I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В каких школах есть классы для детей с особыми потребностями

В украинских школах начали появляться инклюзивные классы для детей с различными заболеваниями.

Для родителей первоклассников наступила "горячая пора". Ведь с 1 апреля школы начали массово набирать малышей в 1-й класс. Однако если обычного ребенка устроить в школу проще простого, то с особенными потребностями (с ДЦП, аутизмом и т.д.) — весьма проблематично. В мире эту проблему решают создавая т.н. инклюзивные классы в обычных школах, где здоровые дети учатся вместе с "особенными". В Украине же инклюзивное образование только развивается. Так, на сегодня в Киеве существует всего лишь 16 таких школ. Одна из них — школа №168, где учатся дети с ДЦП.

"На уроках в инклюзивных классах, кроме учителя, присутствует и его ассистент. Он, если нужно, объясняет материал "особенным" ученикам или помогает писать тем, кому это делать сложно. Еще есть няни, которые помогают им выйти в уборную или решить другую проблему, — рассказывает завуч школы Лариса Шевчук. — Также для таких учеников проводятся занятия с психологом и логопедом". Приблизительно так же устроен учебный процесс и в других инклюзивных школах. Но иногда ассистента педагога заменяют либо школьный логопед, либо психолог, либо даже родители. Ну а плюсы инклюзивного образования — очевидны: "особенные" школьники учатся, как вести себя в социуме, а окружение здоровых детей стимулирует их развиваться.

Реклама

НЕ ДЛЯ ВСЕХ. "Если ребенок не получит поведенческую коррекцию до школы, т.е. не привыкнет к коллективу, то пусть даже у него достаточно высокий уровень интеллекта, ему все равно будет очень сложно учиться. Поэтому малыш должен походить в специализированный детсад или обычный детсад с инклюзивными группами", — советует родителям директор школы-сада "Ребенок с будущим" для детей с аутизмом Наталья Стручек.

Кроме этого, есть еще один нюанс. Несмотря на то что родители сами могут выбирать, куда отдавать своего ребенка, независимо от заключения специалистов психолого-медико-педагогической комиссии (ее проходят на базе районных и городских управлений образования), эксперты все же советуют им хорошо все обдумать, прежде чем вести его в инклюзивный класс. "Если нарушения большие и ребенок будет чувствовать, что сильно отстает от всех, то это может только усугубить ситуацию", — говорит директор еще одной школы с инклюзивными классами №231 Игорь Маматказин.

Реклама

"Также нужно понимать, что в спецшколах намного больше времени уделяется коррекции нарушений развития и его реабилитации, — подытоживает дефектолог, замначальника отдела общего среднего образования и правовой защиты детей Главного управления и образования и науки города Киева Елена Бохно. — И если родители все-таки решат отдать ребенка в инклюзивный класс, то им придется самостоятельно позаботиться обо всем этом".

Читайте о личном опыте учебы в инклюзивном классе

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять