Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые уменьшили оценку массы всего живого на Земле

По оценкам из более ранних исследований, которые приводят ученые, общая масса углерода во всех живых организмах составляет около 1 триллиона тонн.

Масса углерода в одноклеточных организмах, обитающих в донных отложениях Мирового океана, составляет не 90-300 миллиардов тонн, как считалось ранее, а всего 4 миллиарда – таким образом, общая оценка массы углерода во всех живых организмах уменьшается на 10-45%, заявляют авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По оценкам из более ранних исследований, которые приводят ученые, общая масса углерода во всех живых организмах составляет около 1 триллиона тонн, из которых 55% приходится на наземные растения, а примерно 30% – на одноклеточные микроорганизмы дна Мирового океана. Йенс Каллмейер (Jens Kallmeyer) из Потсдамского университета и его коллеги решили уточнить последний показатель, который, по их словам, был получен исходя из неверного предположения об одинаковой плотности жизни в донных отложениях океана.

Реклама

"На самом деле примерно половина всего Мирового океана очень бедна питательными веществами. В последние десять лет ученые уже подозревали, что доля биомассы, приходящаяся на донные отложения, переоценена, но, к сожалению, у нас не было данных, чтобы подтвердить это предположение", – сказал Каллмейер, слова которого приводит пресс-служба университета.

Ученые проанализировали большой набор данных, взятых в 57 точках в Тихом океане, на континентальных шельфах и во внутренних морях, и уточнили оценку общей численности одноклеточного "населения" дна Мирового океана. По их подсчетам, бактерий-обитателей донных отложений примерно на 70-92% меньше, чем считалось, или примерно столько же, сколько в почве и в толще воды.

Общая масса "живого" углерода в донных отложениях, таким образом, уменьшается до примерно 4,1 миллиарда тонн – предыдущие оценки колебались от 60-90 миллиардов до 300 миллиардов. В этом случае общая масса углерода в обитателях Земли снижается на треть, с примерно 1 триллиона тонн до 614-827 миллиардов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять