I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ученые опровергли эффективность многозадачности

В результате экспериментов ученые пришли к выводу, что многозадачность препятствует эффективности

Выполнение нескольких задач одновременно не ускоряет процесс работы и далеко не всегда положительно влияет на производительность человека. Это выяснили ученые Мичиганского университета, передает Independent.

Новые исследования показали, что многозадачность может фактически препятствовать производительности – и это все из-за накопленного времени, когда люди переходят между задачами.

Реклама

Ученые отмечают, что это особенно вредно при выполнении задач, которые каким-либо образом сложны или незнакомы, поскольку процесс переключения будет затягиваться.

Исследователи из Мичиганского университета изучили этот эффект, проведя четыре эксперимента, в которых молодые люди выполняли ряд задач, таких как решение математических задач и определение геометрических объектов, и переключались между ними.

Во время исследования, результаты которого были опубликованы в Journal of Experimental Psychology: Human Perception and Performance, ученые Джошуа Рубинштейн, Дэвид Майер и Джеффри Эванс выделили две ключевые модели, которые мозг выполняет при переключении между задачами: смена цели и активация правил.

Реклама

В то время как первый предполагает активный выбор перехода на новую задачу (например, "Я хочу сделать это вместо этого"), последний включает в себя "выключение" одного набора когнитивных правил, чтобы освободить место для новых, т.е. "выключение правил для этого и включения правил для этого".

Когда участники переключались между задачами, исследователи отмечали значительные временные затраты, которые росли только тогда, когда задачи становились более сложными.

Несмотря на то, что эти затраты были небольшими по отдельности, к концу исследования выяснилось, что в общей сложности время, потраченное на переключение между задачами, существенно увеличилось.

Реклама

В результате экспериментов ученые пришли к выводу, что многозадачность препятствует эффективности. Примечательно, что эту же теорию подтвердили также исследования, проведенные учеными в Стэнфордском университете.

Ранее сайт "Сегодня" выяснял, что нужно, чтобы хорошо зарабатывать. Многие работодатели уже ищут не просто специалистов, а людей с развитыми навыками общения, умением нестандартно мыслить и предлагать к реализации самые смелые идеи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять