Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые научились готовить пищу в условиях Марса

Во время четырехмесячной миссии NASA исследователи жили на гавайском вулкане, условия которого максимально приближены к марсианским

Завершилась первая миссия программы HI-SEAS, ставящей глобальной целью решение проблем, с которыми могут потенциально столкнуться будущие астронавты на Марсе. Шесть человек в течение четырех месяцев пытались смоделировать особенности жизни и приготовления пищи на Марсе.

Члены команды находились в постоянном контакте друг с другом, а среди неприятных особенностей был регламентированный доступ к воде. Исследователи старались понять, какие блюда удобнее всего готовить на "марсианской кухне", а чего лучше не брать с собой в космическое путешествие. Интересно, что среди блюд, имевших среди участников миссии особый успех, есть и русский борщ. Также подходящими блюдами оказались мясо, тушенное в горшочке с овощами по-мароккански, мексиканская "энчилада лазанья", суп из морепродуктов и испанский суп из фасоли с ветчиной.

Реклама

Из-за нехватки времени спросом пользовались и полуфабрикаты, например сухое картофельное пюре и крекеры для быстрого перекуса. В рацион участников миссии входили также консервированная рыба, маисовые лепешки, сублимированные овощи, сыр. А вот сублимированное мясо ученым не понравилось: по их отзывам, оно хорошо только как добавка к основному блюду, так как не имеет запаха и слишком мягкое.

Из напитков были чай и кофе, а на "третье" можно было полакомиться сухофруктами и орехами. Продукты, без которых не обойтись, как посчитали ученые, это специи, травы, острый соус, арахисовое масло и маргарин.

Первое путешествие людей на Марс может состояться, предположительно, в 2023 году, однако билет, скорее всего, будет только в один конец. Невозможность вернуться домой – лишь одна из проблем, с которыми придется столкнуться астронавтам. На Красной планете нет жидкой воды, от космической радиации нужно будет прятаться в подземных катакомбах, атмосферное давление близко к вакууму, а температура часто меняется.

Реклама

Несмотря на все это, заявки на участие в полете на Марс уже подали более 100 тысяч человек. К июлю 2015 года компания Mars One отберет 24 человека, которые следующие семь лет будут готовиться к полету.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять