Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Беспилотник "научили" хакерскому ремеслу

Создан простой самолёт-шпион, который способен вторгаться в беспроводные сети и нарушать их работу либо перехватывать сигналы.

Беспилотный летательный аппарат WASP (Wireless Aerial Surveillance Platform, "Платформа для беспроводной воздушной разведки") построен специалистами по сетевой безопасности Майком Тэсси и Ричардом Перкинсом. Конструкторы говорят, что для этого не требуется диплом "технаря". Детали корпуса были приобретены в Интернете менее чем за $300, а ещё $3 500 ушло на электронику, включая видеокамеру и мобильный модем.

Одной из функций WASP является возможность перехвата сигналов сетей 3G и 4G, если они слабее тех, что излучает сам дрон. В этом случае они переводятся на стандарт GSM и "замыкаются" на установленную на самолёте антенну. Таким образом, машина становится летающей базовой станцией и может считывать даже зашифрованную информацию. Аппарат умеет также вторгаться в сети Wi-Fi, инициировать DoS-атаки и "брутфорсить" пароли.

Реклама

Длина беспилотника составляет 1,9 м, размах крыльев — 1,7 м, вес — 6,4 кг. Для взлёта и посадки требуется радиоуправление, а вот летать он может самостоятельно, ориентируясь по GPS и Google Maps. Полёт продолжительностью 30–45 минут обеспечивает электромотор, питающийся от пары литий-полимерных батарей, а электроникой управляет ОС BackTrack 5 на базе Linux-дистрибутивов.

Майк Тэсси и Ричард Перкинс надеются, что выложенные на сайте проекта рекомендации по сборке не привлекут злоумышленников, но позволят специалистам по безопасности обратить внимание на уязвимости телекоммуникационных систем. Кроме того, дрон может использоваться и для благородных миссий — например, предоставлять сотовую связь на месте стихийного бедствия или, если оснастить его инфракрасной камерой и программой распознавания объектов, искать заблудившихся в труднодоступных районах туристов.

Разработка была продемонстрирована на конференции по электронной безопасности Black Hat USA 2011, которая проходила с 30 июля по 4 августа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять