Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

19-летняя украинка создала "умный" гаджет: перчатка может говорить через смартфон

На создание гаджета девушка потратила 200 гривен и четыре дня

Выпускница технического колледжа Тамара Вощило создала рукавицу и программу, которыая переводят язык жестов.

Чтобы перчатка работала, нужна специальная программа, которую Тамаре помогал написать ее преподаватель Андрей Недошитко, передает te.20minut.ua.

Реклама

"Работает эта программа так – человек надевает перчатку. Перед использованием нужно включить bluetoоth на телефоне и создать пару между этими двумя устройствами. На каждом пальце есть датчик. Микроконтроллер считывает данные с датчиков, обрабатывает информацию и передает ее на мобильный телефон", – объясняет Тамара.

Каждый жест имеет свой порядковый номер, который записан и в перчатке, и в программе. Когда на телефон приходит порядковый номер, то можно услышать фразу, которая закреплена за этим номером. Каждый может индивидуально под себя запрограммировать и жест, и фразу. Перчатка питается или от павербанка, или от телефона. Программа поддерживает украинский язык, но не все телефоны его воспроизводят.

Сначала рукавица – ISIOY ("Я говорю вместо тебя") была курсовой работой девушки, а затем – дипломной. Девушка получила диплом младшего специалиста по направлению "Обслуживание компьютерных систем и сетей". Несколько дней назад подала документы на поступление в университет.

Реклама

"Когда был курсовой проект, мы ориентировались на язык жестов. То есть были запрограммированы жесты для глухонемых людей. Сейчас мы ориентируемся на людей, которые даже временно не могут говорить и не знают языка жестов. И такие люди могут создать свой язык жестов. То есть, эта варежка подходит в обоих случаях", – говорит Тамара Вощило.

На создание перчатки девушка потратила 200 грн и четыре дня. Если бы Тамаре не пришлось самой делать датчики, а применить уже готовые – то на перчатку пошло бы меньше времени.

В планах юной изобретательницы и ее преподавателя подстроить этот проект под пациентов в больницах, в которых рабочая одна рука.

Реклама

"Представьте – человек сделал жест, а медперсонал получил ли звонок или сообщение – капельница закончилась или подайте воды. Это также возможно. Для этой перчатки много работы – ею можно вместо джойстиков играть в игры. Просто нужна соответствующая программа. Даже есть мнение, что ею можно управлять квадрокоптером вместо пульта управления", – говорит Тамара.

Тем временем Facebook заблокировал появление новых приложений из-за скандала.  Представители соцсети отметили, что планируют показывать пользователям информацию, которую собирают приложения в соцсети.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять