Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

NASA в прямом эфире покажет полет астероида

Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) будет вести в прямом эфире репортаж о рекордном сближении с Землей астероида диаметром 45 метров, которое произойдет сегодня в 14:25 по времени Восточного побережья США (22:25 по Киеву).

Как сообщило управление, ученые и специалисты прокомментируют снимки астероида, которые будут получены "в режиме реального времени" с помощью астрономической обсерватории в Австралии и телескопа в космическом центре имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама), передает ИТАР-ТАСС.

Предложив всем желающим следить вместе с профессиональными астрономами за событием, NASA напомнило, что астероид не несет никакой угрозы ни самой планете, ни спутникам на ее орбите, ни Международной космической станции.

Реклама

"Его траектория хорошо изучена, и у него нет никаких шансов столкнуться с Землей", – заявил руководитель программы NASA по наблюдению за объектами в околоземном пространстве Линдли Джонсон.

По расчетам специалистов, астероид, имеющий порядковый номер 2012DA14, приблизится к Земле на 27,7 тысячи километров – самое малое расстояние, которое было зафиксировано для подобных небесных тел.

В это время он будет находиться примерно над индонезийским островом Суматра, в восточной части Индийского океана.

Реклама

Масса 2012DA14, открытого год назад испанскими астрономами, составляет 130 тысяч тонн, а скорость движения – 28,1 тыс. км в час или 7,82 км в секунду.

В случае падения на поверхность планеты он вызвал бы такие же разрушения, как знаменитый Тунгусский метеорит или ядерная бомба мощностью 2,5 мегатонны. В следующий раз это небесное тело подойдет близко к нашей планете очень не скоро.

В целом астероиды схожего размера приближаются на такое же расстояние к Земле примерно каждые 40 лет. Ученые считают, что катастрофы в результате их падения на поверхность планеты происходят в среднем раз в 1200 лет.

Реклама

По данным NASA, в настоящее время известно более 1,3 тысячи "потенциально опасных астероидов", орбиты которых проходят – по космическим масштабам – недалеко от Земли.

"При приближении к планете они меняют свою траекторию под воздействием гравитационных сил", – отмечает астрофизик из Аризонского университета Эдвард Бешор. Однако, добавляет эксперт, на них воздействуют и другие факторы, например, повышение или понижение температуры на их поверхности в зависимости от расстояния до Солнца.

NASA подчеркивает, что одна из главных задач программы по наблюдению за объектами в околоземном пространстве как раз и заключается в составлении точных прогнозов движения астероидов в целях обеспечения безопасности на Земле.

Американские ученые надеются, что ценную информацию на эту тему удастся получить в результате запуска космического аппарата "Озирис-Рекс" к астероиду 1999RQ36 в 2016 году.

Как отметил Бешор, 1999RQ36 – диаметром около 500 метров – должен максимально сблизиться с Землей во второй половине следующего века, а вероятность его падения на поверхность планеты составляет примерно 1:2400.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять