Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Apple iPhone 11 Pro уличили в тайном шпионаже за пользователями

Проблема с отслеживанием местоположения встречается только в iPhone 11 серии

Несмотря на впечатляющие инновации, у нового iPhone 11 Pro обнаружили неприятное свойство: он тайно собирает загадочные данные о местоположении от своих пользователей, даже если технически этого не должно быть. Неужели Apple шпионит за владельцами своей продукции?

Смотрите также в сюжете о том, как защититься от смартфонов-шпионов:

Реклама

Исследователь безопасности Брайан Кребс из KrebsOnSecurity недавно обнаружил, что на iPhone 11 Pro отображается маленькая иконка со стрелкой, которая обозначает использование данных о местоположении на устройствах iOS. К удивлению эксперта, иконка отображается даже в том случае, если принудительно отключить данные о местоположении для всех приложений и системных служб в отдельности.

Читайте также:

Реклама

Эта проблема, похоже, не затрагивает какие-либо предыдущие модели смартфонов или других устройств, использующих iOS 13, и встречается только в iPhone 11 серии. Кребс обратился к Apple, думая, что это какая-то ошибка.

Ответ Apple был обескураживающим. В технической поддержке компании из Купертино подтвердили исследователю безопасности, что это "не баг, а фича", т.е. так задумано. Данные о местоположении, оставшиеся включенными после отключения, являются преднамеренными. Более того, компания не видит никаких неприятных последствий для безопасности в этой "проблеме".

Реклама

В настройках все же есть опция, которая блокирует отслеживание пользователей. Если зайти в настройки и щелкнуть по вкладке конфиденциальности, появится возможность полностью отключить службы определения местоположения. Тем не менее, такой метод полностью блокирует эту функцию для всех приложений. Если отключать функцию по отдельности для каждого приложения, сбор данных будет продолжать работать.

Как отмечает Кребс, если внимательно прочитать политику конфиденциальности Apple для Служб определения местоположения, можно заметить следующее предупреждение: "наряду с полным отключением этой функции вы также можете отключить системные службы на основе определения местоположения, нажав "Системные службы" и отключив каждую системную службу на основе определения местоположения". Однако это правило не выполняется в полной мере для iPhone 11.

Читайте также:

Издание Mashable подало запрос в Apple по поводу разъяснения, и получили ответ.

"Ультраширокополосная технология является отраслевой стандартной технологией и подпадает под действие международных нормативных требований, которые требуют ее отключения в определенных местах. IOS 13 использует Location Services, чтобы определить, находится ли iPhone в этих запрещенных местах, чтобы отключить сверхширокополосный доступ и выполнить международные нормативно-правовые акты", – объяснили в Apple.

Напомним, что ранее Apple начинает продажи сверхмощного компьютера Mac Pro. Также по слухам, Apple в 2020 году вернется к дизайну в стиле iPhone 4.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять