Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Астрономы разглядели на Марсе густые облака

На Марсе зарегистрирована настолько плотная облачность, что она способна уменьшить световой поток солнечных лучей, достигающих поверхности планеты, на 40%.

Марс, в отличие от нашей планеты, обладает довольно тонкой и разряженной атмосферой, которая к тому же обходится без влаги, именно поэтому облака на Марсе явление почти уникальное. До сих пор на планете зафиксированы лишь небольшие тонкие и разряженные облака. Однако благодаря новым наблюдениям удалось зафиксировать довольно плотные облака, состоящие из сухого льда, плотность которых сравнима с земными, и впервые ученые увидели, как марсианские облака создают тень на планете.

Специалисты из Европейского космического агентства говорят, что при помощи автономного аппарата Mars Express удалось наблюдать интересный эффект – формирование облачности из охлажденного диоксида углерода. В итоге на Марсе было зафиксировано появление плотной облачности, которая пропускала не более 40% солнечного света. Этот показатель сравним с земными облаками.

Реклама

"Впервые нам удалось наблюдать процесс образования облаков на Марсе из сухого льда, который изначально был диоксидом углерода. Теперь можно говорить о структуре и плотности марсианских облаков, а также об условиях их существования", – говорит Френк Монтмессин, астроном из Университета Версаля во Франции. До сих пор специалисты лишь предполагали, как происходит процесс формирования облаков на Марсе.

Помимо состава, марсианская облачность отличается от земной и еще рядом показателей. Во-первых, облака на Марсе формируются на высоте 80 км, в то время как на Земле большая часть облаков расположена ниже 10км, а во-вторых, толщина некоторых облаков доходит до 3-4 км, что гораздо толще, чем предполагали ученые.

Еще одно отличие марсианских облаков состоит в том, что они состоят из довольно крупных гранул сухого льда, которые доходят до 0,5 мм в диаметре.

Реклама

Также специалисты отмечают и еще одно отличие: благодаря тому, что температура на Марсе поддерживается почти одним лишь Солнцем, то области, которые попали в теневую зону от облаков, тут же охлаждаются на 10 градусов. Особенно хорошо это видно, когда на Марсе в заданном регионе нет ветров.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять