Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Долететь до Марса можно верхом на астероиде

Космонавты будущего, вполне возможно, будут попадать на Марс... автостопом. С помощью астероидов.

Посадка корабля на космическую скалу позволит решить ключевую проблему, стоящую перед путешественниками: как защитить людей от космического излучения, которое может повредить ДНК. Исследования показывают, что за тысячу дней полёта туда и обратно риск развития рака увеличится на 1–19%.

Радиационные щиты, применяемые на Земле, слишком тяжелы для использования на космических аппаратах, к тому же они не блокируют космическое излучение в должной мере. На современных кораблях устанавливается лёгкая, тонкая алюминиевая защита, но в долгосрочной перспективе алюминий может произвести вторичное излучение, что ещё хуже первоначального.

Реклама

Во время полётов на Луну в рамках программы "Аполлон" американские астронавты были вынуждены мириться с высокими дозами космического излучения, но только в течение очень короткого времени. Обитатели Международной космической станции защищены магнитным полем самой Земли, блокирующим две трети космического излучения. Ну а путешественникам на Марс предстоит провести в глубоком космосе в общей сложности три года, не имея возможности укрыться за небесным телом.

Так вот, вместо того чтобы заниматься созданием новой защиты, инженерам стоит подумать о космических кораблях, способных садиться на попутные астероиды, считает физик Грегори Мэтлоф, адъюнкт-профессор Нью-Йоркского технологического колледжа (США). Для пущей безопасности опускаться следует в кратер, а ещё лучше — пробивать в астероиде туннель.

Согласно расчетам г-на Мэтлофа, "астероидное такси" должно иметь как минимум 10 м в диаметре, чтобы обеспечить достаточное экранирование. Кроме того, ему, разумеется, необходимо сблизиться с Землёй и затем с Марсом на несколько миллионов километров.

Реклама

Уже известны пять астероидов, которые соответствуют этим критериям и пройдут рядом с нами не позднее 2100 года. 1999YR14 и 2007EE26, например, пролетят мимо в 2086-м и доберутся до Марса менее чем за год. Увы, вернуться домой будет не так просто: из-за вытянутой орбиты астероиды смогут подобрать космонавтов только через пять лет.

В идеале, конечно, предстоит научиться смещать орбиту астероидов (например, с помощью солнечного паруса), чтобы они курсировали между Землёй и Марсом по самым удобным маршрутам. После этого на астероидах можно будет даже хранить инструменты и запасные части для космических кораблей.

Комментаторы благосклонно относятся к предложению г-на Мэтлофа, но напоминают, что создать новые экраны намного проще.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять