Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Употребление марихуаны в юности приводит к понижению умственных способностей

IQ понижается на 8-10 пунктов во взрослой жизни, заявляют ученые.

Регулярное употребление марихуаны в юношеские годы вызывает долговременное понижение умственных способностей, которое выражается в понижении IQ на 8-10 пунктов во взрослой жизни, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Марихуана отнюдь не безопасна, в особенности для подростков. Человек, теряющий восемь пунктов в рейтинге IQ в юности, по определению оказывается в относительно невыгодном положении по сравнению с его сверстниками в последующие года жизни", – пояснила руководитель группы Мэдлин Мейер (Madeline Meier) из университета Дьюка в городе Дарем (США).

Мейер и ее коллеги изучали последствия хронического употребления марихуаны на примере группы взрослых людей одного возраста, проживающих в городе Дюнедин на территории Новой Зеландии.

Реклама

Как отмечают исследователи, в этом городе с 1980-х годов проводится долговременное и масштабное социологическое исследование, в котором задействовано более тысячи граждан 1972 и 1973 годов рождения. В частности, в ходе этого исследования городские службы измерили уровень IQ его участников в возрасте 13 лет, и регулярно проводили анонимные опросы на предмет употребления марихуаны в юности и взрослой жизни.

Группа психологов под руководством Мейер проанализировала накопленные данные, пытаясь обнаружить возможные взаимосвязи между употреблением марихуаны и здоровьем новозеландцев. В 2010-2012 годах ученые и власти провели новую серию тестов IQ, когда их подопечные достигли возраста 38 лет, и сравнили результаты людей, не пробовавших марихуану и употреблявших ее регулярно.

Оказалось, что люди, регулярно курившие марихуану в юности, несколько хуже справлялись с задачами, которые им предлагали авторы статьи. Этот феномен проявлял себя не только в интеллектуальных головоломках – по словам родственников и знакомых добровольцев, они часто теряли фокус и забывали то, что хотели сделать за день.

Реклама

По расчетам авторов статьи, употребление марихуаны в юношеские годы приводило в среднем к снижению IQ на 8-10 пунктов во взрослой жизни. К примеру, средний IQ для любителей наркотика составлял 102 пункта в возрасте 13 лет, и лишь 94 – в 38 лет.

Как утверждают психологи, снижение интеллектуальных способностей происходило лишь в том случае, если участник исследования начинал регулярно принимать марихуану в 18 лет или раньше и не избавлялся от этой привычки до наступления совершеннолетия.

Мейер и ее коллегам не удалось вычислить минимальную дозу наркотика, при которой происходят такие изменения, или "безопасный" возраст для регулярного употребления марихуаны. Поэтому ученые предлагают разработать и реализовать стратегии, позволяющие максимально отдалить то время, когда молодые люди начинают употреблять марихуану.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять