Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Компьютеры научатся видеть

Зрение человека работает совместно с мозгом, благодаря этому люди могут распознавать объекты, лица других людей, различные места и даже воображать несуществующие вещи.

Компания Vicarious считает, что способна сымитировать мозг и создать программы, которые также будут способны на такое.

Vicarious надеется объединить неврологию и компьютеры, чтобы создать визуальную систему восприятия, повторяющую в своей структуре кору головного мозга. Идея "компьютерной нейронной сети" — программы которая способна имитировать работу мозга, создавая соединение между искуственными нейронами — была на слуху в течение десятилетий. Но специалисты Vicarious заявляют, что именно они воплотят ее в жизнь благодаря продвинутым наработкам, основанным на разработанных в течение этого времени методах, сообщает Technology Review.

Реклама

Сооснователь проекта Дилип Джордж, который ранее занимал пост главного директора по технология в компании Numenta, заявляет что все остальные разработчики "нейронных соединений" основывали свои проекты на модели "неокогнитрон", которая впервые была предложена в 1980 году. Обычно эти системы обучали распозновать визуальные образы, используя случайные статичные изображения. По словам Джорджа, Vicarious использует более сложную архитектуру — обучается при помощи видео-потока, который изменяется с течением времени.

Vicarious надеется разработать и запустить в продажу систему в течение нескольких лет. Сооснователь Скот Феникс верит, что у системы может быть большое количество применений. К примеру, в медицине: оборудованный новой технологией компьютер может анализировать диагностические фотографии, чтобы определить, есть ли у пациента рак. Другой пример: оборудованный программой смартфон сможет по фотографии тарелки с едой определить, сколько в ней калорий. "Компьютерная система визуального восприятия преобразует практически все виды деятельности, которыми занимается человек", — добавляет он.

Феникс отмечает, что программа Vicarious способна обучаться, просматривая изображения объектов, и формировать общие критерии определения предметов. Это означает, что система достаточно умна, чтобы идентифицировать объект, информация о котором неполная. К примеру, он опознает, что рука — это рука, даже если она измазана в краске или ее часть скрыта наручными часами."

Реклама

Vicarious держит подробности технологии в тайне, однако ее разработка все равно пробудила интерес некоторых инвесторов. В прошлом месяце компания получила 15 миллионов долларов от венчурного фонда, в котором участвует и соучредитель Facebook Дастин Московиц.

Как считает глава Стэнфордской лаборатории разума и адъюнкт-профессор Стэндфордского университета Эндрю Энг, основной проблемой Vicarious может стать недостаток вычислительных мощностей, требуемых для точного моделирования нейронных процессов. Энг принимал участие впроекте Google, в котором программа просматривала миллионы скриншотов случайных видео с YouTube, определяя, на каких изображениях присутствуют кошки. Для обеспечения функционирования этой программы были использованы 16 000 компьютеров, которые объединились в своеобразную нейронную сеть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять