I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тортилла американская, красноухая

Эта рептилия к концу жизни становится вегетарианцем. Зато в молодые годы запросто может сожрать всех соседей по террариуму. А еще она любит подолгу неподвижно зависать у самой поверхности воды и… отдирать все, что может поддаться ее сильным когтям.

Наверняка большинству читателей эти рептилии хорошо знакомы. Без них не обходится ни один зоопарк, ни одна выставка экзотических животных. Нередко их можно увидеть в декоративных террариумах в офисах. Из-за доступности и дешевизны этих черепах может показаться, что содержать их очень просто. Однако есть удручающие результаты исследования, проведенного в США. Так вот, из 100 новорожденных черепашек, содержащихся в домашних аквариумах, до годовалого возраста доживает всего одна. Остальные гибнут из-за человеческой неопытности и легкомыслия. "Сегодня" объясняет как сделать так, чтобы ваша любимица благополучно дожила до почтенного возраста черепахи Тортиллы.

ДОСЬЕ. Эта черепаха ведет полуводный дневной образ жизни. Хорошо плавает и ныряет. Поэтому охотится как на суше, так и в воде. Молодые черепашки питаются животной пищей, а с возрастом предпочитают растительность.

Реклама

Главным отличительным признаком этого вида является пара желтых, оранжевых и красных пятен ­ позади глаз ­– те самые "уши". Голова, шея, конечности и хвост покрыты желтыми полосами и пятнами. Лапы снабжены большими перепонками. С возрастом окраска становится более размытой. Старые самцы становятся почти черными.

Панцирь красноухих черепах достигает в длину почти 30 см. Основной фон ­– зеленый. Нижняя часть панциря – желтая с характерным темным рисунком.

Красноухие черепахи распространены на востоке США, и северо-востоке Мексики. Обитают в водоемах со слабым течением и густо заросшими берегами.

Реклама

Однако в последнее время их все чаще обнаруживают в районах, весьма далеких от естественных мест обитания. Причины просты – черепахи сбегают из неволи или их попросту выбрасывают безответственные владельцы. Мягкий климат Западной Европы пришелся по вкусу пришельцам. Теперь тамошние биологи думают, что делать с симпатичными, но все-таки незваными гостями.

Ну, а всех тех черепашек, что вы их видите в зоомагазинах и на Птичке, в огромных количествах ввозят из стран Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и США.

ГДЕ КУПИТЬ. Найти их можно практически в любом зоомагазине или через Интернет. Наверняка найдете черепах на Птичьем рынке. Но покупать их там все-таки рискованно – условия содержания животных там далеки от нормы и как ушлые продавцы запросто могут сбыть больное животное.

Реклама

СОДЕРЖАНИЕ. Не советую содержать этот вид в обычном аквариуме. В природе черепахи проводят большую часть времени, греясь на берегу или зависнув у поверхности воды. Поэтому в неволе для них нужно оборудовать специальный акватеррариум, в котором есть как вода, так и островок суши. Это должна быть именно суша с бережком, а не плавающий на поверхности плотик из пенопласта, на который очень тяжело взбираться.

Для общего освещения используйте люминесцентные лампы. Раскошельтесь и купите специальную лампу для рептилий. В их спектре есть необходимое для этих животных ультрафиолетовое излучение. Оно, в сочетании с достаточным количеством кальция и витамина С, не позволит развиться рахиту. Лампы освещения располагайте не дальше 30 см от поверхности воды. На ночь освещение выключайте.

Для обогрева островка суши используйте лампу накаливания мощностью 40-75Вт с рефлектором. Очень удобны специальные инфракрасные лампы. Температура под такой лампой в дневное время должна быть до 30-32°С.

Вода у черепах должна быть чистая, отстоянная, предпочтительнее жесткая или слабожесткая. Температура воды ­– в пределах 25-30ºC.

Черепахи очень любят отдирать и расковыривать все, что только под попадается "под лапу". Поэтому любые устройства (фильтры, насосы, декорации) в акватеррариуме должны надежно быть отгорожены и недоступны обитателям.

КОРМЛЕНИЕ. Основными видами животного корма являются мотыль, мелкие сверчки, зоофобус, тараканы, дождевые черви, мелкая рыба, мясо (но не свинина и баранина!). Как растительный корм можно предлагать мягкие части листьев и стеблей салата, одуванчика и кусочки сочных овощей.

Владелец должен ясно понимать, что растущим черепашкам нужен кальций, который есть далеко не во всех кормах. Можно закармливать рептилий "от пуза" мотылем, а они все равно заболеют рахитом, потому что кальция в таком корме нет. Большинство имеющихся в продаже коммерческих сухих кормов для черепах (особенно дешевых) также не обеспечивают полноценное питание животного. Чтобы сохранить хорошее здоровье питомца, обязательно скармливайте ему улиток и мелкую нежирную рыбу вместе с косточками.

Не кормите черепах кормами для кошек и собак. Их рецептуры разрабатывались для теплокровных животных с иными, чем у рептилий потребностями в микроэлементах и витаминах.

Остатки пищи быстро загрязняют воду, поэтому все несъеденное за один раз немедленно удаляют. Некоторые любители даже высаживают на время кормления своих черепах в отдельный лоток и после трапезы возвращают их на место.

Молодых черепашек (до 2-х лет) кормят каждый день, более старших – раз в 2-3 дня.

УБЕЖИЩЕ КРАСНОУХИХ НИНДЗЯ. Идеальным жилищем для красноухой черепахи станет горизонтальный акватеррариум. Для одной рептилии длиной 5 см минимальные параметры жилища такие: размеры 40х30х25 см, объем 30 л, "берег" 25х30 см вдоль боковой или задней стенки, глубина воды 15 см. Соотношение площади суши к воде 1:5. Следует понимать, что черепаха будет расти и акватеррариум придется менять на больший.

Для того, чтобы вода была чистой, вам понадобятся специальные фильтры (генеральную уборку проводить раз 10 дней). Также акватеррариум должен быть оборудован устройствами для подогрева воды. Все это сейчас несложно приобрести и смнтировать по отдельности. Однако начинающим я бы настоятельно советовал не мнить себя Кулибиными, а просто купить полностью оборудованный акватеррариум.

ЧЕРЕПАХА – НЕ ПИВО, БАНКУ НЕ ЛЮБИТ!О характерных ошибках начинающих рассказала Ирина САВИНОВА, ветеринарный врач

  • Черепах очень легко переохладить. Даже краткосрочное падение температуры на 6-8ºC может быть смертельно опасным
  • Еще одна характерная ошибка начинающих натуралистов ­- вера в то, что черепашка не может утонуть. Это как раз вполне возможно, так как дышат они легкими.
  • Существуют специальные витаминные добавки, которые добавляют в воду. Нужно тщательно соблюдать дозировки и уж ни в коем случае не пытаться закапывать эти средства черепахе в пасть. Встречалось в моей практике и такое.
  • Не стоит чистить панцирь черепахи от водорослей. Тем более нельзя применять для этого жесткие щетки ­- можно повредить щитки панциря, что приведет к образованию ранок. Используйте только мягкую губку
  • Ультрафиолетовое излучение нужно черепашкам не только для профилактики рахита, но и как защита от грибковых заболеваний.
  • И последнее. Не перевозите черепашек в баночке с водой. Там они наверняка переохладятся и будут подвергаться стрессу. Лучше всего ‑ в тряпичном мешочке за пазухой. В темноте и тепле ей будет вполне уютно и комфортно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять