Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Японцы пробурили самую глубокую скважину на дне океана

Ученые достигли отметки в 2466 метров.

Японское научно-исследовательское судно "Тикю" установило очередной мировой рекорд, пробурив скважину глубиной более 2466 метров, если считать от поверхности морского дна. Именно такая планка была установлена ранее — в ходе работ на скважине 504-B на рифте Коста-Рика.

В данный момент бурение у японского полуострова Симокита продолжается. Как сообщает Японское агентство науки и технологий по изучению морских недр, по состоянию на 10 сентября исследователи достигли отметки 2466 метров.

Реклама

Работы проводятся в ходе экспедиции по изучению глубоких угольных пластов, относящейся к международной комплексной программе бурения океанов.

"Мы только что открыли окно в новую эру научного бурения океана, — сообщает один из руководителей экспедиции Фумио Инагаки. – Этот рекорд — только начало. Наше судно имеет огромный потенциал, чтобы впервые исследовать ещё более глубокие области. Я надеюсь, эти работы существенно расширят наше представление о природе Земли".

Учёные уже получили первые пробы из глубоких угольных пластов, которые будут проанализированы в лаборатории на борту судна. Исследователи надеются, что пробы помогут больше узнать о глубинных формах жизни, связанных с углеводородными системами морских недр. Они предполагают, что эти микроорганизмы могут быть вовлечены в процессы формирования природного газа или помогут в решении фундаментальных научных вопросов, связанных с эволюцией, как самой планеты, так и жизни на ней.

Реклама

Планируется, что работы продлятся ещё три недели. За это время учёные собираются пробурить скважину глубиной 3600 метров.

Судно "Тикю" способно бурить скважины до глубины 10 тысяч метров ниже уровня моря. В апреле 2012 года японские исследователи уже ставили рекорд, получив образцы грунта с глубины 7740 метров, правда, отсчёт вёлся от поверхности океана. Тогда работы велись в так называемой Японской впадине на глубине 6883,5 метра, общая длина скважины составила тогда 856,5 метра.

Также напомним, что самая глубокая в мире скважина находится на Кольском полуострове в районе города Заполярный. Её глубина составляет 12 262 метров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять