I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вузы подняли цены в 1,5 раза

На некоторых специальностях цена года учебы доходит до 30 тысяч гривен

В последние несколько лет в Украине было настоящее "нашествие" вузов. Но сложилась парадоксальная ситуация: дипломированных специалистов — хоть отбавляй, а квалифицированных — дефицит. И даже сейчас, когда во время кризиса наступила так называемая "эра работодателей" (это когда предложение рабочей силы значительно превышает спрос на нее), многие компании испытывают настоящий кадровый голод — не хватает профессионалов. Кто их готовит? Этим вопросом в прошлом году задалась компания СКМ. Совместно с Фондом Рината Ахметова "Развитие Украины" она составила всеукраинский рейтинг вузов "Компас", который 26 сентября был опубликован на страницах "Сегодня". Рейтинги вузов проводили и раньше: Минобразования, КПИ и др. Но впервые в Украине сконцентрировались именно на качественной информации — на том, подготовка в каких вузах соответствует потребностям рынка труда.

Публикация первого рейтинга "Компас" вызвала огромный резонанс. Отзывы были разными, но в основном и опрошенные нами студенты, и преподаватели вузов, и работодатели отметили необходимость подобных рейтингов. Ведь в Украине сложилась традиция, когда при выборе вузов прежде всего ориентируются на его престижность либо доступность. А вопрос качества образования становится ребром, когда новоиспеченного выпускника не берут на работу: не хватает знаний. Напрашивается вопрос: на что было потрачено пять лет (тем более, зачастую не бесплатно)?

Реклама

Теперь на подходе новый рейтинг "Компас-2009", который будет опубликован в "Сегодня" 22 мая. В отличие от прошлого года, в него вошли не 228, а 234 вуза III—IV степеней аккредитации. И все так же в нем охвачены такие специальности, как бизнес и экономика, правоведение, архитектура и строительство, технические, IT-специальности. То есть те направления, по которым ключевую роль в дальнейшей карьере играет именно вузовская подготовка.

Существенное отличие второго рейтинга "Компас" состоит в том, что в этом году не опрашивали студентов, а интересовались только мнением работодателей об уровне подготовки выпускников того или иного вуза. И это вполне объяснимо: первые больше ориентированы на процесс обучения, тогда как вторые могут действительно объективно оценить качество образования, которое дает вуз. Кстати, теперь будет составлен публичный список работодателей, участвовавших в проекте.

В преддверии публикации рейтинга "Компас" с этого вторника каждую неделю мы будем освещать самые актуальные темы высшего образования.

Реклама

"КРУТЫЕ" ДИПЛОМЫ ОПЯТЬ ДОРОЖАЮТ

Предполагаемая окупаемость средств, затраченных на получение образования, — один из важных факторов при выборе учебного заведения. Поэтому мы решили узнать у наших прошлогодних передовиков — вузов из топ-пятерки, — как изменится стоимость контрактов в новом учебном году по тем специальностям, которые анализировались в рейтинге. Напомним, что на первых позициях рейтинга "Компас" оказалось семь ведущих столичных университетов, а также по одному харьковскому и донецкому (см. табл.). Как показал наш мониторинг, вузы поднимают расценки по контрактам на популярные в последние годы экономические и юридические специальности. Так, в профильных экономических вузах — Киевском национальном экономическом университете им. В. Гетьмана и Торгово-экономическом университете — все цены подтянули на 20—22%. Не отстают и "правовики": если в Юридической академии им. Я. Мудрого прирост составил те же 22%, то в Киевском нацуниверситете внутренних дел — все 50%. Ну а флагманы национального образования — Киевский нацуниверситет им. Т. Шевченко и Могилянка — по самым своим "крутым" специальностям ("Международные отношения" и "Право") заложили рост под 40%, доведя тем самым годовую стоимость контрактов до 30—31 тыс. грн.! Кстати, незадолго до подготовки этого материала один из проректоров Шевченко обнадежил нас, что с нового учебного года университет собирается снизить цены по некоторым специальностям до 15%. Однако среди окончательных расценок никакого снижения не оказалось, а в университете аргументируют такой рост инфляцией, изменением тарифов на комуслуги, подорожанием учебной литературы и — необходимостью выполнения разнарядки по наполнению некоего спецфонда, который и формируется за счет контрактников. Впрочем, скорее всего, вузы уже сами чувствуют, что перегибают палку, регулярно повышая цены на контракты. Но, видимо, решили и в этом году еще раз прощупать потолок родительской платежеспособности. А она, как известно, в условиях кризиса и безработицы серьезно упала, о чем говорят участившиеся обращения в деканаты с просьбами об отсрочках платежей. К тому же, именно с этого года, когда из школ выпускаются дети первых лет независимости, ознаменованной глубоким, почти 10-летним провалом по рождаемости, вузам придется вести все более отчаянную борьбу за каждого мало-мальски денежного студента.

Ну и, наконец, не секрет, что отечественные университеты в своих аппетитах (под 2,5—3 тыс. евро в год) уже давно переплюнули многие зарубежные вузы, где при знании языка можно получить гораздо более престижный и конвертируемый международный диплом. К примеру, за те же деньги экономическое и бизнес-образование можно получить в частных вузах Чехии и Германии, а в Польше оно обойдется в 2—3 раза дешевле. При в госвузах в тех же Чехии и Германии, а также Швеции и Канаде образование вообще бесплатное, и поступить туда вполне реально. Поэтому не факт, что декларируемые сегодня цены вступят в сентябре в силу. Возможно также, что пыл вузов охладят результаты предстоящего тестирования, после которого отсеется еще немало потенциальных "кормильцев".

Реклама

СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

Результаты прошлогоднего рейтинга вузов "Компас" вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе "Полезности. Обучение" или на www.scm.сom.ua

Прикрепленный файл:

Clipboard01.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять