Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Chrome OS стала похожей на Windows

В новой версии облачной операционной системы Chrome OS от Google появились элементы интерфейса, делающие эту ОС намного более похожей на Windows и другие традиционные "настольные" системы.

Компания Google выпустила новую версию для разработчиков своей "облачной" операционной системы Chrome OS, выпустив релиз под номером 19.0.1048.17. в которой специалисты отметили первое серьезное изменение дизайна этой ОС с момента ее запуска в конце 2010 года.

Если раньше Chrome OS отличалась минималистичностью дизайна и внешним видом напоминала запущенный браузер Chrome, то в новой версии она стала намного больше напоминать традиционную операционную систему с полноценным рабочим столом и менеджером окон вместо одного лишь браузера со вкладками.

Реклама

Оконный менеджер, который выполняет роль пользовательского интерфейса в Chrome OS, впервые появился в этой новой версии под названием Aura. Новый интерфейс характеризуется "богатыми визуальными эффектами и анимацией" и требует аппаратного ускорения.

Аналитики замечают, что ранее Chrome OS просто давала пользователю доступ к одному окну браузера одновременно (несколько окон браузера можно было открывать в отдельных виртуальных экранах), и для запуска приложений приходилось каждый раз открывать новую вкладку.

Теперь в Chrome OS появилась специальная платформа для запуска приложений, напоминающая панель задач в Windows. Приложения, впрочем, по-прежнему запускаются во вкладке браузера, а не в качестве отдельных окон.

Реклама

В целом, эксперты отмечают, что Chrome OS теперь выглядит и функционирует намного ближе к традиционным настольным операционным системам, с которыми она и планирует конкурировать.

Напомним, что интернет-гигант впервые анонсировал свою Chrome OS в середине 2009 года. Chrome OS планировалось сделать открытой, облегченной операционной системой, которая первоначально появится на нетбуках.

В Google обещали, что подойдут к разработке системы таким образом, что пользователи смогут получить доступ в интернет уже спустя несколько секунд после включения ПК, а также забыть о вредоносном ПО и обновлениях безопасности.

Реклама

В 2011 году Google официально представила два первых коммерческих ноутбука на платформе Chrome OS. Ими стали "хромбуки" Series 5 Chromebook от Samsung и ZGB от Acer.

Источник: CNews

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять