I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Житомире умер последний в Украине узник концлагеря "Майданек" Франц Бржезицкий

В своей жизни мужчина испытал не только ужасы "Майданека", но и лагеря для политзаключенных ГУЛАГ

В Житомире умер последний в Украине узник концлагеря "Майданек", сообщили в пресс-службе Житомирского городского совета.

"Умер последний единственный на всю Украину уцелевший бывший заключенный концлагеря "Майданек", человек-легенда – Франц Карлович Бржезицкий, прощание с ним состоится завтра, 5 августа, в 12.00 на улице Новый Бульвар, 7 в Житомире", – говорится в сообщении.

Реклама

Франц Бржезицкий родился 4 сентября 1924 года в Житомире в обычной польской рабочей семьи, которая проживала в микрорайоне Малеванка. "В годы сталинских репрессий его отца расстреляли, а спустя длительное время полностью реабилитировали, а мать отправили в Сибирь в ссылку. В 1941-м году, после оккупации Житомира немецкими захватчиками, Бржезицкий, которому не исполнилось еще и 17 лет, вместе со своими друзьями создал подпольную молодежную антифашистскую организацию. Когда в город пришли словаки, он связал их с житомирским подпольем",- отмечают в горсовете.

В конце 1942 года Бржезицкого выследило и схватило гестапо. После допросов, на которых он никого не выдал, хотя знал все руководство подполья, Бржезицкий был брошен в камеру смертников. Однако, в последний день ему заменили смертную казнь на концлагерь смерти "Майданек" (Польша).

"Майданек" вошел в историю фашистской Германии как экспериментальный концентрационный лагерь выработки наиболее рациональных технологий массового уничтожения людей. Сколько здесь было задушено в газовых камерах, сожжено в крематориях и в штабелях между бревнами деревьев, никто точно не знает",- отмечают в горсовете.

Реклама

В "Майданек" Бржезицкий попал в составе житомирского этапа 13 февраля 1943 года (с 1 тыс. 240 человек этого этапа выжили и вернулись домой в Житомир после войны только семь). А потом были концлагеря Гросс-Розен (Германия) и Ляйтмериц (Чехия).

"Он прошел все круги ада, выстоять и выжить в нечеловеческих условиях ему помогли несгибаемый характер, идейные убеждения, взаимопомощь товарищей и глубокая вера в Бога",- отмечают в горсовете.

После освобождения из концлагеря, Бржезицкий был призван в армию. А после войны он как советский подпольщик, который и в "Майданеке" продолжил борьбу с врагом как подпольщик польской Армии Крайовой, был арестован СМЕРШем, но бежал из тюрьмы.

Реклама

Четыре года Бржезицкий нелегально жил в Житомире, однако, в конце концов, был снова арестован и без всякого суда получил десять лет лагерей и попал за колючую проволоку Гулага – в Омский лагерь для политзаключенных, где находился более пяти лет.

После смерти Иосифа Сталина Бржезицкий подал заявление на реабилитацию и был реабилитирован, потому что вины никакой не имел, и приехал в Житомир, где и прожил остаток своей жизни.

4 сентября 2014 года Бржезицкий отпраздновал юбилей. Единственный на всю Украину уцелевший бывший заключенный "Майданека" тогда отметил в кругу друзей и родственников свое 90-летие.

Ранее сообщалось, что скончался известный украинский ученый и общественный деятель Константин Сытник.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять