Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые создали универсальную вакцину от гриппа

Уже не секрет, что она будет одинаково эффективно воздействовать абсолютно против всех его штаммов, известных на сегодняшний день науке

Как стало известно в ученых кругах, в настоящее время медики находятся практически в одном шаге от создания универсальной вакцины от гриппа. Уже не секрет, что она будет одинаково эффективно воздействовать абсолютно против всех его штаммов, известных на сегодняшний день науке. Подобное оказалось возможным в связи с тем, что исследователями была определена роль одной иммунной клетки, в области ограничения распространения вирусов, пишет Raut.ru.  

 Ранее в данной области уже был проведен ряд экспериментов, благодаря которым ученые получили ценную информацию. Существует предположение, что возможности клетки CD8 T более широки, чем ранее было известно медицине. Отмечено, что эти клетки способны обеспечить защиту от вируса гриппа. Во время эпидемии заболевания были проведены исследования, участниками которых стали триста сорок студентов Имперского колледжа, Лондон. Это оказалась первая "натуральная проверка" существующей идеи в действии.

Реклама

Данные исследования проходили в 2009 году, когда был в разгаре так называемый "свиной грипп". Ученые поставили цель выяснить, почему у некоторых людей восприимчивость к данной болезни сильнее, чем у большинства остальных, и гриппом они болеют несравнимо чаще. Таким образом, удалось узнать, что те люди, которые не заразились, или же слегка покашливали, без проявления дальнейших симптомов, имели в своей крови значительно больше клеток типа CD8 T. Эти данные были получены во время, когда зафиксирована вспышка заболевания.

Ученые уверены, что открытие поможет получить вакцину от гриппа, и она будет обладать уникальными свойствами. В частности, она способна стимулировать организм к усиленной выработке таких клеток. Предполагается, что они помогут подавить вирус даже тогда, когда он вызван новыми штаммами. Сейчас современная фармацевтика каждый год производит новые вакцины, чтобы справиться с очередными разновидностями вируса. В эту категорию входят и те виды, что передаются людям от животных.

Тем не менее, грипп эволюционирует, поэтому созданные уколы не являются полноценной защитой. На основе данного открытия может быть создана вакцина, она легко научит иммунную систему противостоять любым типам гриппа. К тому же, ученым известно, какие препараты способны заставить организм в усиленном количестве производить клетки CD8 T. Поэтому, можно считать, что техническая сторона вопроса создания вакцины уже решена.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять