Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Арктика угрожает человечеству испарением древних газов

Вечная мерзлота Арктики тает, что ускоряет процесс глобального потепления из-за высвободившегося углекислого газа
Изменения в Арктике отразятся на всей планете
Изменения в Арктике отразятся на всей планете / Фото: Pexels

Ученые бьют тревогу – за полярным кругом на Аляске стремительно тает вечная мерзлота. Исследователи Мириам Джонс и Мерритт Турецкий годами наблюдают за необратимым процессом нагрева почвы из-за сильнейшего повышения температуры в северных широтах. Этот процесс высвобождает из вечной мерзлоты древние замерзшие парниковые газы, что, в свою очередь, ускорит глобальное изменение климата.

Читайте также:

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как на украинцев влияет глобальное потепление:

Этот процесс, называемый "внезапной оттепелью" затронет всего 5% вечной мерзлоты Арктики. Но этого будет достаточно чтобы удвоить скорость глобального потепления планеты. Об этом заявила группа исследователей в исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience.

Реклама

"Это вроде бы небольшое изменение, но оно может совершить глобальный удар по всей планете", – уверяет Мерритт Турецкий, директор Института арктических и альпийских исследований Университета Колорадо.

Читайте также:

Вечная мерзлота на данном этапе все же будет производить меньше выбросов, чем наше собственное сжигание угля, нефти и природного газа вместе взятые. Дэвид Лоуренс, старший научный сотрудник Национального центра атмосферных исследований в Боулдере, штат Колорадо, высказал предположение, что оттаивание вечной мерзлоты усилит антропогенное изменение климата примерно на 10%. Но удвоение этой цифры будет иметь значительные последствия для климата.

Реклама

Кратер Батагайка в Восточной Сибири, вызванный оттаиванием вечной мерзлоты, содержит органические остатки листьев, трав и животных, которые умерли тысячи лет назад
Кратер Батагайка в Восточной Сибири, вызванный оттаиванием вечной мерзлоты, содержит органические остатки листьев, трав и животных, которые умерли тысячи лет назад / Фото: National Geographic

Вечная мерзлота содержит в 2 раза больше углерода, чем атмосфера – в ней содержится частично разложившиеся останки древних растений и животных. Никто не ожидает оттаивания всего или даже большей части этой почвы в ближайшие десятилетия. Некоторая часть этого CO2 будет также поглощаться растениями, так как потепление вызовет озеленение арктической растительности.

Читайте также:

Межправительственная группа экспертов по изучению изменению климата сделала повторные расчеты и показала, что если человечество не удержит потепление до 1,5-2 градуса по Цельсию, то нам придется перейти на возобновляемую энергию быстрее, чем мы думали раньше. Также придется снизить выбросы ископаемого топлива на 45% к 2030 году и полностью к 2050 году.

"Изменения в Арктике звучат жутко. Однако Арктика показывает нам, что на текущий момент мы все еще можем контролировать наше будущее в ближайшие десятилетия", – комментирует Мириам Джонс.

Напомним, что ранее в 2019 год был побит исторический рекорд жары. В то же время находка в Антарктиде спасет человечество от вымирания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять