Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Дети делают отцов здоровее – исследование

Уровень тестостерона у новоиспеченного отца резко падает после рождения ребенка, а забота о сыне или дочери только усиливает этот эффект.

Именно это переключение на "отцовскую программу" может быть причиной того, что семейные мужчины в среднем здоровее холостяков, считают авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Забота о потомстве является вполне обычным делом для большинства видов млекопитающих, однако в большинстве случаев за детенышами ухаживает только самка, тогда как "отец семейства" теряет свой интерес практически сразу после спаривания. Вместе с тем, самцы и самки многих видов птиц – например, страусов, голубей и пингвинов – вместе ухаживают за своим потомством.

Реклама

Как правило, высокий уровень тестостерона в крови самцов этих видов, предшествующий спариванию, сменяется крайне низкими значениями после рождения детенышей. Ученые полагают, что в этот момент включается так называемая "отцовская программа", которая заставляет самца переключаться с поиска новых партнерш на заботу о потомстве.

"Люди занимают достаточно необычное положение среди млекопитающих, так как выживание наших детей зависит от взрослых, которые кормят и защищают их в течение десяти с лишним лет. Выращивание потомства является сложной задачей для человека, и она неизбежно требует взаимопомощи. Наше исследование показало, что отцы биологически "запрограммированы" на помощь матерям", – заявил один из участников группы Кристофер Куцава (Christopher Kuzawa), чьи слова приводятся в сообщении научной организации.

Группа биологов под руководством Ли Геттлера (Lee Gettler) из Северо-западного университета в городе Эванстон (США) оценила изменения уровня тестостерона в слюне 624 молодых филиппинцев, примерно треть из которых за 4,5 года исследования успела превратиться из холостяков в семейных мужчин.

Реклама

Ученые дважды собирали у добровольцев образцы слюны – в 2005 и 2009 году. Оба раза ученые оценивали вечерний и утренний уровни тестостерона. Затем они сопоставили данные анализа проб с данными об изменениях в жизни участников эксперимента и их опроса по его итогам.

Оказалось, что мужчины с изначально высоким уровнем тестостерона были более успешны в семейной жизни, чем те, у кого концентрация этого гормона была низкой. Кроме того, появление ребенка в семье, особенно первенца, резко понижало уровень тестостерона в крови мужчин: за 4,5 года исследования концентрация тестостерона в слюне отцов понизилась на 26-34% – значительно сильнее, чем обычное "возрастное" падение уровня этого гормона в 10-13%.

Кроме того, еще меньше мужского гормона было в слюне тех мужчин, которые ежедневно тратили 1-3 часа и более на воспитание своих сыновей и дочерей. При этом, как подчеркивают ученые, нельзя сказать, что мужчины с более низким уровнем тестостерона просто более склонны заботиться о детях – статистический анализ показал, что изначальный уровень мужского гормона у холостяка в 2005 году никак не был связан с последующим отношением молодого отца к детям.

Реклама

Исследователи полагают, что хорошее здоровье и более низкая смертность у семейных мужчин по сравнению с холостяками может объясняться именно переключением на "отцовскую программу" и снижением уровня тестостерона. Как показали предыдущие исследования, высокий уровень этого гормона может увеличивать риск рака простаты и повышенного уровня холестерина в крови, а также усиливать склонность, например, к алкоголю и наркотикам.

"Низкая концентрация тестостерона может защищать отцов от некоторых хронических болезней по мере старения", – пояснил Куцава.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять