Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Создано генетическое лекарство от СПИДа

Гибридная молекула подавляет вирус иммунодефицита. По мнению ученых, таким образом можно будет загнать вирус в угол и вовсе не болеть СПИДом.

Американские фармакологи создали и испытали генетические лекарства против ВИЧ: вирус не умер, но прекратил размножаться. Российские вирусологи уверены, что таким способом можно полностью избавиться от СПИДа.

Чарльз Престон Неф и его коллеги из Университета штата Колорадо синтезировали siRNA, которые блокируют проявление генов, ответственных за размножение вируса. Потом они создали гибрид "контрацептивной" siRNA и аптамери к вирусному белку Bal. Можно сказать, ученые прикрепили к противовирусной молекуле "самонаводящуюся боеголовку", которая выявляет ВИЧ и протягивает "вирусный контрацептив" через белковую оболочку.

Реклама

Эффективность молекулярного гіибрида биологи проверили в экспериментах in vitro и на трансгенных мышах, которые имеют человеческий иммунитет (генотип RAG – hu). То есть, вирусологи изучали эффективность препарата относительно человеческого, а не обезьяньего иммунодефицита. Биологи лечили животных с помощью гибрида и отдельных составляющих – аптамероа и siRNA. Результаты ученые сравнивали с контролем – неинфицированными животными и инфицированными, но теми, которые не получали лечения.

Оказалось, что гибридная молекула подавляет вирус иммунодефицита лучше других. В зависимости от интенсивности терапии нормальный уровень лимфоцитов (клетки иммунитета, которые умирают из-за ВИЧ) хранился в течение 3-9 недель. Концентрация вирусной РНК в крови снижалась до недетектируемого уровня на срок более трех недель.

Ученые заметили, что гибридная нетоксичная молекула тоже вызывает у вируса мутации: ВИЧ пытается приспособиться к лекарствам. Правда, среди мутаций нет ни одной доминантной. Это значит, что вирус не сможет научиться игнорировать лечение слишком быстро.

Реклама

"Молекула не токсична, но она должна пройти еще не одно испытание. Надеемся, что у пациентов со стойкостью или болезненной чувствительностью к ВААРТ (высокоактивной антиретровирусной терапии) появится шанс не умереть в ближайшие годы", – отметили ученые.

Вадим Покровский, руководитель русского центра "СПИД", считает описанную методику прогрессивной и многообещающей.

"Думаю, что таким способом можно будет загнать вирус в угол и вовсе не болеть СПИДом. Российские исследователи из Центрального института эпидемиологии тоже работают над генетическими методами борьбы с ВИЧ", – рассказал он.

Реклама

Как известно, больных СПИДОМ убивают даже "родные" условно-патогенные организмы – те, которые присутствуют в здоровой микрофлоре человека. Ученые пока что не победили ВИЧ из-за высокой переменчивости (мутагенности) вирусного генетического материала.

Правда, фармакологи научились укрощать вирус с помощью высокоактивной антиретровирусной терапии. При регулярном приеме медикаментов и правильном питании инфицированные люди не теряют работоспособность и могут полноценно прожить около десяти лет. Однако эта терапия в процессе лечения теряет эффективность – у пациента развивается стойкость (резистентность) к препаратам. Да и побочные эффекты не из приятных: от неравномерного ожирения (слишком худые ноги и толстые живот и шея) и проноса до поражения внутренних органов и нервной системы.

Источник: Infox.ru

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять