Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

7 реальных суперспособностей мутировавших людей

У некоторых людей мутация генов приводит к появлению необычных физических способностей

Люди генетически идентичны на 99,9%, и все наши индивидуальные черты записаны в пределах оставшихся 0,1%. Чаще всего это небольшое различие касается особенностей внешности, телосложения или предрасположенности к заболеваниям, но у некоторых людей мутация генов приводит к появлению необычных физических способностей.

1. Нечувствительность к боли. Как минимум три поколения итальянской семьи Марсили (бабушка, две ее дочери и трое внуков) имеют точечную мутацию в гене ZFHX2, активно вовлеченном в передачу боли. Состояние, которое развилось у них вследствие редкого нарушения, называется анальгезией — врожденной нечувствительностью к боли.

Реклама

В некоторых случаях люди с анальгезией вырастают, ни разу не испытав болевых ощущений. Звучит здорово, но такая суперспособность может стать большой проблемой. Например, родителям придется неустанно следить за ребенком, который бесстрашно хватается за горячую посуду и острые предметы, аппендицит может оставаться невыявленным вплоть до разрыва аппендикса, а сломанные по неосторожности кости то и дело будут неправильно срастаться.

2. Прочнейшие кости. Адамантовый скелет Росомахи впечатляет, но в реальной жизни тоже существуют люди с чрезвычайно высокой плотностью костной ткани.
Ген LRP5 отвечает за многие заболевания скелета, включая ювенильный остеопороз, которые делает кости чрезвычайно хрупкими и склонными к частым переломам. Но мутация, связанная с этим геном, может иметь противоположный эффект.

Исследователи Йельского университета обнаружили у членов семьи из Коннектикута (США) мутацию LRP5, которая сделала их кости очень крепкими и чрезвычайно устойчивыми к разрушению. Понимание этого явления может однажды помочь им разработать новое лекарство от остеопороза.

Реклама

3. Суперзрение. Глаз среднего человека содержит три типа колбочек — фоторецепторов, благодаря которым он может различать около 1 млн оттенков. У тетрахроматов таких рецепторов четыре, из-за чего их цветовое зрение значительно более развито. Тетрахроматы, подобно некоторым видам птиц, рыб и насекомых, могут различать цвета, которые большинство из нас воспринимает как идентичные.

Такая суперспособность связана с мутацией гена опсина L пигмента, но количество ее носителей до сих пор остается неизвестным. Одно исследование показывает, что четыре вида колбочек могут иметь лишь 2−3% женщин во всем мире, другое допускает, что мутантный ген можно обнаружить у 8% мужчин и 50% женщин.

4. Суперсила. Миостатин — белок, который подавляет рост мышечной ткани. У животных он закодирован в гене MSTN, мутация которого, в свою очередь, приводит к росту больших мускулистых тел, практически лишенных жира.

Реклама

У людей эта мутация позволяет развить мышечную массу вдвое больше, чем у среднего человека, и оставаться мускулистыми без особых усилий для поддержания формы.

5. Супергибкость. Синдром Марфана — наследственная патология, при которой люди рождаются с дефицитом соединительной ткани. Люди с этим нарушением имеют удлиненные конечности, недоразвитие жировой клетчатки, вытянутые пальцы и невероятную мобильность суставов.

Испанский актер Хавьер Ботет имеет мягкую вариацию синдрома Марфана. Мутация позволяет ему принимать причудливые позы, из-за чего его охотно берут на роли монстров в фильмы ужасов. Но люди с более выраженным синдромом могут испытывать опасные осложнения со стороны сердца, сосудов и костей. Без лечения продолжительность их жизни часто ограничивается 30—40 годами, хотя в развитых странах они успешно доживают до преклонного возраста.

6. Нечувствительность к яду. Жители маленькой деревушки Андин на севере Аргентины много веков подряд ежедневно пьют воду из вулканических пород, уровень мышьяка в которой превышает норму в 80 раз. Этого было бы достаточно для убийства любого человека, но конкретная популяция научилась справляться со смертельной опасностью. Причина такой суперсилы — мутация гена AS3MT, который помогает вывести потенциально опасные вещества из организма.

7. Суперскорость. Достичь скорости Флеша из DC Comics в реальности невозможно, но в мире есть люди, которые демонстрируют исключительные спортивные способности, в том числе в беге. Этим они обязаны мутации гена ACTN3, также известного как спортивный ген. Он отвечает за то, как быстро двигаются мышцы, позволяя им быстрее растягиваться для бега и других физических упражнений. Исследование, проведенное в 2003 году, показало, что спринтеры с мутацией ACTN3 могут похвастаться высокой скоростью и выносливостью.

О том, как американские ученые печатают фигуры из воды, смотрите на видео ниже:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять