I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Управляющие гардеробом: делаем деньги на шопинге

Можно заработать от 12 000 гривен в месяц, но доходы сезонные, и спрос на услуги пока небольшой

Эти люди всегда точно знают, в каком уголке Европы распродажи уже сегодня и какой бутик Киева предложит скидки в следующем месяце. Превращают строгих директрис в романтических красавиц для их выходов в свет. И даже, если попросят, ведут учет всех чулков-галстуков гардероба, лишь бы их владельцы всегда выглядели как иконы стиля.

Работа шоперов — богемная и хорошо оплачиваемая, но, как рассказали "Сегодня" они сами, чтобы вступить в их "профсоюз", нужно прежде хорошенько поработать над собой.

Реклама

Личный шопер-стилист — это человек, который помогает подобающе нарядиться с минимальной затратой времени и нервов. Роль шопера хотя бы раз в жизни обязательно исполняет каждый из нас, когда нужно обновить шкаф подружке или одеть маму-жену к банкету, а без посторонних советов им не обойтись. Но профессионалам приходится брать на себя куда больше, чем консультации во время походов по бутикам: анализировать гардероб (пересмотр приобретенных ранее одежды и аксессуаров, сортировка на "годится — не годится" и формирование комплектов на все случаи жизни) и даже следить за соответствующим уходом за вещами, порядком в гардеробной. Они заботятся о своевременной замене устаревших блузок-юбок и сезонном, событийном обновлении арсеналов клиента, создают ему новые образы и дают советы по смене прически и макияжа.

Но чтобы справляться со всем этим, недостаточно просто быть модницей-любительницей fashion-TV, регулярно читающей глянец, полагает шопер-стилист-имиджмейкер Анита Стар. "Нужно как минимум уметь компоновать одежду и быть хорошим психологом, а лучше бы получить базовое образование по дизайну одежды, художественным направлениям", — считает специалист. Кандидат в шоперы должен спокойно выдерживать длительное хождение по магазинам, обладать вкусом, уметь безошибочно сочетать верх с низом, разбираться в цветах и оттенках и успешно применять все это на разных людях, объясняет и персональный консультант по шопингу, основатель компании стилистов-шоперов Sweet Jumble Рост Дикой. "Нам приходит около 20 резюме в день от желающих стать шоперами, отбираем тех, кому действительно нравится изучать новые коллекции и следить за распродажами, кто разбирается в цветотипах людей, пропорциях фигур, умеет скрывать их недостатки и подчеркивать преимущества, — рассказывает он о задатках хорошего шопера. — В нашем деле нужно уметь выходить из сложных ситуаций, знать элементарные правила этикета и иметь правильную речь".

До 30 000 ЗАРПЛАТЫ + СКИДКИ

Реклама

Толковый шоппер всегда заработает себе на булку с маслом, уверяют акулы этого бизнеса. Ведь за разбор гардероба в среднем в Киеве берут около 400 гривен в час, полное управление им — 800, час беготни по магазинам — 250. Упорядочить шкаф или витрину магазина стоит 150—300 грн/час, заграничные командировки оплачиваются индивидуально, но тоже хорошо. "Я работаю 2—3 дня в неделю, и при этом за день могу заработать 1000 гривен на шопинге, а могу и несколько тысяч на фотосессии, — рассказывает Ольга. – Во многих магазинах уже имею накопительные карты и максимальные скидки, могу экономить на покупках". "У шоппера нет четкого графика и ставки-оклада, можно провести съемки, съездить на распродажи в Милан и потом отдыхать неделю, а можно одновременно курировать несколько проектов, — говорит Анита Стар. — Но однозначно доход будет выше средней зарплаты украинца — от 12 тыс. грн в месяц". "А успешный шоппер в столице зарабатывает до 30 тысяч гривен за тот же срок", — утверждает Рост Дикой.

Читайте часть 2. Управляющие гардеробом ищут клиентов в соцсетях и не владеют своим временем

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять