Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Украинец разбил лагерь на дне самой глубокой пещеры и питается там шоколадом

На глубине 2 км спелеологи готовят на огне, а попадали туда рискуя жизнью из-за подтопления

1/13

Украинскому географу покорилась самая глубокая пещера на планете, и тем самым он установил мировой рекорд глубины погружения. Крымчанин Геннадий Самохин, член президиума Украинской спелеологической ассоциации (УСА), спустился на 2196,5 метра в пещере Крубера-Воронья, что в Абхазии. Она глубочайшая из всех известных пещер мира, и до ее дна еще никому не удавалось добраться.

Реклама

Украинцы штурмовали эту пещеру с 2001 года. Но постоянно что-то мешало — то не хватало снаряжения, то путь преграждал завал. Максимум, что удалось Самохину, который, кстати, преподает геоморфологию (наука о рельефе) в одном из симферопольских вузов, — это спуститься в 2004 году в Крубера-Воронья на глубину чуть более 2 км. Но и это тоже был мировой рекорд, который еще не удалось никому повторить.

ШОКОЛАД В ПОМОЩЬ. Связаться с самим Самохиным нам не удалось, так как он до сих находится в той пещере, пояснила "Сегодня" ответственный секретарь УСА Ольга Шаманская. "Он вместе с группой спелеологов из разных стран пробудет там еще около двух недель, а в Украину вернется к концу месяца, — говорит нам Шаманская. — В экспедицию вместе с Самохиным отправились 60 человек из России, Литвы, Болгарии, Ливана, Израиля и США. Когда есть возможность, кто-то из ребят обязательно связывается с нами, чтобы сообщить, как проходит экспедиция и все ли себя хорошо чувствуют".

По ее словам, такое путешествие под землю может быть опасным. Чтобы достичь дна, нужно было проплывать пещерные галереи, которые из-за недавних дождей в той местности были полностью заполнены водой.

Реклама

 "Также непросто спустить внутрь все необходимое оборудование, провизию, палатки. Это может занять несколько дней. Одним из первых шел Самохин, он разведывал территорию, а за ним два помощника развешивали в затопленных туннелях баллоны с кислородной смесью длятого, чтобы было достаточно воздуха на обратную дорогу Самохину, — говорит Шаманская. — В каменных галереях экспедиция разбили лагерь — установили палатки, выбрали место под кухню. С собой они взяли обычный набор провизии — сыр, тушенка, каши, которую готовят на горелках. А еще запаслись шоколадными батончиками. Они калорийные и помогают быстро утолить голод".

ТАБУ НА СУВЕНИРЫ. Как в любой другой экстрим-профессии, у спелеологов есть свои приметы. "Нельзя ничего оставлять или брать с собой из пещеры, даже маленький камушек на память, —  говорит Шаманская. — Все, что внутри, принадлежит пещере, и если забрать себе что-то, то она возьмет взамен. Так, был даже случай с нашим спелеологом. Поднимаясь на поверхность, парень прихватил с собой водолазную маску, которая каким-то образом очутилась там. И уже почти выбравшись наружу, он упустил фонарь, так что достать его было нельзя. Хорошо, что пещера забрала себе фонарь, а не кого-то из экспедиции".

В материале использованы фото Украинской спелеологической ассоциации. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять