Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Когда в мире закончится нефть и что после этого грозит человечеству

В недрах Земли ее осталось максимум на пятьдесят лет. Эксперты: нефтяного апокалипсиса пока не будет.

1/3

Эту темно-бурую маслянистую жидкость часто называют черным золотом. Да, аналогия с этим металлом прослеживается: были и нефтяные лихорадки, а войны за контроль над месторождениями и по сей день не утихают в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Но если большая часть добытого золота лежит в хранилищах в виде слитков или переплавлена в предметы роскоши, то абсолютно вся добываемая нефть уходит на обеспечение жизни человечества: выработку энергии, топливо для транспорта, производство материалов, без которых люди уже не могут существовать. Убрать нефть все равно, что слить кровь из человека. Случись такое — мы обречены на гибель.

Реклама

 

ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА

Ведущая роль нефти в техническом прогрессе обусловлена несколькими факторами. В первую очередь, высокой теплотой сгорания (т. е. количество энергии, выделяющееся при горении вещества). Этот параметр у нефти на треть выше, чем у самого качественного угля. Во-вторых, жидкость удобнее транспортировать по сравнению с газом или твердым веществом.

Реклама

В настоящее время около 90% нефти перерабатывается в нефтепродукты — то есть попросту сжигается в топках электростанций и цилиндрах автомобильных двигателей. Оставшиеся 10% используются в качестве сырья для химической промышленности. Так, на изготовление легкового автомобиля (включая энергию и материалы) требуется количество нефти, в два раза превышающее по весу саму машину. Современные микросхемы миниатюрны и легки; но на производство 1 г микрочипа нужно затратить 650 г нефти. Такая бесплотная штука, как интернет, требует в планетарном масштабе столько энергии, что она равна 10% электричества, потребляемого в США. Даже для производства оборудования для альтернативной энергетики (солнечные батареи, ветряки) надо так много энергии, что без сжигания нефти не обойтись. Никакие "зеленые" и возобновляемые источники не в силах сравниться по эффективности со сжиганием черного золота.

 

ЖИВАЯ ИЛИ МЕРТВАЯ

Реклама

В вопросе происхождения нефти ученые мужи ясности пока не достигли.

ОРГАНИКА. Большинство ученых придерживаются так называемой биогенной теории. Суть ее в следующем: нефть образовалась из остатков растений и животных в ходе длительного (в течение миллионов лет) и сложного процесса. Не из каких-то сгнивших тиранозавров, а из несметного количества мельчайших существ, живших в древних океанах и после гибели накапливавшихся в донных осадках. Впоследствии эти "кладбища" перекрывались новыми осадками, спрессовывались, а движения земной коры опустили их на большие глубины, где органика "варилась" при высоких температурах и давлении, да еще в присутствии веществ, подымающихся из совсем уж глубоких частей планеты.

ТЕОРИЯ МЕНДЕЛЕЕВА. Существует другой взгляд на рождение нефти. Еще Дмитрий Менделеев обратил внимание на то, что месторождения часто находятся рядом с разломами земной коры. Он предположил, что через эти трещины в кристаллическом фундаменте вода с поверхности Земли поступает на глубину, где взаимодействует с определенными веществами. Образующиеся в результате реакций углеводороды поднимаются по разломам вверх, где и формируют нефтегазовые месторождения. В пользу этой версии говорят весомые аргументы. Неоднократно нефтяники замечали, что исчерпанные и заброшенные месторождения обретают "второе дыхание". А на месторождении "Белый тигр" во Вьетнаме нефть извлекают из скважин в кристаллических породах, где о какой-либо органике вообще речь не идет.

В чем же заключается важность понимания происхождения нефти? Если истина на стороне биогенной теории, то запасы нефти невосполняемы, и все ее месторождения в какой-то момент иссякнут. То есть наше и следующее поколение еще смогут использовать имеющиеся запасы, а вот отпрыски останутся ни с чем.

Но если верна абиогенная теория, то нефть — восполняемый ресурс. И вполне может быть, что на больших глубинах, к которым мы только подбираемся, есть нетронутые месторождения, которые ждут открытия. Тогда угроза энергетического и сырьевого голода для человечества отступает на неопределенный срок.

 _01_58

 

 

УКРАИНА: ЧТО ПОД НАШИМИ НОГАМИ

Время от времени вспыхивающая истерия по поводу зависимости страны от иностранного сырья и угрозы перекрыть газовые, нефтяные и прочие краны успела набить оскомину. Попробуем отвлечься от политической подоплеки и реально взглянуть на имеющиеся у нас запасы углеводородов. По словам профессора КНУ им. Шевченко, доктора геологических наук Владимира Михайлова, по запасам нефти Украина занимает четвертое  место в Европе и 34-е в мире; по газу — третье  в Европе и 22-е в мире. Добывать наши углеводороды выгодно, хотя собственными нефтегазовыми ресурсами страна перекрывает максимум 20% потребностей (этого хватает, например, для обеспечения газом населения). "Сейчас добывают менее 4 млн тонн нефти в год, импортировать приходится втрое больше. Увы, в ближайшие годы картина не изменится — недостаточно инвестиций в разведку и добычу", — говорит геолог.

85% газа и 60% запасов нефти страны находятся в Черниговской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Луганской и частично Донецкой областях. Многие месторождения почти исчерпаны. Для того, чтобы продолжать там добычу, нужно не останавливать поиски рядом с имеющимися месторождениями или забуриваться на большие глубины. Например, на Сумщине, где добывается половина нефти Украины, ее извлекают из глубин около 5 км. Средств на более масштабные работы в стране нет.

Не лучше выглядят и западные области страны: большинство месторождений там отработаны. Кроме того, в этом регионе очень сложная геология, что затрудняет и удорожает поиски новых месторождений.

А вот южная часть страны — Северное Причерноморье, Крымский полуостров, прибрежные районы Черного и Азовского морей — наша перспектива: именно эти месторождения под морским дном в будущем должны заменить близкие к истощению запасы на суше.

 

ПЕРСПЕКТИВА НА БЛИЖАЙШЕЕ БУДУЩЕЕ

Самое занятное, что нефтяной апокалипсис пророчат давно, но он, как и конец света от прорицателей всех мастей, постоянно отодвигается. Эксперты объясняют подобную ситуацию просто. Как только "черное золото" дорожает, тут же появляются технологии, позволяющие работать на месторождениях, ранее считавшихся нерентабельными. Процесс добычи — вещь на редкость неэффективная. Десятки лет извлекали только треть из находящейся в пласте нефти. Современные технологии позволяют получить до 75%. Следовательно, время эксплуатации месторождений возрастает. Люди начинают работать с теми видами сырья, на которые раньше и смотреть не хотели (так называемая тяжелая нефть с большим количеством примесей и остатков) или осваивать новые типы месторождений. В этой связи можно упомянуть сланцевые нефть и газ.

Постоянно улучшается и переработка добытой нефти: человечество учится расходовать сырье экономно. Возможности в этой области огромные. Директор Института нефтехимического синтеза РАН, академик Саламбек Хаджиев приводит такие цифры: в России глубина переработки нефти (показатель ее эффективности) — 73%, а в США — около 90%. Во всем мире на производство полимеров расходуется до 7% нефти, а в России только 1%. С другими странами ситуация похожая. По словам президента ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонида Косянчука,  глубина переработки нефти на украинских НПЗ — 67%. Удорожание ресурсов еще и подстегивает развитие альтернативной энергетики. Оптимисты утверждают, что подобная саморегуляция экономики позволит человечеству подготовиться к тому моменту, когда нефть на Земле иссякнет.

Читайте также: На Земле исчерпался материал для производства сенсорных дисплеев

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять