Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Апгрейд компьютера своими силами: выбираем запчасти

Как модернизировать свой компьютер за небольшие деньги.

Читайте основной материал темы: За сколько можно обновить свой компьютер своими силами

ПРОЦЕССОР И МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА

Реклама

На рынке существует всего 2 платформы, на которых работают домашние ПК: AMD и Intel. Главное отличие — архитектура процессора, причем какая лучше — доподлинно не известно, поэтому подробно расписывать разницу не будем. Нет особой разницы и в цене: если процессор AMD чуть дешевле аналога Intel, то материанская плата под него будет чуть дороже или наоборот. Поэтому выбор с этой точки зрения — дело вкуса.


Выбор. Материнка под процессор

Но важно знать, что каждая материнская плата соответствует определенному процессору (семейству процессоров) и между собой они совместимы редко. Чтобы исключить ошибку, покупайте сразу процессор в комплекте с материнской платой и системой охлаждения. Искомый нами процессор i5 обошелся в 1500 грн, материнская плата под него и с поддержкой 16 Гб оперативной памяти и видеокартой — 700 грн. И еще 300 грн пришлось отдать за кулер. Крепится плата к корпусу 6 винтами, на слот для памяти легко поставить процессор и систему охлаждения. Можно сказать, что половина ПК уже собрана за 2,5 тыс. грн.

Реклама

ПОДБОР ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ


DDR2 легко меняют DDR3

Если ваш ПК был куплен пару лет назад, скорее всего, его материнская плата поддерживает стандарт оперативной памяти DDR2. Новые материнские платы обычно поддерживают стандарт DDR3 — разница между ними заключается в том, что каждый тип оперативки имеет свой собственный ключ (разрез в нижней части), который не подойдет к разъему, если тип памяти не поддерживается материнской платой. В нашем случае материнская плата поддерживает два стандарта — и DDR2, и DDR3. Однако таких материнок и немного, и стоят они дороже одностандартных. Так что рассматривать это как критерий выбора не стоит. Тем более что на радиорынке продавцы с радостью меняют DDR2 на DDR3 большего объема за минимальную доплату (на них высокий спрос, и стоит память устаревшего стандарта намного дороже памяти нового типа). То есть, если на ПК, который вы хотите модернизировать, установлена оперативка DDR2 объемом в 2 Гб, ее можно обменять новую в 4 Гб всего за 100—120 грн. Итак, наш будущий компьютер теперь стоит уже около 2,7 тыс. грн.

Реклама

ЖЕСТКИЕ ДИСКИ


IDE и SATA жесткие диски

Скорее всего, на вашем текущем компьютере установлен один или несколько IDE-дисков (см. фото) — диски такого типа уже устарели, но его вполне можно подключить к новой материнской плате (если там нет нужного разъема, нужно купить переходник за 30—50 грн). В принципе, новый SATA-диск покупать необязательно, однако учтите, что они работают намного быстрее. Кроме того, IDE-диск нужно сконфигурировать (установить режим подключения к шине — Master/Slave) с помощью перемычки — хотя я делал это десятки раз, с первого раза правильно подобрать режим еще не получалось никогда. И сконфигурировать его таким образом, чтобы он не конфликтовал, например, с DVD-проигры¬вателем — проблема еще та. А вот SATA-диски не нуждаются в такой настройке (приоритеты выставляются программным способом). Однако цена в данный момент на них довольно высокая — около 1 тыс. грн за террабайтный диск. В принципе, если денег недостаточно, можно приобрести его чуть позже. По установке есть лишь один нюанс — если два жестких диска расположены близко друг к другу, они могут перегреваться.

SSD. Если компьютер должен быть на просто быстрым, а сверхбыстрым, можно рассматривать вместо привычного жестского диска покупку твердотелого (фактически — флешки увеличенного размера). Однако за высокую скорость нужно выложить деньги, и немалые. Так, накопитель на 250 Гб (для установки на него Windows) обойдется в 2—3 тыс. грн (в зависимости от производителя).

ВЫБИРАЕМ ПЛАТУ ДЛЯ ВИДЕОИГР

Встроенная в материнку видеокарта в современных играх будет безбожно тормозить. В магазине, куда приходит покупатель за новой платой, продавец обычно показывает ему некий набор цифр, разобраться в которых сложно. Главный параметр, на который нужно обращать внимание, — разрядность шины. Например, вам предлагают на выбор карту с объемом памяти в 512 мб и разрядностью 256 бит и карту с памятью 1024 мб и разрядностью 128 бит. Первая будет однозначно мощнее, причем производительность будет отличаться в 2—3 раза. Цены на такие карты начинаются от 1,5 тыс. грн, однако практического смысла в покупке более дешевой — никакого.

ВЫБОР ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ


Windows 7. 32-битная версия обрезает оперативку до 4 гигабайт

Лицензионная Windows обойдется в 700—900 грн. Однако учтите, что если вы хотите использовать больше 4 Гб оперативной памяти, то вам нужно выбрать Windows 7 для 64-битных процессоров. Увы, другие версии этой ОС обрезают возможности оперативки до 4 Гб.

В связи с активностью Microsoft по борьбе с пиратством, многие пользователи переходят на бесплатные ОС, среди которых рекомендуем Ubuntu. Однако выбор программ для нее не настолько широк.

ПРОЦЕСС СБОРКИ

Снять старую материнскую плату и все, что к ней прикреплено, — несложно. Как и установить новые запчасти. Главное, не бояться этого процесса. Дело в том, что в конструкции компьютеров активно используется защита от "дурака", то есть без огромных физических усилий воткнуть что-то не туда невозможно.

ЗАМЕНА СИСТЕМНОЙ ПЛАТЫ. Это наиболее трудоемкая операция. Аккуратно снимите все шлейфы, потом платы, которые на ней закреплены. Следующий шаг: с помощью крестовидной отвертки отвинтите 6—12 (в зависимости от корпуса) винтов. На место старой платы устанавливается новая и точно так же привинчивается. А затем на нее устанавливаются новые запчасти. Очень важно, чтобы в процессе сборки компьютер был отключен от розетки, иначе при подключении/отключении шлейфа питания от материнской платы возможно замыкание.

КОРПУС. В подавляющем большинстве случаев его можно не менять. И лишь в случае специфических запросов, — например, установки спецсистемы охлаждения, — требуется замена. Новый корпус стоит порядка 800—1000 грн. В нашем случае замена не понадобилась.

ПИТАНИЕ. Если на текущем компьютере его мощность составляет меньше 400 Вт, то нужна замена (300—350 грн).

ВЫЗОВ МАСТЕРА. Если самостоятельно возиться лень, то на радиорынке за сборку компьютера просят 50 грн, а при покупке комплектующих в одном месте и вовсе оказывают эту услугу бесплатно — в качестве бонуса. Мастера, выезжающие на дом, берут за услугу 80—100 грн. В принципе, недорого.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять