I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В школу, как в поход: выбираем детский рюкзак

Родителям, отправляющим детей в школу, в первую очередь стоит поучиться у туристов

AdvertisementПрофессиональный турист как никто другой знает, насколько важен качественный рюкзак. В нем важна каждая деталь – материалы, форма, вместимость, вес и т.д. Вот только туристический заплечник используется всего несколько раз в год. Тогда как школьные ранцы, используемые пять дней в неделю, зачастую выбирают по цене и картинке на них.

Родителям, отправляющим детей в школу, в первую очередь стоит поучиться у туристов. Ведь, казалось бы, такой малозначимый аксессуар как ранец может стать причиной серьезных проблем, в том числе со здоровьем, которые будут преследовать человека на протяжении всей жизни.

Так что же такого важного в рюкзаке?

Детский ранец должен быть легким

В младших классах вес ребенка составляет в среднем 20-26 кг. Тогда как его рюкзак со всем содержимым может весить свыше 3 кг. Проводя параллели – этот как если бы взрослый человек ежедневно носил бы за спиной тяжелый походный заплечник. И это при том, что у ребенка в младших классах скелет и мышцы активно растут, а регулярные неправильные нагрузки вызывают такие проблемы как сколиоз и ряд других нарушений.

Детский ранец должен быть удобным

Если ортопедические стельки в обуви стали нормой, то ортопедическим спинкам в школьных ранцах еще приходится доказывать свою необходимость. И очень зря, поскольку сколиоз в школьные годы в большинстве случаев приобретается именно из-за неправильно подобранного рюкзака.

Особое внимание ответственные производители ранцев уделяют лямкам. Для учащихся младших классов оптимальной формой являются S-подобные лямки. Они не только удобные, но и не пережимают кровеносные сосуды в области шеи и плечей.

S-подобные лямки рюкзака украинского производителя
S-подобные лямки рюкзака украинского производителя "1 вересня".

Детский ранец должен быть качественным

Современные материалы позволяют производить легкие, удобные и защищенные от дождя рюкзаки. Только если одни производители в своей продукции используют качественные и долговечные материалы, то другие отдают предпочтение их дешевым аналогам, со всеми вытекающими последствиями. Так, разница в цене между двумя похожими ранцами может скрывать под собой существенные недостатки, и дешевый вариант прослужит всего несколько месяцев, тогда как брендовый рюкзак легко пройдет все 3-4 года младших классов и еще достанется "младшенькому".

Все рюкзаки для учащихся младших классов должны иметь жесткий каркас, который не сминается и держит форму при любых нагрузках. Лямки и ортопедическая спинка содержат в себе вспененный материал, обеспечивающий вентиляцию. И что важно для сохранности содержимого – ранец должен быть покрыт водоотталкивающей тканью, но никак не клеенкой.

Плохая прошивка молний и дешевая фурнитура – первый признак подделки и некачественного продукта. Брендовые рюкзаки легко переносят машинную стирку и при этом не страдает даже нанесенное поверх изображение.

Детский ранец должен быть подходящим

Оптимальный размер рюкзака для школьника определяется очень легко – он не должен быть ниже поясницы и выше плечей, и шире их. И если у туристов вся дополнительная экипировка крепится снаружи, то в школьном ранце – только внутри. Допускаются лишь пара боковых кармашков, куда можно положить бутылку с водой или маленький термос.

Еще одно важное замечание для родителей – не стоит поддаваться стереотипам. К примеру, немецкий рюкзак, если это не подделка, будет соответствовать всем нормам и требованиям. Но вот только немецким. Стоит отдавать себе отчет, что школьные программы в разных странах отличаются. Подходящий для немецких школьников ранец не подходит для украинских реалий. Наши дети несут в своих рюкзаках значительно больше книг, а потому стоит выбирать ранец, подходящий для нашей школьной программы. Если хочется приобрести качественный и подходящий импортный рюкзак, то можно остановиться на британских YES, Smiggle, а также американском бренде Kipling, поскольку они подходят для программы украинских школ. Если поддерживаете отечественного производителя – то оптимальным решением будет бренд "1 вересня"Под этой торговой маркой уже много лет в Днепре производят качественные школьные принадлежности.

Детским рюкзак должен быть безопасным

Знаете, как с первого взгляда отличить качественный рюкзак от подделки, опасной для вашего ребенка? Сейчас научим. Если на рюкзаке нет светоотражающих элементов – обходите его стороной. Если на ранце неудобные молнии, застежки, некачественная прошивка швов или торчащие заусенцы – такая продукция не стоит и пары сотен гривен. Качественный детский школьный рюкзак во всех странах стоит порядка $50 – 1000-1500 гривен. Но вот платить дороже 2000 гривен за ранец тоже не стоит. Вероятней всего в стоимости наценка за бренд и налоги за пересечение украинской границы.

Advertisement

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять