I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Учеба за границей: в вузах Латвии студенты формируют команды, чтобы было легче справляться с трудностями

Набирают на обучение по тестам или собеседованиям и ждут участия в общественной жизни

Часто относительно нашей системы образования можно услышать фразу "за границей все по-другому" или "в Европе давно такого нет", а зарубежных специалистов иногда ставят в пример, как более профессиональных. "Сегодня" выяснила, чем система образования в разных странах отличается от нашей, с чем приходится сталкиваться нашим студентам за границей и что они считают важным аспектом в получении знаний. В этот раз мы поговорили с украинцами, которые учатся в вузах Латвии: Натальей Причепой (Латвийская академия художеств), Павлом Лискуновым (Банковская высшая школа бизнеса и финансов) и Ингой Барановой (Рижский технический университет). Студенты рассказали, как из них формируют команды, которые даже вне вуза вместе, когда они начинают учить спецпредметы и какие дисциплины стараются выбрать, чтобы котироваться на рынке труда и быстрее найти работу по специальности.

СНАЧАЛА — ПРОФЕССИЯ, ПОТОМ — КРУГОЗОР

Реклама

В Латвии высшая школа, по словам украинских студентов, тесно связана с основной (средней школой), и понятия "поступил" в нашем понимании в стране нет. "Ученики еще в 6-м классе делают выбор направления, с которым готовы связать свою жизнь (гуманитарное, техническое и т. д.). Ближе к концу учебы (9 класс) ученик снова решает, будет он подмастерьем или мастером (квалификации училищ и профшкол, до 2—3 года учебы) и окончит на этом получение знаний, или же готов получать общее среднее образование (это еще 1—2 года), чтобы иметь перспективу занимать руководящие посты и поступить в вуз", — объясняет студентка Инга Баранова.

Поступление в вуз может быть тестовым или по собеседованию (на латышском, в редких случаях — на иностранном языках). "Иностранцам, которые знают, что будут учиться в Латвии, легче перевестись туда в профшколу, как это сделала я: в этом случае вы точно "подтянете" язык, а вероятность поступления по собеседованию вырастает", — советует Инга.

После поступления у студента несколько путей: 2—3 года он изучает только профессию и спецпредметы, а после этого, еще 4 года, получает степень (по-нашему бакалавр) и осваивает научную деятельность, параллельно всесторонне развиваясь и расширяя свой кругозор. После этого он может получить еще магистра (еще 2 года) и доктора (3—4 года). "За "корочкой" здесь погони, как у нас, нет, и конкурсы на места в вузы вменяемые, — говорит Павел Лискунов. — От степени далеко не всегда зависит зарплата в дальнейшем: отучившийся на "мастера" (по типу нашего ПТУ) может получать такую же высокую, как и тот, кто окончил докторантуру, но не на руководящей должности. Я бы сказал, что магистра и доктора выбирают те, кто любит учиться или повышает квалификацию, потому что, например, учился давно, а его повысили до руководящей должности".

Реклама

Работодатель может  узнать о пропусках  практики из  рекомендации.

ЯЗЫКОВОЙ "ПЛЕН". С большими проблемами в языковом вопросе столкнулась Наталья Причепа, которая плохо знала латышский. Но на уступку в вузе не пошли. "Учить латышский я начала поздно и давался он сложно, зато с английским проблем не было, — вспоминает девушка.  — Но мне отказали в группе с английским преподаванием (для африканцев и т. п.) и рекомендовали пойти на интенсив. Пришлось его пройти".

УЧИСЬ ЗАСВЕТЛО. Учебный процесс, со слов студентов, построен очень удобно, поэтому дома/в общежитии практически никто не грызет гранит науки, засыпая с учебником в обнимку. Все успевают сделать это в вузе, при свете дня. "В день 2—3 пары, и между ними практически всегда есть "окно" или несколько "окон" — для подготовки домашнего задания, докладов и командной работы", — объясняет Инга Баранова.

ПРАКТИКА. Первые годы, пока у студентов в основном спецпредметы, они работают в лабораториях и часто имеют практику на предприятиях, которые сотрудничают с вузом. Латыши уверены, что просто теория знаний не дает, и если пропустить лекции, то их потом можно наверстать (правда, платно, в зависимости от направления). А вот за пропуск практики у студента будут огромные проблемы (сведения об этом доходят до работодателя в рекомендательном письме от вуза) — может дойти даже до отчисления.

Реклама

"На предприятии никто дважды объяснять не обязан. И куратор, который в конце концов выделит время, чтобы "пропускник" или несколько прогульщиков прошли практику, оценивать будет очень строго".

КОМАНДНАЯ РАБОТА И ПУНКТУАЛЬНОСТЬ

Кроме прочего, в вузах Латвии приветствуется пунктуальность: приходить на учебу нужно вовремя, как и сдавать работы. "Опоздавшего на пару могут и не пустить в аудиторию, — говорит Павел Лискунов. — Поэтому стало уже традицией приходить на учебу за один-два часа. Студенты могут сидеть в библиотеке, а летом — на лужайке прямо перед универом, учить материал или распределять, кто и что будет делать, например, на практике (если "броуновское движение" происходит во время практики — минус всей группе). Как-либо схитрить в учебе практически невозможно, а нечестность, к которой причисляют и списывание, и шпаргалки, может стоить штрафного урока (пересдачи)". Следят с особой пристальностью в латвийских вузах и за тем, чтобы студенты не воровали чужие мысли в интернете. "Преподаватели знают, что приезжие часто поначалу нарушают дисциплину в этом вопросе, да еще и "помогают" местным найти нужную информацию,  — говорит Инга Баранова. — Это наказывается: виновника вместе с тем, кто пользовался его услугами, могут наградить дополнительной парой по этому предмету".

КОМАНДА. Бывает, что студенты собираются также вне вуза и его территории, например в кафе или у кого-то дома. Это нужно, чтобы подтянуть отстающих, так как работа в команде, которая так важна в вузе, может из-за одного быть оценена ниже. "Студенты, у которых дела идут не очень, могут и не прийти (это нигде не отмечается), но вряд ли все же станут рисковать, так как опасаются за свою успеваемость  — говорят украинцы. — Это отличная практика: отставший редко оказывается один на один со своим пробелом в знаниях".

new_image_174

Одногруппники. Встречаются вне учебы, подтягивают отстающих.

ЧАСТЬ БОЛЬШОЙ СИСТЕМЫ

Среди студентов Латвии считается престижным параллельно с учебой заниматься какой-либо активностью или социальной деятельностью  — это тоже отмечается и доходит до работодателя в рекомендации. По словам студентов, в осознании нации  — это вроде как ты являешься частью одной большой системы (государства) и чувствуешь это со студенческих лет. "Имеются в виду не только какие-то проекты или конференции, но и такая деятельность, как добровольный вклад в охрану природы, украшение города или волонтерство, — говорит Наталья Причепа. — Как студентка академии художеств я делаю два проекта: веду летнюю школу рисования для маленьких и разрабатываю дизайн улицы возле академии. Если удастся его защитить, то, возможно, вуз выделит средства на реализацию и "рабочих"-студентов из студсовета. Это было бы здорово, и уж точно об этом узнает мой будущий работодатель — который поймет, что я не сидела сложа руки". Кстати, это не пустой звук: работодатели действительно быстрее обратят внимание на активиста, чем того, кто не озадачивал себя во время учебы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять