I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Тернопольской области отец-одиночка воспитывает шестерых казаков

Ушли от мамы, живут в брошенном доме и просят в подарок флаг

Помните детскую песенку: "Папа может плавать брасом, спорить басом, дрова рубить", — с лукавым концом: "Только мамой не может быть"? 39-летний житель городка Кременец в Тернопольской области Василий Олийнык доказал: еще как может! Ведь он один воспитывает шестерых сыновей. Самому младшему, Денису, шесть лет — скоро он пойдет в школу. А старшему, Лаврентию, уже 15 — он окончил 8 классов и поступил в училище. Родная мать приходит проведать ребят лишь изредка: у нее другая семья. Тем не менее Василий считает себя счастливым человеком. "Ребята здоровы и со мной, — улыбается он, гладя по голове Деню (так домашние называют Дениса). — Вот бы еще с жильем проблема решилась, было бы абсолютное счастье".

new_image3_146

Реклама

Братья Олийныки. Одеваются в вышиванки, убирают, готовят и даже болеют только вместе.

ЖИВУТ В "РУИНЕ". При въезде в Кременец сразу бросается в глаза старый дом розового цвета с зияющими окнами подвала и перекошенной крышей. Несколько лет назад он даже засветился в клипе "Руїна" группы "Скрябин". Именно тут теперь живет многодетный папа с детьми. "Я работал на фирме в Польше, хорошо зарабатывал. Когда закончилась виза, вернулся домой обновить документы, — вспоминает Василий Николаевич. — Но стоило только переступить порог родного дома, как в дверь постучала учительница школы, в которой учились дети, да еще и с милицией. Педагог пожаловалась, что мальчики приходят на занятия грязными и голодными, пропускают уроки. При возможности могут съесть по четыре порции обеда! Дошло до того, что учителя приносили им еду домой. На мой вопрос, где же Алиса (жена Василия. — Авт.), соседи и учительница промолчали, опустив глаза". Вскоре пожаловала и сама мать семейства. Не стесняясь в выражениях, женщина стала... выгонять мужа. Василий молча собрал детские вещи и ушел с сыновьями. Дети сами пошли за ним, сказав маме: "До свидания".

Кто-то подсказал, что на улице Вишневецкой стоит "ничейный" дом, и семья решила поселиться там. "Это сейчас у нас все отлажено: утром ребята встают и бегут умываться на улицу. А поначалу было очень тяжело, — признается многодетный папа. — Мебели не было, всю одежду пришлось свалить в кучу, и по утрам ребята откапывали чистые носки и футболки. Потом соорудили шкаф. Спали мы сначала на старых матрасах просто на полу, а обеденным столом служило цинковое корыто".

Реклама

new_image2_187

Здесь и живут Олийныки. Этот дом засветился в клипе "Скрябина".

ПОДВАЛ-ВЕНЕЦИЯ. Василий — мастер на все руки: он быстро сварил мальчишкам три двухъярусные кровати. Друзья собрали в детскую компьютерный стол и шкаф, кое-что из мебели за бесценок продал сосед.

Реклама

Домашние хлопоты в этом доме не переводятся. После сильного дождя и весеннего паводка, к примеру, подвал затапливает грязная вода. "Знаете, что придумали ребята? Они приносят надувную лодку и плавают в подвале, как по реке", — грустно усмехается наш собеседник. Однажды в доме возник пожар, и его долго заливали водой — она осталась в подвале до сих пор. Здание просело, в стенах пошли трещины. "Я поставил маячки, чтобы отслеживать ситуацию, и вижу, что трещины расходятся и дальше. Пришлось в подвале потолок подпереть бревном, но долго ли оно выдержит? Поначалу было страшно, а теперь уже вроде привыкли", — признается Василий.

А вот внутри дома, в комнатах ребят, очень уютно и чисто. За год папа Василий сделал ремонт, благо, сам работает на стройке. Дом 100-летний, но в нем есть и свои прелести: летом здесь прохладно, а зимой толстые стены надежно сохраняют тепло. До семьи Василия там никто не жил 15 лет, газ не подведен. Когда прошлой зимой отец затопил печку, из старого дымохода дым повалил в середину комнаты. Так что в морозы теперь спасает только электрокамин. Самая большая проблема — в удобствах на улице. "Я б уже давно все отремонтировал, но горсовет отказывается передать мне в собственность подвал и чердак, — говорит папа. — Ведь нам принадлежат только половина дома, хозяева второй квартиры давно перебрались в деревню и ждут, чтобы все отремонтировал жэк".

new_image5_82

Не накормишь! Когда мама ушла в загул, дети часто голодали.

ХЛЕБ И ОСЕЛЕДЦЫ. Шесть мальцов-удальцов прокормить нелегко. "Ребята мои молодцы, всем мне помогают. Решим, к примеру, на ужин картошки нажарить, и 10-летний Максим уже бежит в погреб, потом все садимся и вместе чистим", — смеется глава семейства. Заботливый отец купил хлебопечку, и теперь каждый день к обеду поспевает свежий хлеб. Мальчишки бегут на аромат, отломают горбушку и вновь мчатся к друзьям. Когда глава семьи отлучается по делам, то просит соседку присмотреть за его сорванцами. В его отсутствие женщина старается побаловать ребятишек: стряпает что-нибудь вкусненькое, убирает вместо мальчиков, хотя у них строго распределено, кто в какой комнате наводит порядок и когда моет посуду. "Дети — это не пластилин, а железо: когда надо, хвалю, а провинились — могу и по попе шлепнуть", — раскрывает педагогические секреты отец.

Дети часто все делают вместе: играют, бегают в магазин и даже болеют. "Прошлой зимой Маркиян заболел ветрянкой. Я положил его в свою спальню, да только он выздоровел, остальные слегли", — сетует Василий Николаевич.

Вместе мальчики наводят красоту. Прошлым летом, к примеру, старшие ребята попросили выстричь им оселедцы на голове. Отец поначалу отговаривал, а потом сдался, и на первый звонок они пошли с чубами. "Вы бы видели, как нас встретили в школе! На линейке первыми поставили, девчонки фотографировались!" — хвалятся ребята.

new_image_179

Маркиян уверен, что папа их спас.

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК. Как-то, работая во дворе, отец услышал разговор сыновей. Один говорит: "Вот наколядуем на Рождество денег, и я куплю себе набор ключей — железки крутить". Второй хотел светодиоды на велосипед. И вдруг Деня заявляет: "А я куплю здоровенный флаг". "Думаю, зачем ждать? — говорит папа. — Пошел и купил большой флаг. Теперь, если слышу, что машины сигналят, знаю, что это мои казаки с флагом бегают. Его уже и отобрать пытались, и купить. Один дедуля 100 грн предлагал, но они не отдали. Он говорит: "Молодцы, нечего Украину продавать!" — и поцеловал каждого".

У каждого из братьев — свое хобби. Например, старший Лаврентий, как и отец, любит историю, 12-летний Маркиян собирает технику и рисует, 11-летний Вася лепит из пластилина, а 9-летний Матвей обожает во­зиться с птицами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять