Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Байкал мог быть на полкилометра мельче

Ученые в ходе погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" обнаружили данные, свидетельствующие о том, что уровень воды в озере Байкал пог быть на полкилометра ниже, чем сейчас.

Об этом сообщает директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН, сотрудники которого принимают участие в научной экспедиции, Арнольд Тулохонов.

"Во время погружения найдены следы, которые могут свидетельствовать о том, что уровень воды в Байкале был ниже современного уровня", – сказал Тулохонов.

Реклама

По его словам, эти выводы сделаны после того, как с глубины около 500 метров был поднят окатанный гелечный материал, до которого, как предполагается, ранее доходил уровень воды в Байкале.

Предположения о том, что уровень воды в Байкале ранее был ниже, ученые делали ранее, но теперь благодаря погружению аппаратов "Мир" найдены подтверждения этим гипотезам, отметил собеседник агентства.

Участники экспедиции затрудняются сказать, когда и в результате чего произошло поднятие уровня воды в Байкале. В связи с этим выдвигаются версии, связанные либо с тектоническими процессами, либо с таянием в межледниковый период.

Реклама

Найти ответы на этот вопросы ученые пытаются в ходе новых погружений глубоководных аппаратов. "Будем искать ответы дальше", – добавил директор Байкальского института природопользования.

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты (глубина более 1,6 тысячи метров) и содержит пятую часть мировых запасов пресной воды.

Длина озера – 636 километров. Самая глубокая точка, которую на сегодня достигли глубоководные обитаемые аппараты, находится на расстоянии 1 тысяча 608 метров от поверхности озера.

Реклама

Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля, она рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" около 160 погружений в разные точки озера.

К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

В воскресенье завершился первый этап экспедиции, который проводился в так называемой средней части Байкала, в том числе, в районе максимальных глубин озера.

Там "Миры" совершили 26 погружений. Ученые отобрали для исследований пробы животного мира, отложений, обнаружили места попадания нефти со дна озера в его воды.

Второй этап экспедиции планируется начать 20 или 21 августа, он будет проходить в районе юго-восточного побережья озера, куда впадает река Селенга. В этом месте участники экспедиции продолжат исследовать дно Байкала.

Тайна возникновения озера до сих пор не разгадана, ответить на этот вопрос ученые пытаются уже 300 лет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять