Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Голландские врачи лечат пациентов силой мысли

Белые стены, средства безопасности, аварийное выключение – так выглядит комната для персонала в лаборатории университета Маастрихт

Облучение настолько мощное, что от него прячутся за тяжелезной дверью. Таких МРТ-сканеров всего 4 в мире, и последний получили голландские ученые и медики, сообщают ФАКТЫ.ICTV.

Самый мощный в мире магнитно-резонансный сканер имеет возможность узнать, как работает наш мозг. Следующая задача – научиться на него воздействовать, чтобы эффективно лечить болезни.

Реклама

Мощное магнитное поле позволяет просто заглянуть человеку в мозг – этот сканер делает снимки в десять раз более четкие, чем привычные аналоги.

"Наш сканер позволяет не резать пациента. Мы видим его мозг на экране. Раньше для этого нужно было доставать кусок", – говорит руководитель проекта "Неограниченный мозг" Виллем Маттинс.

Реклама

"Благодаря этому мощному МРТ, мы в режиме реального времени видим – какая зона мозга активируется. Если человек говорит, то работает участок выделенный зеленым, синим – если считает, красный – движется", – объясняет профессор когнитивной нейронауки Университета Маастрихт Райнер Гьобель.

Ученый выяснил – эти участки становятся активными, даже если человек не действует, а только думает. Это подтвердили исследования в режиме реального времени на МРТ.

"Мой пациент думает, что играет в теннис – и его мозг активируется. Это видно на экране. Впрочем, пока я не могу узнать, о чем думает человек. Но в будущем с более мощной техникой и это станет возможным", – убежден профессор.

Реклама

Именно это открытие ученый использует для лечения больных синдромом Паркинсона. Нейроны погибают и не доставляют команду двигаться. Райнер Гьобель предложил пациентам помочь самим себе – благодаря тренировке мозга.

Пациента в МРТ-сканере просят представить, как тот играет в теннис. Человек сразу видит свои усилия, достаточно сильный образ придуман, чтобы нейроны дошли до соответствующей зоны мозга. Если сигнал слабый, надо проявить фантазию.

Эта методика только в начале своей разработки, но пациенты уже чувствуют улучшение и начинают активнее двигаться.

"Это как тренировки бицепса – вы знаете точно это упражнение, чтобы увеличить мышцу. А вот с мозгом стандартный подход не срабатывает. Каждый пациент должен сам найти свое упражнение. Когда больной это почувствует, сканер ему не нужен и он сможет тренироваться дома", – говорит Гьобель.

Ученые с помощью самой современной техники надеются в будущем разгадать код мозга и понять, как возникают мысли и образы.

"В настоящее время научные открытия часто возможны, лишь когда техника находится на грани революции. И здесь нет мелочей. Чтобы этот сканер начал работать, мы построили для него специальное здание – чтобы аппарат функционировал как можно лучше", – объясняет генеральный директор "Сименс МедицинаНидерланды" Кеес Смолинг.

В то же время ученые, исследующие мозг, говорят о его неограниченных возможностях, однако код разгадать вполне возможно. Хотя этот процесс будет длительным.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять