправдать повышение зарплаты". По словам специалистов, в IT-сфере желающие зарабатывать больше ходят на разные собеседования, проходят все их этапы, получают конкретное предложение и с этой цифрой идут к своему начальству — мол, вот моя настоящая цена. И срабатывает — добавляют!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять