Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Американских военных оденут в форму с климат-контролем

Пентагон начал конкурс на разработку одежды, которая способна адаптироваться к любым погодным условиям.

Солдатам приходится действовать в различных погодных условиях: от леденящего холода до изнуряющей жары. Пентагон объявил конкурс на разработку универсальной одежды, которая способна самостоятельно адаптироваться к любым погодным условиям и обеспечивать прохладу в зной, тепло в холод и водонепроницаемость во время проливного дождя. Новая униформа решит извечную проблему: необходимость таскать на спине набор одежды на случай любого каприза природы.

Военные предлагают коммерческим структурам изготовить ткань, которая может менять свои свойства в зависимости от погодных условий. При этом ткань должна не только адаптироваться к температуре окружающей среды, но и реагировать на состояние тела, например, обеспечивая и отвод тепла и влаги при больших физических нагрузках.

Реклама

В настоящее время некое подобие универсальной одежды уже существует. Обычно это толстая тяжелая куртка с несколькими слоями различных тканей, которые обеспечивают теплоизоляцию и отвод влаги. Однако подобная форма тяжела, сковывает движения и стоит слишком дорого. Объединение качеств множества слоев в одном типе ткани позволит снизить вес универсальной одежды и обеспечит большую свободу передвижения.

Согласно документу Пентагона, одним из возможных механизмов работы такой ткани может быть принцип биметаллического термостата. Другими словами, можно использовать волокна, содержащие два металла, реагирующих на изменение температуры. Когда температура падает, один металл меняет свою длину больше, чем другой, в результате внутри волокна раскручивается своеобразная спираль, которая увеличивает диаметр волокна и обеспечивает лучшую теплоизоляцию.

Кроме того, есть и специфические военные требования: "умная" одежда должна выдерживать не менее 20 стирок, должна быть гипоаллергенной и инертной по своей природе, т.е. не вступать ни в какое взаимодействие с материалами бронежилета, металлическими частями снаряжения и т.д. Первая опытная модель не обязательно должна быть огнестойкая – это дополнительное качество будет внедрено позже.

Реклама

В случае, если программа Пентагона увенчается успехом, появится совершенно новый тип одежды, который найдет широкое применение не только в военной сфере, но и в гражданской, где уникальные качества "всепогодной" ткани не менее востребованы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять