I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Откровения украинцев: 50 лет разницы

Мы узнали у читателей, чем им запомнились эти полстолетия

"Прожить полвека — это не пустяк. Сейчас полвека — это тоже веха. Подчас полвека ставится спектакль, и пробивать его приходится полвека", — писал Высоцкий. Мы же решили узнать, что думают о прожитых 50 годах наши читатели, чей возраст от 50 и старше. Если вы или ваши родители хотят поделиться своим опытом с "Сегодня", звоните: (044) 4572403 или пишите на [email protected].

4 блиц-вопроса, на которые отвечали наши герои: 

Реклама
  1. О чем вы мечтали эти 50 лет?
  2. Какое событие стало для вас самым важным?
  3. Какое событие вы считаете самым трагическим?
  4. О чем вспоминаете с улыбкой и смехом?

1

Юрий Вечериков, бизнесмен, 63 года

Живет в Херсоне. Всю жизнь посвятил зарабатыванию денег и обеспечению своей большой семьи.

Реклама

1. Мы с братом выросли в семье работяг, родители получали мало. Потому с самого детства у меня было желание заработать честным трудом много денег и вылезти из нищеты. Когда мы гуляли с мамой и просили мороженое, она всегда покупала лакомства нам, а не себе. Потому на первую свою зарплату я купил маме много мороженого.

2. Важное событие — когда я открыл свое предприятие. После армии устроился на завод в конструкторское бюро. Коллектив бюро состоял из одних женщин — жен и любовниц руководителей. Понятное дело, что всю работу выполнял сам. После полугода борьбы с голодом и вечным недосыпом я оттуда ушел и устроился в "Херсонгаз". За восемь лет из обычного мастера вырос до замначальника предприятия. К нам поступали заказы на установку и обслуживание газовых котлов, газификацию, но была всего одна бригада. Очереди, жалобы, вот и родилась идея — открыть кооператив по газификации. Начальник поддержал мои начинания и помог. В те времена это был первый кооператив по газу, который даже конкурировал с "Херсонгазом". Нашему кооперативу уже 25 лет.

3. Для меня было большим потрясением, когда один из моих внуков упал с большой высоты. К счастью, все обошлось, но я очень переживал. Тогда снова закурил, хотя до этого бросил курить.

Реклама

4. Я очень хотел сына, но у меня родились две дочери. Младшую воспитал, как мальчика. Она у меня и с парашютом прыгала, и верхом ездила, и на лыжах катается. И меня в 50 лет затащила на лыжи. Радость в моей жизни была, когда дочь подарила мне внука, долгожданного мальчика. Потом родился второй внук, а затем третий и четвертый. И когда мы уже думали, что на этом наша семья расти перестанет, младшая дочь заявила, что она в положении. Все были в шоке. Но к всеобщей радости родилась девочка!

С улыбкой еще вспоминаю нашу поездку с женой в Ниццу на карнавал. Когда наш автобус подъехал к границе, гид спросила у всех пассажиров: "У кого есть лишние ликеро-водочные изделия?". Все молчали. "У меня есть три литра водки", — говорю. Гид продолжает: "А сигареты у кого есть?". Опять все молчат. "У меня", — вызываюсь я. Гид отправила меня на проверку первым. В итоге никто меня не задержал, ничего не проверял, и вся группа прошла за 10 минут. После этого группа решила, что я — их талисман. Последующие 14 дней меня всегда брали с собой, чтобы я приносил удачу".

СОВЕТ ЧИТАТЕЛЯМ. Молодежи нужно любой ценой получить высшее образование и выучить хотя бы один иностранный язык — без этого сегодня никуда. Занимайтесь спортом, чтобы быть здоровыми и чтобы суметь постоять за себя. Я в свои годы до сих пор хожу в тренажерный зал.

2_02

Анна Брыль, кандидат наук, 67 лет

Живет в Одессе. Год назад стала фотомоделью — позирует для студента-фотографа. Есть фотосессия в стиле ретро.

1. В детстве я снялась в фильме о женщине-ученом и решила, что тоже хочу стать ученым, как Мария Кюри. В 20 лет мечтала о любви на всю жизнь. В итоге мы до сих пор гуляем, держась за руки. Сейчас мечтаю о фотосессии в образе крестьянки.

2. Радостное событие — знакомство с мужем. Мне тогда было всего 17, а он — старше меня на пять лет. В загс мы ходили три раза, но все время требовались новые документы — муж из Новороссийска. Мы долго ждали, чтобы эти документы передали.

3. Меня расстраивает отношение в обществе к молодежи. Ее нужно услышать, понять и направить. Моя внучка закончила консерваторию и не может найти работу. Ей показывают, что таким людям здесь нет места. От этого опускаются руки.

4. С улыбкой вспоминаю, как была пионерским дипломатом в детстве. Как-то должна была вручить цветы одному чиновнику в конце его выступления, но букет подарил другой. Я же отдала цветы человеку, который стоял возле чиновника. Вожатая была в недоумении: "Зачем ты водителю цветы подарила?". "Чиновнику уже и так надарили, — говорю, — пусть и водителю приятно будет".

3_03

Рита Вакулова, товаровед, 68 лет.

Живет в Одессе. Работает риелтором, ведет активный образ жизни. В свободное время любит разгадывать кроссворды.

1. В молодости я мечтала пожить за границей. Нам с мужем удалось поехать в Чехословакию, где мы проработали три года и вернулись в Украину с небольшим капиталом. Сейчас мечтаю о том, чтобы жизнь стала спокойнее. Я не видела войны, и очень хочу, чтобы ни мне, ни кому-либо из ныне живущих не пришлось ее пережить. Мечтаю, чтобы на территории моего государства перестали стрелять, а его граждане ничего не боялись.

2. Из радостных событий — ­возвращение жениха из ар­мии. Он мне тогда же сделал предложение.

3. Тяжелее всего перенесла смерть мужа три года назад. Мы были вместе 44 года, очень любили друг друга. Я долго не могла смириться с потерей.

4. Сейчас я работаю риелтором, и самым радостным было, что в честь меня клиенты назвали ребенка. Когда ко мне пришла эта пара, жена была беременна, и они хотели побыстрее переехать. Каждый день на протяжении двух недель мы колесили по всему городу, смотрели сотни квартир. Когда, наконец, подобрали им нужное жилье в тихом районе, они меня решили отблагодарить таким необычным способом.

СОВЕТ ЧИТАТЕЛЯМ. Сейчас молодежь очень умная, сообразительная. Приятно, что они готовы протянуть старшим руку помощи. Если бы не внуки, я бы так и не овладела компьютером. Потому хочу посоветовать и дальше двигаться вперед, развиваться и ничего не бояться.

4_02

Иван Иванцов, инженер, 73 года.

Живет в Закарпатской области. Любит играть в компьютерные игры, может до ночи засиживается за игрой "Пираты".

1. Я из небогатой семьи и мечтал о хорошей работе. Поехал учиться на кузнеца по комсомольской путевке в Луганск, потом меня направляли в Харьков, но остался в Луганске. Получил квартиру, женился. Прожил с женой 43 года. Мечтаю о новой квартире — нас пять человек в двухкомнатной хрущевке.

2. Самое радостное событие — рождение первого ребенка от второй жены, она младше меня на 30 лет. Мне было 67 лет! За дочерью, через два года, родился сын, а еще через два — дочь.

3. Самое трагическое — смерть первой жены. Мы поженились в 23 года. Она была хорошая, работала инспектором в шахте. Мы любили друг друга, объездили все черноморское побережье. Я очень болезненно переживал ее смерть, и первые два года не думал, что еще женюсь.

4. Самое смешное — реакция окружающих, когда я навещал жену в роддоме. Никто не догадывался, что я — отец. Когда поняли, отворачивались: "Старый такой, куда ему детей?". Но мне все равно. Сейчас все хорошо: дети меня любят, я их воспитываю, опираясь на жизненный опыт.

5_01

Елена Романенко, преподаватель, 73 года.

Живет в Киеве. Чтобы быть на связи с семьей, Елена научилась пользоваться скайпом и зарегистрировалась в соцсетях.

1. Какие мечты могли быть в послевоенное время? Получить квартиру, найти хорошую работу, создать семью, поехать отдохнуть. Учитывая, что на одно предприятие в год выделялось всего две путевки, то, по моим подсчетам, я могла за 60 лет получить только одну. Да и отдыхом тот отпуск сложно было назвать. Помню, мужу дали путевку в Очаков. В пансионате, в котором нас поселили, туалет и умывальник были одни на этаж, и это считалось удобствами. А душа вообще не было — мылись на пляже под летней водой. Потом родились дети. Была мечта их выучить, поставить на ноги. Мечта сбылась: дочь окончила школу с золотой медалью, затем университет с красным дипломом. Сын — вообще король всех наук. А сейчас у меня одна мечта — чтобы мы с мужем, с которым мы вместе уже 57 лет, отметили бриллиантовую свадьбу (60 лет). Он перенес инсульт и болеет.

2. Важное событие — переезд дочери с мужем за границу. Для меня это было большим потрясением, ведь я потеряла возможность каждый день с ней общаться. Но после поездки к ним в гости в Германию я поняла: моему внуку лучше расти там. Например, образование в Германии бесплатное и строго соблюдаются законы. В школе, где учился внук, учителя за слово "иуда" уволили. Помню, когда я туда приехала в первый раз, в Украине еще не было больших супермаркетов, и меня поразили двери, которые сами открывались и закрывались.

3. Потеря родителей — большая трагедия. Война, конечно, была ужасным периодом для всех нас. Мы тогда жили в бараках возле железной дороги, по которой людей эвакуировали в Оренбургскую область. А мы, дети, собирали уголь, который оставался от поездов, чтобы протопить печь. Каждый раз, когда шел состав (раньше вагоны были с открытыми тамбурами), внутри мы видели замерзших людей.

4. Сейчас вспоминаю себя молодую с иронией. Какую же наглость надо было иметь, чтобы общаться с комиссией на защите диплома, как с дураками. Ведь там сидели старшие инженеры, профессионалы. Каждый мой ответ начинался с фразы: "Каждый знает", да еще и говорила я это с таким нахальным видом, что сейчас смешно вспоминать. А ведь сама на самом деле все списала. Правда, на следующий день один из членов комиссии предложил мне работу у них на предприятии.

СОВЕТ ЧИТАТЕЛЯМ. Прожить так, чтобы стыдно не было, конечно, нельзя. Но человек всегда должен быть порядочным. Даже если он поступил нехорошо и ему стыдно за свой поступок, нестрашно — значит, у него есть совесть. А залог успешной жизни — трудолюбие.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять