I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Заработок для пенсионера: от 800 до 2000 грн. в месяц

12 способов заработать подспорье к пенсии.

НЯНЯ ДЛЯ РЕБЕНКА

О работе: пенсионерам доверяют детей среднего дошкольного возраста и начального школьного, бабушки и дедушки которых живут в другой местности. Обычно от вас требуется присматривать за малышом во время прогулки, игры. Контролировать, чтобы вовремя поел, выполнил домашние задания.

Реклама

Требования: рекомендации, плюс для работодателя — наличие педагогического образования. Для совсем маленьких деток — до 3-х лет — желательно медицинское образование. Хотя для пенсионеров уход за такими малютками может оказаться непосильной нагрузкой. Многие настаивают на том, чтобы потенциальная няня проживала недалеко от места работы — на случай экстренного вызова.

Оплата: если работать 5 дней в неделю с 9 утра до 6 вечера, в месяц можно заработать $400-500.

Плюсы: часто родители разрешают няне питаться вместе с ребенком, вы проводите время с пользой для здоровья — по режиму, реализуете потребность в общении и заботе.

Реклама

Минусы: за особо активными детьми придется бегать и по дому и по двору; для того чтобы заставить егозу покушать или сделать домашнее задание, нужно будет проявить не дюжую изобретательность. Если ребенок разобьет коленку, многие родители могут устроить скандал и т.п.; в нагрузка к воспитанию ребенка могут "просить" выгуливать собаку.

РАЗДАТЧИК ЛИСТОВОК

О работе: нужно получить расходный материал и раздавать его прохожим, иногда во время утреннего или вечернего час-пика в людных местах: переходах метрополитена, на транспортных развязках. Разносить рекламный материал по почтовым ящикам пенсионерам в силу их возраста, как правило, не дают. Иногда, раздавая листовки, нужно еще рассказывать о рекламируемом товаре — например, бронированных дверях или мебели, принять заказ, то есть поработать заодно и продавцом-консультантом.

Реклама

Требования: подвешенный язык, приятный внешний вид, аккуратность, исполнительность.

Оплата: около 15 грн. в час. В среднем в день работают 4 часа. Итого за в месяц при 5-дневной нагрузке можно заработать около $400.

Плюсы: одинокие пенсионеры могут заполнить нехватку общения, частичная занятость — останется время для внуков.

Минусы: по раздаче листовок часто оплата только на следующий день, могут заказать место очень людное, работа контролируется — если заметят, что раздаете по несколько листовок в одни руки или ушли раньше положенного времени, могут вообще оставить без денег.

ДЕЖУРНЫЙ-ОХРАННИК

О работе: чаще всего пенсионеров берут в школы и детские сады. Нужно присутствовать в помещении всю смену ( дневная смена с 7.00 утра до 19.00, ночная смена с 19.00 до 7.00 утра), не впускать на вверенную территорию посторонних лиц, периодически обходить свои владения, проверять, закрыты ли окна, контролировать все входы –выходы. В случае попыток незаконного проникновения – вызвать наряд милиции. В реальности – ночную смену пенсионеры спят, дневную – бодрствуют.

Требования: чтобы пенсионер не злоупотреблял алкоголем.

Оплата: 800 грн в месяц, при графике работы два дня через два

Плюсы: работа "не пыльная", можно целенаправленно искать место недалеко от дома.

Минусы: на такое место можно попасть только по блату через знакомых, могут возникать инциденты с выпившими аборигенами. Для женщин изначально страшновато работать в ночные смены.

УБОРЩИЦА

О работе: самая богатая на варианты позиция, можно выбрать место работы: в офисе, клубе, ресторане, супермаркете, салоне красоты и др. От вас требуется сухая и влажная уборка помещений, уход за мебелью, вынос мусора.

Требования: наличие санитарной книжки

Оплата: от почасовой – 10 грн./час, до оклада 1500 грн. в месяц

Плюсы: в заведениях сферы питания бесплатно кормят, в салонах — дают чаевые ( 5 грн в день), в супермаркете можно отоварится уцененным товаром, в ночных клубах — бесплатная развозка.

Минусы: если работодатель не закупил спецтехнику и подсобные материалы — пылесос, специальные губки с отжимом, легкие пластиковые ведра и т.д. — уборка станет физически тяжелым трудом. Часто, помимо уборки, на плечи пенсионеров сбрасывают дополнительную и неоплачиваемую работу. Например, в салонах посылают за продуктами в магазин, в офисах просят помыть посуду и т.п.

ВАХТЕР-КОНСЬЕРЖ

О работе: за смену разрешается покидать рабочее место только по нужде. В течение дежурства нужно контролировать всех входящих и выходящих посторонних лиц. Если дежурка оснащена внутренней связью с квартирами парадного — оповещать жильцов о приходе гостя, интересоваться, нужно ли их пропускать. Часто в обязанности входит убирать на первом этаже.

Требования: особая бдительность

Оплата: 650-800 грн в месяц, при графике работы сутки/трое

Плюсы: весь рабочий период вы находитесь в тепле-добре, можете вязать, читать, слушать радио, а денежки капают.

Минусы: придется скандалить с многочисленными реализаторами, представителями религиозных организаций и пр., которые любым способом хотят попасть к жильцам квартир. В случае кражи — придется давать свидетельские показания, проводить опознание подозреваемых и т.д., ночью особо не поспишь — нужно открывать двери жильцам, которые поздно возвращаются домой.

УДАЛЕННЫЙ СБОРЩИК

О работе: вы получите почтовую бандероль с комплектующими деталями или придется подъехать за ними на склад работодателя. А потом дома собрать товар по схеме отвезти обратно на склад или отправить бандеролью заказчику.

Требования: особых нет

Оплата: по количеству собранного товара. Например, за минимальную партию ручек (10 000 грн.) вы получите 950 грн. На сборку 1000 ручек уходит около 2,5—3 часов. Таким образом, работая по 4 часа в день, за неделю можно собрать 10 000 ручек. В месяц заказ на сборку — 20 тыс. единиц, доход составит 1900 грн.

Плюсы: вы не тратите много времени и денег на проезд, питание во время рабочего дня

Минусы: монотонная работа, обычно платят за весь заказ, а не за тысяч штук собранного товара, часто зарплата через месяц после получения готовых изделий. Многие работодатели могут потребовать залоговую сумму за комплектующие (вариант для мошенников — под видом удаленной работы продавать бракованные детали).

ГАРДЕРОБЩИК В ТЕАТРЕ

О работе: перед спектаклями вам нужно принять верхнюю одежду зрителей, повесить ее и выдать соответствующий номерок, после спектакля выдать одежду по номеркам. Также в обязанности входит реализация программок и сдача в аренду биноклей.

Требования: только личностные — внимательность, аккуратность, вежливость

Оплата: от 1 200 грн в месяц при частичной занятости, два спектакля в день

Плюсы: вы сможете на работе даром смотреть весь репертуар театра, периодически пользоваться правом сотрудника и бесплатно проводить знакомых на спектакли. Никакой материальной ответственности вы не несете.

Минусы: на премьерах обычно много людей, которые сначала очень спешат сдать одежду, а потом торопятся ее забрать – возможны конфликтные ситуации; когда идет массовый наплыв людей, тяжело физически.

БИЛЕТЕР

О работе: вам предстоит проверять наличие билетов на мероприятия при входе в: дом культуры, цирк, выставку и др. При соответствии даты мероприятия, количества людей и билетов фиксируете контроль, надорвав билет и пропускаете посетителей.

Требования: внимательность, аккуратность, вежливость

Оплата: от 1000 грн. в месяц при частичной занятости

Плюсы: время работы четко ограничено и вы сможете планировать свободное время, работа легкая и не требует ни умственного, ни физического напряжения

Минусы: иногда билетеры работают на центральном входе с улицы, а не внутри, где обычно сильный сквозняк и велика перспектива простудиться.

ШВЕЙЦАР

О работе: в красивой униформе гостиницы или отеля вы будете встречать гостей и постояльцев, открывать для них входную дверь, давать справочную информацию и желать прекрасного отдыха. В негласные обязанности входит ограничения входа для реализаторов, проституток и подозрительных лиц.

Требования: исключительно мужчины. Личностные требования: с импозантной внешностью, ухоженные аккуратные, с грамотной и хорошо поставленной речью, знаниями правил этикета встречи гостей у парадного входа.

Оплата: от 1500 грн. в месяц, при сменном графике день/три

Плюсы: вы сможете фотографироваться за деньги с постояльцами отеля и получать неплохие чаевые – от $1 c человека, но не все их дают.

Минусы: любому человеку тяжело выстоять с правильной осанкой и улыбкой целый день, к тому же летом в ливрее жарко, а зимой — холодно.

КОНДУКТОР

О работе: кондуктор-контролер при работе на маршруте должен иметь нагрудный знак, служебное удостоверение, путевой лист, квитанции установленного образца, талоны на проезд, разменные деньги на сдачу. В обязанности входит своевременное обилечивание пассажиров, проверка проездных документов и документов, которые подтверждают наличие льгот.

Требования: в связи с большой текучкой кадров набирают практически всех желающих

Оплата: средняя заработная плата кондуктора от 1200 грн, при графике работы сутки-двое

Плюсы: можно подобрать депо или автобусный парк недалеко от дома. Есть возможность двойной продажи одного талона, но если проверяющие словят — могут оштрафовать или уволить.

Минусы: большая нагрузка на ноги, спину и нервную систему. Постоянно грязные руки от купюр, мелочи. Частые скандалы с пассажирами.

РЕПЕТИТОР

О работе: если до пенсии вы числились в списках асов, реально на платной основе поделиться с молодым поколением своими знаниями и опытом.

Требования: высокий уровень профессионализма и большой опыт работы в определенной сфере, наличие педагогических навыков, учебной литературы, высшее образование. На вес золота — бывшие преподаватели со связями в вузах.

Оплата: в зависимости от предмета: за преподавание украинского языка — 25 грн. в час, иностранного — 35—50 грн. в час, математики — 35 грн. в час. Если иметь 2 ученика и заниматься с ними по 3 часа в неделю и брать по 25 грн, то в месяц можно заработать 600 грн. При оплате 50 грн. в час доход в месяц — 1200 грн.

Плюсы: занимаясь практически любимым делом, вы зарабатываете добавку к пенсии, можно организовать все так, чтобы ученики приезжали к вам на дом.

Минусы: если вам "повезет" и у вас будут ученики-одногодки, может быть скучно преподавать одно и то же, кроме того, это работа, которая иногда требует достаточных нервных затрат.

ДОМРАБОТНИЦА

О работе: убрать квартиру/дом, закупить продукты, приготовить обед/ужин, постирать/погладить, выгулять питомца — вот основные обязанности домработницы. Если в семье есть дети, то возможно придется совмещать свою работу с присмотром за ними. Именно пенсионерки очень востребованы: у них есть большой опыт работы по дому. Как правило, это частичная занятость: домработница может приходить раз-два в неделю, убирать квартиру и наготавливать на целую неделю; как вариант — приход каждый день, кроме выходных, на 2-3 часа. Особо богатые семьи могут позволить "круглосуточную" домработницу, которая проживает в доме — как правило, в таком случае для прислуги есть отдельный флигель.

Требования: 55-60 лет, не старше — иначе трудно будет выполнять обязанности, в богатых семьях требуют рекомендации, приветствуется опыт работы поваром — иногда это обязательное требование; аккуратность (некоторые устраивают тест — смотрят, чисто ли в кухне, когда женщина готовит), многие проверяют наличие санкнижки.

Оплата: за приход 1 раз в неделю — 100 грн., в месяц — 400-500 грн.; за 5 рабочих дней по 3 часа — 300 грн. в неделю (из расчета 20 грн/час), в месяц — 1200 грн.; домработницы, которые практически живут у своих хозяев, могут зарабатывать 3000 грн. в месяц.

Плюсы: вы можете питаться за счет хозяев, возможна частичная занятость, хорошая домработница становится как бы членом семьи, к которому соответствующее отношение.

Минусы: работа по дому достаточно тяжелая физически, особенно, если убирать придется огромную по площади квартиру и готовить для большой семьи.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять