I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Влада Литовченко: "Первое правило и совет детям – не бойтесь отстаивать свои права"

Влада Литовченко, общественный деятель и обладательница титула "Мисс Украина", рассказала, как справилась с травлей в школе

Публикация выходит в рамках совместного социально-просветительского проекта "СТОП ШКОЛЬНЫЙ ТЕРРОР!" Украинского института исследования экстремизма и сайта "Сегодня", направленного на профилактику и противодействие буллингу в школах.

Реклама

"С проблемой буллинга я сталкивалась лично в школьные годы. Тогда мне казалось, что весь мир настроен против меня. Я всегда была неординарной девочкой, безупречно училась, старалась хорошо себя вести, была достаточно высокой, с толстой косой. И мои одноклассники все время меня провоцировали на негативные проявления. Чтобы где-то меня подставить, или я прокололась, чтобы моя жизнь отличницы мне не казалось идеальной.
Так, когда в подростковом возрасте начали проявляться какие-то формы женской красоты, девушки меня травили, говорили, что я слишком высокая. Меня называли "фанерой", "белой молью".

"С проблемой буллинга я сталкивалась лично в школьные годы". Автор: Влада Литовченко

Я родилась в городке Киевской области и меня называли "селючкой". Я ездила в школу из Броваров, и это прозвище за мной надолго было закреплено. Мне было очень больно и обидно, я страдала. И я помню, как в 6-м классе я попросила, чтобы родители перевели меня в другую школу. Потому что больше не могла терпеть травли. Но, проучившись неделю в новой школе в Броварах, я поняла, что скучаю по старой школе, и даже по одноклассникам, которым я согласна была прощать обиды. И я решила вернуться, но тогда приняла решение, что я больше никогда не буду такой мягкой и буду отстаивать свои права. Первое правило и совет детям – не бойтесь отстаивать свои права. Советуйтесь с учителями, родителями, старшими друзьями, как вести себя в той или иной ситуации. И не надо закрываться в себе и думать, что весь мир настроен против вас. Поверьте, многие люди сталкиваются с этой проблемой.

dsc_2888
Влада Литовченко
Фото Константина Ревуцкого

Когда я начала в классе говорить: "Не говори этого", "Я не такая", "Пожалуйста ко мне этого не применяй", то отношение ко мне изменилось. Но я потом наблюдала, что нашли других жертв, и поняла, что психологическое насилие касается людей неформатных. Тех, кто является примером: кто хорошо учится, красивый, хорошо себя ведет. Те, кто не могут достичь ваших успехов из-за нежелания учиться или заниматься спортом, – это лень и зависть. Не бойтесь давать отпор, а не замыкайтесь в этой проблеме, сообщите обязательно родителям, учителям, и пусть эта проблема вас не касается. Верьте в себя. Никто не имеет права на психологическое или физическое насилие по отношению к любому человеку!"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять