I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинским пенсионерам предлагают поработать охранниками и озеленителями

Работу для пенсионеров, впрочем, как и зарплату за нее, сегодня предлагают абсолютно разную

Выход на пенсию — вовсе не повод оставаться без работы. "Работодатели чаще всего хотят видеть пенсионеров на таких должностях, как няни, горничные, гардеробщицы, озеленители, консьержи, подсобные рабочие, библиотекари, продавцы и укладчики-упаковщики. Большой плюс — им предлагают гибкий график или надомную работу", — рассказала нам замначальника отдела организации предоставления услуг работодателям Киевского городского центра занятости Ярослава Колесник. Мы узнали, куда сегодня могут устроиться пенсионеры.

.jpg_115

Реклама

Личный опыт

Тамара Васильева

(58 лет), няня, г. Киев

Реклама

"Я долгое время работала товароведом на оптовой базе. В 55 лет вышла на пенсию по возрасту, получала минимальную. Естественно, на эти гроши, даже с помощью от родных, нормально жить я не могла, поэтому и решила искать работу. Я люблю детей, мне нравится с ними общаться и проводить время. Я сама вырастила хороших деток, но вот внуков у меня тогда не было, и я стала няней.

Подошла я к новой работе основательно, перечитала множество литературы по детской психологии и педагогике, все запомнила и стала применять на практике. Первым моим подопечным стал внук моих знакомых. Я его кормила, одевала, гуляла с ним и играла в развивающие игры.

Последнюю свою работу няни я нашла через интернет. Дала на одном из сайтов объявление о поиске работы няней, описала все, что умею, опыт работы. Через несколько дней мне позвонили родители девятилетней девочки и пригласили на собеседование. Я до сих пор работаю в этой семье: забираю ребенка из школы домой, слежу, чтобы она пообедала, а потом отвожу ее либо на языковые курсы, либо на танцы, а также помогаю ей делать домашние задания. Работаю я по четыре часа в день четыре дня в неделю. Платят мне 25 грн в час (1600 грн в месяц)".

Реклама

Александр Сахно

(57 лет), страховой агент, Киевская область

"Я много лет проработал бортовым инженером на военных самолетах, служил в Афганистане. В 34 года ушел на пенсию по выслуге лет (мне год службы считался за два). После этого я пошел работать на своем авто в такси. Двадцать лет отработал там, но постепенно стали подводить зрение и реакция. Поэтому решил сменить сферу деятельности.

Получилось все почти случайно. Три года назад я подъехал оформить обязательную автостраховку к одному из агентов, что стояли на столичном окружном шоссе. Застраховавшись, я поинтересовался у агента, как он работает, на каких условиях и сколько зарабатывает. И меня это настолько заинтересовало, что я попросил агента представить меня руководителю его фирмы.

Я прошел собеседование, а потом и обучение-стажировку в течение месяца, заключил трудовой договор с фирмой и стал работать самостоятельно. Поскольку мне нужен был гибкий график работы, то я стал работать только за 30—35% от сделок по страхованию.

Работаю я по 5—6 часов в день, приезжаю на свой рабочий пост на Одесской трассе после часа пик, размещаю рекламный плакат на машине и жду клиентов. Кого-то просто консультирую, а другим оформляю страховку. В месяц заключаю примерно по 10—15 договоров с клиентами.

Не могу сказать, что работа на улице доставляет удовольствие. Тяжелее всего работать в жару и в мороз: из-за погоды приходится расходовать много топлива на обогрев или охлаждение салона машины".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять