Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как стать изобретателем в Украине

Как получить патент на свое изобретение и легко ли быть изобретателем в Украине.

В честь дня изобретателя и рационализатора, который отмечают в Украине в третью субботу сентября, журналист "Segodnya.ua" поинтересовалась, что же нужно сделать украинцу для получения патента на свое изобретение, а также каким образом и как долго будет проходить процедура оформления.

Оформить патент на изобретение в Украине – достаточно долгий и трудоемкий процесс. Как пройти всю процедуру рядовому украинцу, рассказала патентный поверенный Украины Екатерина Охотникова.

Реклама

"Для оформления патента на изобретение необходимо, чтобы техническое решение соответствовало трем критериям: промышленное применение, новизна, изобретательский уровень. Если изобретение соответствует всем трем критериям, необходимо подать заявку в Украинский институт промышленной собственности (Укрпатент), заплатить все сборы и пошлины. После этого изобретение проходит научно-техническую экспертизу", – поясняет Екатерина Охотникова.

Также стоит учесть вид патента: на изобретение или на полезную модель: "Украинский институт промышленной собственности выдает несколько видов патентов. Патенты на изобретение и на полезную модель защищают все технические стороны решения задачи. Также существует патент на промышленный образец – он защищает характеристики внешнего вида изобретения. Требования к полезной модели – это новизна и промышленное применение. Если необходим патент на изобретение, то к требованиям добавляется еще и изобретательский уровень", – комментирует патентный поверенный Украины.

По словам Екатерины Охотниковой, оформление заявки на патентирование может занять от 7-9 месяцев (полезная модель) до одного с половиной года и дольше (изобретение). Стоимость патента также зависит от его вида и характеристик самого изобретения. Например, стоимость составления, подачи заявки и юридического сопровождения заявки на полезную модель обойдется в сумму от 2000 до 3000 гривен. А та же процедура, но с оформлением изобретения – уже в 6000 гривен.  Заявка же на промышленный образец стоит 2000  гривен. 

Реклама

О том, насколько трудоемким процессом является патентирование изобретения, рассказал украинский ученый Николай Бельдий.

"От идеи до патентования изобретателя ждет большой путь. Не стоит забывать про процесс изготовления экспериментального, а главное – промышленного образца. Последний наиболее важен. Так как главное в любом изобретении – это его экономическая выгода для страны, а не повод гордости для изобретателя. Также любой ученый должен знать, что желательно не ограничиваться патентом Украины, но стремиться к получению его и в других странах. Так как патент Украины по своей ценности едва ли не дешевле туалетной бумаги. Украина в год выдает больше 10 тысяч патентов, но реального внедрения изобретений в производство нет вообще. Попросту из-за того, что денег на внедрение никто не даст", – Николай Бельдий.

Также стоит отметить, что по официальным данным Государственной службы интеллектуальной собственности Украины только в 2012 году выдано 3405 патентов на изобретения и 9951 патент на полезные модели. 

Реклама

Для примера приводим несколько примечательных изобретений украинцев за последние годы.

Гибкий тканевый суперконденсатор, подключенный к солнечной батарее, был придуман в 2011 году учеными Львовской политехники. Опытный экземпляр способен заряжать мобильные телефоны, но его целевое назначение – применение на ткацких станках. Проект осуществлен под руководством доктора физико-математических наук, профессора кафедры физики Григория Ильчука.

_politikan.com.ua

Гибкий тканевый спурконденсатор Фото: politikan.com.ua

Заменители клавиатуры и мышки для персональных компьютеров. Это две конструкции, напоминающие наперстки, которые одеваются на большие пальцы рук. Изобрел харьковчанин Георгий Дерновой. Рабочее название его изобретения – "Устройство ввода информации для компьютеров".

__

Георгий Дерновой Фото: Униан

Хирургический шов-молния. Позволяет не снимать швы после операции, чтобы потом снова их наложить на то же место после следующей. Эту проблему решает пластиковая молния. Ни шрамов, ни иголок, ни перевязок, ни швов. Сама молния к телу клеится с помощью клейкой перфорированной пленки на подобии пластыря. Изобрел полтавчанин Виталий Запека.

В Украине не только взрослые, но и дети блещут изобретательским талантом. Так, например, в 2009 году на выставке в рамках III этапа Всеукраинского конкурса защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук было представлено много интересных и применимых изобретений.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять