Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Астрономы впервые нашли "нормальную" экзопланету

Астрономы впервые обнаружили у другой звезды планету, близкую по своим параметрам планетам нашей Солнечной системы – расположенную относительно далеко от светила и двигающуюся по почти круговой орбите.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Почти все известные ученым экзопланеты, а всего их обнаружено около 400, представляют собой так называемые "горячие юпитеры", газовые гиганты, которые находятся очень близко к звезде, в десятки раз ближе, чем расстояние от Меркурия до Солнца. Период обращения таких планет составляет дни и даже часы, а температура наружных слоев достигает тысяч градусов.

Реклама

Наблюдения с помощью спутника CoRoT и телескопа HARPS на Европейской южной обсерватории, позволили международной группе астрономов под руководством Ханса Дига (Hans Deeg) из испанского Института астрофизики обнаружить первую "нормальную" экзопланету.

Небесное тело, получившее обозначение Corot-9b, регулярно проходит перед звездой похожей на Солнце, расположенной 1,5 тысячи световых лет от Земли в созвездии Змеи. Благодаря снижению видимой яркости звезды в моменты "затмений" ученым и удается обнаружить такие планеты. Впервые ученые заметили "подозрительные" колебания яркости звезды в мае 2008 года, а к концу лета они подтвердили, что это действительно новая планета.

Ее радиус оказался чуть больше радиуса Юпитера, а масса – около 84% массы самой большой планеты Солнечной системы. Ученые отмечают, что температура поверхности планеты колеблется между 380 и 430 градусами Кельвина (от 107 до 156 градусов Цельсия), что просто "мороз" по сравнению с температурами других экзопланет.

Реклама

"Corot-9b – первая экзопланета, которая действительно напоминает планеты нашей Солнечной системы. Она имеет размеры Юпитера и орбиту, похожую на орбиту Меркурия", – говорит Диг, слова которого приводятся в сообщении ESO.

"Это нормальная, средняя экзопланета, похожая на десятки уже известных, но первая, чьи свойства мы можем изучить детально", – отмечает его соавтор Клэр Муту (Claire Moutou). "Она станет Розеттским камнем в исследовании экзопланет", – добавляет она.

По словам ученых, как и планеты-гиганты Солнечной системы – Юпитер и Сатурн – эта планета состоит главным образом из водорода и гелия. Она содержит и другие элементы, в том числе находящиеся под высоким давлением и температурой скальные породы и воду, общая масса которых может достигать до 20 масс Земли.

Реклама

Corot-9b с точки зрения земного наблюдателя проходит перед своей звездой раз в 95 дней. Это прохождение длится около восьми часов и дает астрономам много дополнительной информации о планете.

В частности, в спектре излучения, проходящего сквозь атмосферу, были найдены следы воды, метана и углекислого газа.

В феврале 2009 года зонд CoRoT обнаружил самую маленькую известную зкзопланету, получившую индекс Corot-7b. Планета имеет размеры менее чем в два раза превышающие размеры Земли, а масса оказалась равна всего пяти массам Земли.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять