I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине набирают популярность школы с изучением восточных языков

Лидеры в изучении — китайский, японский и арабский языки

Сегодня родители, выбирая школу для ребенка, стремятся, чтобы учебное заведение раскрывало перед выпускником особые перспективы. Неудивительно, что все популярнее становятся школы, гимназии и курсы, которые делают ставку на изучение экзотических для наших широт языков — ведь английским уже давно никого не удивишь. Среди множества особенно выделяются школы, где изучают восточные языки. Таких в Украине мало, а где язык изучают с первого и по выпускной класс — вообще одна — "Киевская гимназия восточных языков №1". С учетом того, что это учебное заведение государственое и обучение в нем бесплатное, то попасть в него не так просто — нужно пройти конкурс. "Сегодня" узнала, как проводят набор и чего могут добиться ученики гимназии.

СОБЕСЕДОВАНИЕ: ГОТОВ ЛИ РЕБЕНОК К НЕПРИВЫЧНОМУ ЯЗЫКУ

Реклама

Гимназия восточных языков №1 славится своей "изюминкой" — изучением семи языков (арабского, китайского, персидского, японского, корейского, турецкого, хинди) и английского (второго иностранного) с 1-го класса. Говорят, что поступают к ним дети, которые на собеседовании показывают достаточный уровень общей подготовки и обладают фонематическими способностями (музыкальным слухом).

"В прошлом году конкурс был 6 человек на место (в этом прием только начат), мы не можем взять всех детей, которых к нам приводят, — объясняет заместитель директора гимназии Наталья Джигора. — Набираем на учебу, пользуясь инструкцией о приеме в 1-е классы (приказ МОН №389) по итогам собеседования, выясняем, сможет ли ребенок учить совсем незнакомый для него язык".

БЕЗ СТРЕССОВ. Родителей предупреждают, чтобы настраивали детей правильно: не стесняться и не расстраиваться в случае отказа. При этом экзаменовать навыки письма, чтения, счета или знание иностранного учителя во время собеседования не будут. Они могут только проверить речь и способность ребенка осуществлять контакт с учителем.

Реклама

"Я хотела, чтобы мой ребенок изучал китайский язык. Во время собеседования следила, чтобы нам не задавали неправомерных заданий, — описывает свою ситуацию киевлянка Ольга Гриценко (в итоге ее сына в школу не приняли). — С Никитой беседовали на разные темы, и разговор был достаточно интересным. А потом присутствующий учитель проговорил слова, которые сын должен был повторить. Этого он сделать не смог. И мне объяснили, что к изучению восточного языка он пока не готов. У меня не было претензий к школе и мы поступили в другую — с углубленным английским".

В самой гимназии говорят, что в класс набирают до 30 учеников, но распределяют их на 3 группы. Программу разрабатывают в самой гимназии, а рассчитана она на полный цикл, с 1-го по 11-й класс.

ОЛИМПИАДЫ, КОНКУРСЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Реклама

По словам Натальи Джигоры, самый популярный язык, который хотят изучать в гимназии, — это китайский. Почти на том же уровне японский, арабский, хотя и остальные — турецкий, корейский и хинди достаточно интересны поступающим (зависит от набора). В итоге школа получается многонациональной: учатся украинцы и те, у кого с Востока оба родителя или же один из них.

"Детям важно понимание, зачем они учат язык, и правильная мотивация, — говорит завуч. — Без этого успех учебы и дальнейшие перспективы могут оказаться под вопросом".

В то же время мотивированные ученики могут добиться многого. Например, в старших классах взять себе еще один восточный язык факультативом, принимать участие в различных конкурсах, которые позволяют получить широкие карьерные возможности, без проблем общаться с иностранцами. Даже ученики 9-х классов без особых трудностей справляются с международным экзаменом, а выпускники могут поступать напрямую в вузы восточных стран.

"Большим подспорьем является то, что некоторые дисциплины преподают носители языков, а интернет-конференции со странами приучают нас к другой стране", — говорит ученица Ольга.

КОНКУРСЫ. Кроме внутренних олимпиад, часто проводится отбор на международные конкурсы. "Мы каждый год проводим всеукраинский отборочный тур на конкурс "Китайский мост", — рассказали в гимназии. — Это престижно, так как оценивается и знание языка, и художественные номера. Победителям открываются заманчивые перспективы посетить Китай и даже поступить в вуз по стипендии от посольства страны. Для наших выпускников является проблемой, что в Украине, по сути, нет вузов, ориентированных на наших выпускников". Посольства восточных стран активно сотрудничают с гимназией.

ВНЕКЛАССНАЯ АКТИВНОСТЬ. Хотя гимназия считается не полного дня, по факту после занятий домой многие не спешат. "Я хожу на восточные единоборства, а моя сестра — на вокал и хореографию", — рассказывает ученик гимназии Андрей.

КТО ИЩЕТ, ТОТ НАЙДЕТ

Кроме общеобразовательных учебных заведений, есть еще развивающие центры, ориентированные на востоковедение. Они предлагают к изучению арабский, китайский, фарси, хинди, индонезийский и японский языки. А тех, кто сосредоточен еще и на культуре, учат таким искусствам, как оригами, икебана, игре на флейте шакухачи и каллиграфии. Стоимость обучения языкам стартует от 560 грн за 4 занятия (120 мин. 1 раз в неделю) с предоставлением необходимых материалов. Также работают курсы восточных языков и при вузах: к примеру, при КПИ им. Сикорского работает Центр от посольства Японии в Украине, где учеба стоит 1400 грн/полугодие (двухчасовые занятия 1 раз в неделю).

dsc04747_22.30.03_22.30.03

Прикоснуться к искусству. Можно на курсах востоковедения

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять