I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Знай свои права: что делать, если работодатель заставляет уволиться

Каждый понедельник "Сегодня" отвечает на самые наболевшие ваши вопросы, связанные с кризисом на рынке труда.

Наш эксперт — Ирина Сидоряк, главный специалист управления правовой работы Федерации профсоюзов Украины.

ВОПРОС. "Я работаю уборщицей на частном СТО. Ссылаясь на уменьшение количества клиентов и отсутствие денег на зарплату, хозяин заставляет меня увольняться по собственному желанию. В противном случае угрожает уволить "по статье". Я не хочу остаться без работы, которая меня вполне устраивает: недалеко от дома, график работы, позволяющий подрабатывать в другом месте. Но работать стало невыносимо, я постоянно слышу незаcлуженные обвинения и оскорбления в свой адрес. Боюсь, что рано или поздно придется уволиться, чтобы не иметь неприятностей. Как и где защитить свои права? Возможно ли как-то избежать конфликта?" — Тамара Петровна, 50 лет

Реклама

КОММЕНТАРИЙ. Следует помнить, что заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию должно быть написано работником исключительно по доброй воле. Таким образом, любое давление на вас — нарушение законодательства. В случае если работодатель заставляет вас писать такое заявление, ущемляя при этом трудовые права (например, безосновательно понижает зарплату, отказывает в предоставлении отпуска и т.д.), можно еще до увольнения побороться за них, обратившись за поддержкой:

  • в профсоюз (если вы являетесь его членом);
  • в комиссию по трудовым спорам (если она создана на предприятии);
  • в ближайшую территориальную государственную инспекцию труда, которая осуществляет государственный контроль за соблюдением трудового законодательства предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их формы собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности;
  • в прокуратуру по месту расположения предприятия — именно она осуществляет контроль за соблюдением конституционных прав граждан.

В случае если увольнение под давлением работодателя все же произойдет, с заявлением о разрешении трудового спора можно обратиться непосредственно в районный, районный в городе, городской или горрайонный суд, но не позднее месячного срока со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (ст. 233 КЗоТ). Срок, пропущенный по уважительной причине, судом может быть восстановлен (ст. 234 КЗоТ).

Ну а далее суд, руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.1992 г. 9 "О практике рассмотрения судами трудовых споров" и статьей 38 КЗоТ, должен выяснить, при каких обстоятельствах было написано заявление об увольнении, действительно ли добровольно это было сделано, каковы истинные причины увольнения, не произошло ли оно под давлением работодателя, не были ли при этом нарушены права работника и не имело ли место создание для него неудовлетворительных условий труда. Суд также должен будет удостовериться, что заявление не является попыткой избежать ответственности за нарушение трудовой дисциплины или за появление на работе в нетрезвом виде.

Реклама

Кстати, при рассмотрении трудовых дел истцы освобождаются от уплаты всех судебных издержек.

Безусловно, чтобы бороться за свои права, надо этого хотеть. Если вы не готовы к судебной тяжбе и не хотите конфликта, как вариант, можно предложить работодателю уволить вас по соглашению сторон (п.1 ст.36 КЗоТ). Или все же настаивать на увольнении по сокращению штата (п. 1 ст. 40 КЗоТ) — это позволит вам оказаться в более выгодном положении.

Присылайте свои вопросы на адрес [email protected]

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять